Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методы институциональной экономики - понятие, виды, суть и особенности

Методы институциональной экономики - понятие, виды, суть и особенности

Содержание:

Современная экономика рассматривает экономику в двух взаимосвязанных аспектах: материальном и технологическом и институциональном. В материально-технологическом аспекте экономика характеризуется совокупностью ресурсов и технологических средств производства хозяйственных товаров для удовлетворения потребностей людей. Институциональный аспект сосредоточен на отношениях между людьми в процессе социального производства.

Осознание важности упорядочения социально-экономических отношений путем создания соответствующих институтов привело к развитию целого направления экономической теории - институциональной экономики и использованию ее результатов в экономической политике государств, возникших на рубеже XIX - XX веков. Примером такого практического применения является Россия и институциональные изменения, происходящие в ней с XX века по настоящее время.

В начале ХХ века в США появился институционализм, наиболее яркими представителями которого были Торстейн Феблен, возглавлявший социально-психологическую (технократическую) версию институциональных исследований, Джон Коммонс - социально-правовую (юридическую), Уэсли Митчелл - конъюнктурально-статистическую (эмпирическую и прогностическую).

Это направление получило свое название в честь того, что американский экономист У. Гамильтон впервые использовал термин "институционализм" в 1916 году. Его распространение было связано с развитием экономической теории в Соединенных Штатах. Идеи институционализма разрабатываются такими влиятельными экономистами, как Дж. Галбрейт, Г. Мирдаль, Д. Белл, О. Тоффлер и другие. Сторонники "институционализма" активно использовали социальную составляющую и интерпретировали экономические процессы с помощью нескольких факторов, в том числе социально-политических, технологических, правовых, социально-психологических и др. Такое сочетание различных факторов объясняется тем, что в области методологии институционалисты руководствуются не только материалистическим принципом, но и субъективным идеализмом в интерпретации социальных процессов.

Институционалисты широко используют социологию, совмещают ее с политэкономией и дополняют экономику социологическими категориями. В их основе лежит идея синтеза социологического и экономического анализа. Термин "институционализм" был принят для обозначения системы взглядов на общество и экономику, основанной на категории институтов, составляющих основу социально-экономических конструкций сторонников этого направления.

Понятие "учреждение" и его виды

Почему одни народы бедны, а другие богаты? Почему одни страны развиваются эффективно, в то время как другие распадаются в схожих экономических условиях? Исследования по этим и подобным вопросам к 1993 году, проведенные нобелевским лауреатом, Д. Нортом, М. Олсоном, Х. Демсецем, Е. де Сото и другими, привели к общепринятому заключению: "Институты имеют значение", и эффективность экономики зависит от того, как формируются институты. Поэтому современная экономическая теория рассматривает институты как особый вид экономического ресурса, использование которого определяет результаты экономической деятельности, уровень жизни и экономический рост.

Существует ранний ("старый", традиционный) и современный ("новый") институционализм. К "старым" институционалистам относятся Т. Б. Веблен (1857-1929), Дж. Р. Коммонс (1862-1945) и У. К. Митчелл (1874-1948).

Некоторые ученые, недаром, граф К. Маркс (1818-1883), разработавшие среди институционалистов формативный подход к развитию общества с точки зрения производительных сил и отношений производства, теорию возникновения частной собственности, классов и государства, а также изучившие процесс начального накопления капитала и формирования фабрик.

Современный институционализм начал развиваться в конце 1960-х годов, когда у экономистов возник интерес к структуре экономической организации, и в настоящее время развивается по нескольким направлениям. К ним относятся неоинституционализм, новая институциональная экономическая теория, новый французский институционализм и эволюционная экономика (эволюционный институционализм).

С точки зрения институционального подхода, каждое общество характеризуется системой политических, экономических и культурных институтов. Подводя итоги многочисленных исследований, можно дать следующее определение институтов.

Институты являются основными элементами движущей силы общества, рассматриваемой в историческом развитии. Это приказы, которые фиксируются в обществе в форме законов или заявлений.

Суть понятия "экономика"

В настоящее время широко используется термин "экономика". Но оказалось, что этот термин использовался во времена Древней Греции. Буквально, это относится к искусству ведения домашнего хозяйства или управления имуществом. Сегодня этот термин имеет несколько другое значение.

Под экономикой понимается система производства, продажи и распределения материальных и духовных благ, а также совокупность отношений, возникающих в этом процессе.

В то же время экономика - это отрасль науки, изучающая закономерности формирования производства и реализации продукции, ее распределение, управление хозяйственной деятельностью и прогнозирование путей экономического развития.

Экономика решает проблемы удовлетворения растущих потребностей человека в условиях ограниченных ресурсов. Важность экономики заключается в том, что она является материальной основой развития общества. Чем выше уровень развития экономики страны, тем выше благосостояние населения, тем больше национальное богатство. Это означает, что общество имеет больше возможностей для более эффективного удовлетворения потребностей как отдельных граждан, так и общества в целом.

Особенности методов институциональной экономики

Как и у любой науки, у экономики есть свои способы распознавания объекта исследования. Важной частью этого набора является методология.

Методология - это отрасль науки, которая занимается методами научного изучения различных объектов и явлений.

Методы институциональной экономики являются частью комплекса методов экономического анализа.

Методы экономического анализа - это совокупность способов, методов и средств, с помощью которых изучаются экономические явления и процессы на всех уровнях экономики.

Методология институциональной экономики имеет следующие особенности:

  • Больше внимания и важности уделяется пониманию, чем прогнозированию;
  • Учитывается неизбежность неопределенности;
  • Ограничение возможного предсказания будущего по сравнению с моделированием;
  • Экономическая теория понимается как сочетание дедукции и индукции;
  • Экономика рассматривается не как статичная сущность (механизм), а как целостная система, которая развивается с течением времени;
  • В создании основ для решения проблем больше внимания уделяется инструментализму и прагматизму, чем научным фантастическим проектам;
  • Применение нормативной экономической теории и экономическое значение государства неизбежны;
  • Предполагается открытое и демократическое выражение оценок и суждений, обсуждение и критика, а не использование подразумеваемых (скрытых) оценок;
  • Вместо ограниченных причинно-следственных объяснений должны быть призывы к моделированию моделей;
  • Поддерживает методологический коллективизм, позволяет сочетать его с неидеологическим индивидуализмом.

Методы институциональной экономики (институционализма) имеют некоторые отличия от методов менструальной экономики. Разница в том, что они меньше полагаются на экономические тесты гипотетических обобщений. Они в большей степени опираются на сравнительные методы и обобщения исследований социальных групп и их экономической деятельности.

Среди методов институциональной экономики наиболее часто используются:

  • Социологические исследования;
  • Индукция;
  • Изучение прошлого опыта;
  • Изучение локальных явлений и процессов и формулирование общих выводов;
  • Изучение субъективных показателей;
  • Использование междисциплинарных (многодисциплинарных) связей.

Социологические исследования позволяют исследовать формы межличностных отношений, которые возникают в процессе экономической деятельности. Также изучается их влияние на различные социальные и властные институты. Применение вышеуказанных методов осуществляется с помощью личностного, группового и социометрического подходов.

Личностный подход позволяет определить роль и место человека в современной экономике, взаимодействие и взаимное влияние человека и производства. Кроме того, это позволяет получить "обратную связь" по индивидуальному восприятию степени эффективности тех или иных институтов. Групповой подход позволяет анализировать роль и место социальных групп как в экономике, так и в обществе. Благодаря такому подходу можно прогнозировать развитие многих процессов в обществе.

На основе субъективных оценок граждан можно получить качественные показатели в процессе применения социометрического подхода. Это отличает институциональную экономику от промышленной, где не учитываются субъективные мнения людей. Обобщение субъективных мнений позволяет выяснить реальное отношение общественности к различным экономическим и социально-политическим процессам и явлениям.

Концепция институциональной экономики

Институциональная экономика - это отрасль экономики (школа экономической теории), изучающая развитие социальных институтов (государства, права, морали, традиций и т.д.) и степень их влияния на формирование экономического поведения.

Эта концепция появилась в экономической науке в начале ХХ века благодаря работе Торстайна Феблена и Уолтона Гамильтона. Эта отрасль экономической науки стала отраслью неоклассической экономической теории. Он включает в себя следующие теории:

  • Теория прав собственности;
  • Теория транзакционных издержек;
  • Оптимальная договорная теория;
  • Теория общественного выбора;
  • Новая теория экономической истории.

Одним из основных предметов изучения институциональной экономики является система структур управления государством. Составными структурными элементами системы управления являются различные организации (учреждения), экономическая система и структура общества. Учреждения рассматриваются как условие рационального поведения организации (экономического агента) и как средство экономики рациональности.