Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Госдолг: формы, влияние на функционирование экономики - концепция, последствия и характер

Госдолг: формы, влияние на функционирование экономики - концепция, последствия и характер

Содержание:

Проблема обслуживания государственного долга России в последнее время привлекает внимание экономистов и политиков. Финансовый кризис, поставивший российское государство на грань тотального банкротства, сделал управление государственным долгом приоритетным вопросом.

Государственный долг является одним из наиболее актуальных вопросов. Актуальность этого вопроса чрезвычайно высока, поскольку проблема долгосрочного и системного урегулирования государственного долга объективно требует серьезного, взвешенного и кардинального решения. Высокий внешний долг России оказывает депрессивное влияние на экономику государства, деформирует бюджетный процесс и делает его зависимым от ситуации с задолженностью.

Концепция государственного долга и причины его создания

Государственный долг является результатом финансового заимствования государством для компенсации бюджетного дефицита. Государственный долг равен сумме дефицита предыдущих лет за вычетом профицита бюджета.

При рассмотрении государственного долга контртребования правительства в отношении других обычно не принимаются во внимание, т.е. не учитываются долги других правительств или физических и юридических лиц перед правительством. Не учитываются также обязательства правительства по социальному обеспечению и пенсионному обеспечению.

Сумма государственного долга выражается в национальной валюте или ее эквиваленте в другой валюте.

Для более объективного сравнения государственный долг представлен в процентах от валового внутреннего продукта (ВВП).

Бюджетный кодекс юридически определяет этот термин как долговые обязательства Российской Федерации перед юридическими и физическими лицами, иностранными государствами, международными организациями и иными субъектами международного права.

Основными причинами образования государственного долга являются дефицит государственного бюджета и наличие свободных средств у физических и юридических лиц.

В соответствии с действующим законодательством следует проводить различие между государственным и государственным долгом. Понятие государственного долга шире и включает в себя не только долг Правительства Российской Федерации, но и долг органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Государственный долг - это общая стоимость, определяемая в определенный момент времени, непогашенной задолженности по кредитам, взятым правительством для покрытия дефицита бюджета и других целей, установленных законодательством, а также невыплаченных процентов за обслуживание этих кредитов и гарантий по обязательствам других государственных органов.

Экономические последствия увеличения государственного долга

Категория государственного долга была предметом большого числа исследований. Полученные результаты выявили двусмысленность в отношении масштабов и характера воздействия государственного долга на экономику различных стран мира.

В частности, было установлено, что для группы развивающихся стран существует количественный порог, превышение которого негативно сказывается на экономическом развитии. Таким образом, когда внешний долг достигает уровня 60% от ВВП, темпы роста ВВП начинают снижаться на 2%. В то же время такого лимита для развитых стран не существует: они продолжают увеличивать свой и без того огромный государственный долг (например, в США, Японии), сохраняя при этом высокие темпы роста.

Более того, экономисты отмечают следующие последствия использования государственного долга в качестве инструмента:

  • В странах с переходной экономикой (от административной к рыночной) в первые два десятилетия наблюдалась отрицательная корреляция между соотношением внешнего долга к ВВП и темпами роста ВВП на душу населения (при увеличении государственного долга на 1% темпы роста ВВП снизились на 0,06%);
  • Государственный внешний долг действует в основном через такой канал, как изменение уровня накопления капитала (а не изменение уровня производительности капитала, как многие считают);
  • Государственный внешний долг показывает отрицательную корреляцию с динамикой инвестиций;
  • В некоторых странах уровень внутреннего государственного долга (в отличие от внешнего долга) имеет положительную корреляцию с ростом ВВП на душу населения;
  • Если темпы роста ВВП ниже темпов роста государственного долга, то налоговое бремя переносится на будущие поколения;
  • Эмиссия государственных ценных бумаг (как форма государственного долга) вытесняет частные инвестиции с финансового рынка;
  • Рост государственного долга (особенно внешнего, номинированного в иностранной валюте) способствует устойчивости экономики к негативным рискам;
  • Государственный долг (особенно внутренний) является одним из механизмов перераспределения доходов населения (между теми, кто покупает государственные ценные бумаги, теми, кто является налогоплательщиками, и теми, кто получает государственные субсидии и помощь).

Таким образом, государственный долг является эффективным экономическим инструментом. С ее помощью страны не только покрывают дефицит государственного бюджета, но и регулируют развитие национальной финансовой системы и международных экономических отношений.

Характер государственного долга и его формы

Государство является одним из центральных субъектов современных рыночных отношений. Она активно участвует в них, в том числе путем осуществления финансовых заимствований у других стран, предприятий, населения.

Долговые обязательства государства перед физическими и юридическими лицами, иностранными государствами, международными организациями и иными субъектами международного права в полном объеме образуют государственный долг.

Государственный долг часто возникает, когда государственный бюджет исполняется с дефицитом, то есть его расходы превышают доходы. На данном этапе правительству необходимо увеличить денежный поток для финансирования своих избыточных расходов.

С другой стороны, эти средства должны быть в избытке у других экономических агентов, которые являются кредиторами. Правительство различными способами несет новые финансовые обязательства. В настоящее время очень популярными стали государственные ценные бумаги (в основном в форме облигаций). Это связано с тем, что они обладают высокой ликвидностью, у них есть четко определенные рамки размещения и выкупа, и они могут быть приобретены обычными гражданами.

Кроме того, значительную долю в структуре государственного долга по-прежнему занимают кредиты. Правительства и региональные власти часто обращаются к коммерческим банкам и крупным корпорациям, желающим одолжить большую сумму денег. В качестве альтернативы кредит может быть официально оформлен в виде межправительственного соглашения, в соответствии с которым одна страна ссужает деньги непосредственно другой стране с обязательством по их погашению с процентами.

Другой формой суверенного долга является суверенная гарантия. Государство в лице своего государственного органа может вступить в кредитные отношения в качестве поручителя третьей стороны, удостоверяющего кредитору способность и способность заемщика погасить кредит. В случае невыполнения заемщиком своих обязательств, обязательство по их исполнению переходит к государству.

Таким образом, теория и практика экономической деятельности государства на сегодняшний день привели к тому, что государственный долг является одним из основных экономических инструментов государства, который существует в различных формах и может быть использован для удовлетворения текущих потребностей и влияния на общее экономическое развитие.