Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Пути решения проблемы безработицы в современных условиях - характер, измерение, понятие и проблемы

Пути решения проблемы безработицы в современных условиях - характер, измерение, понятие и проблемы

Содержание:

Одной из важных и актуальных проблем современной экономики не только в России, но и в других странах является проблема безработицы. Это сложный и противоречивый макроэкономический феномен экономической жизни.

Официально безработица в нашей стране была признана только в начале 1990-х годов. В то время количество безработных росло очень быстро, а уровень безработицы превышал социально приемлемый уровень.

В настоящее время безработица все больше становится неотъемлемым элементом российской жизни, что существенно влияет не только на социально-экономическую, но и на политическую ситуацию в стране. Она продолжает оставаться в центре внимания популярных и академических кругов.

Большое внимание уделяется и другому аспекту проблемы - увеличению мест занятости рабочей силы. В первую очередь, инвестиции государства и частных предпринимателей должны рассматриваться как их источник. В некотором смысле, это традиционный путь, который должен органично сочетаться с развитием самостоятельной занятости, малого бизнеса и многих других форм создания рабочих мест.

Сочетание государственных и народных инициатив является необходимым условием обеспечения полного и эффективного использования трудовой власти, практического обеспечения конституционного права граждан России на труд как основополагающего института эффективного функционирования общества и государства, обеспечения достойной жизни российских граждан.

Безработица: ее характер и измерение

В практике изучения безработицы в России существует три основных подхода к пониманию этого явления.

Определенная группа экономистов рассматривает безработицу как недоиспользование части экономически активного населения в социальном производстве. В данном случае рассматривается ситуация в экономике, когда часть экономически активного населения становится относительно избыточной по отношению к спросу на рабочую силу, т.е. резервной армии рабочих

  1. для других исследователей безработица - это ситуация, когда гражданин не может найти работу по независящим от него обстоятельствам
  2. другие видят безработицу как следствие экономического механизма, характеризующегося внутренними противоречиями рыночной экономики
  3. У всех этих подходов есть свой смысл. Каждый из них раскрывает подход автора к сути этого явления.

Мы будем учитывать, что безработица вызвана всем ходом социально-экономического развития государства и общества. Это фиксированный элемент, "продукт" развития производства. В определенном смысле можно сказать, что она (производство) порождает безработицу, которая действует как макроэкономическое явление, определяющее уровень и темпы экономического развития страны.

Для изучения причин безработицы используются различные понятия: неоклассическое, кейнсианское, монетарное, экономика предположений и рациональных ожиданий. Они отражают свою эпоху, определенный этап развития рыночной экономики и, соответственно, соответствующие особенности обстоятельств, вызывающих безработицу. Рассмотрим эти понятия в неразрывной ретроспективной связи и взаимозависимости как некое обобщение развития явления. Это открывает более широкие возможности для анализа причин безработицы.

В то же время, следует обратить внимание на то, что понятия, объясняющие безработицу, анализируют общества с развитыми рыночными отношениями, стабильно функционирующим рынком труда. Россия находится на этапе формирования рыночной экономики, перехода от административной к рыночной экономике. Особенности ситуации в Российской Федерации обусловлены различными социально-экономическими условиями, предшествовавшими рыночной экономике.

Оценивая нынешнюю экономическую ситуацию в России, не следует забывать, что подавляющее большинство экономически активного населения в предперестроечный период готовилось в качестве рабочих. И в этих условиях деятельность людей в сельской местности была связана в основном с материальным и материальным производством. В то время проблем с занятостью практически не было. В обществе преобладал принцип всеобщего и обязательного труда, но в то же время в экономике ощущалась постоянная нехватка рабочей силы. В результате трудящиеся имели определенные возможности диктовать руководству свои условия труда и заработную плату. Другими словами, в экономике был работник, который привык работать долгое время в одной компании и на одной должности, в одной профессии, и не заботился о расширении своих профессиональных навыков. Такой работник оказался малополезен в условиях рыночной экономики, где его основными характеристиками должны быть мобильность, профессионализм, готовность менять место работы и приобретать новые знания. Следовательно, сегодня цель должна заключаться в формировании независимого агента рыночной экономики. Однако, когда возникла необходимость в таких работниках, выяснилось, что значительное количество советских граждан неплатежеспособны.

Понятие безработицы

Безработица - это состояние на рынке труда, когда часть экономически активного населения ищет, но не находит работу.

Международное бюро труда признает лицо безработным в ходе статистического обследования населения, если в течение этого периода оно не было трудоустроено, не искало работу или не было доступно для работы. Каждая страна самостоятельно устанавливает верхний и нижний возрастные ограничения для населения трудоспособного возраста.

Уровень безработицы является показателем безработицы. Это количественный параметр, который может быть использован для сравнения данных о населении разного размера или за разные периоды времени. Формула для расчета уровня безработицы представляет собой отношение числа безработных к численности населения трудоспособного возраста. Показатель может быть рассчитан для конкретных социальных групп, например, женщин, молодежи, сельского населения. Он выражается в процентах.

В экономической теории существует понятие естественной безработицы. Этот термин определяет состояние рынка труда, на котором есть население трудоспособного возраста, ищущее работу по следующим причинам:

  • Недостаток информации.
  • Препятствия для мобильности.
  • Демографические и другие изменения.

Из-за несовершенной структуры рынка полная ликвидация безработицы невозможна. Изменения вносятся структурными и нормативными документами. Примером может служить внедрение новых технологий, облегчающих поиск работы, введение минимальной заработной платы, организация профсоюзов, защита прав наемных работников. Естественный уровень безработицы - это когда есть полная занятость. То есть, уровень безработицы не равен нулю.

Пути решения проблемы безработицы

Преодоление последствий безработицы начинается с планирования и реализации государственных программ по поддержке населения, обеспечению граждан рабочими местами. Если безработица будет продолжать расти, то будут приняты специальные меры регулирования. Государственное управление безработицей способствует решению макроэкономических задач:

  1. Улучшение качества жизни населения.
  2. Повышение доходов населения.
  3. Инвестиции в человеческий капитал.

В зависимости от типа безработицы для ее преодоления используются соответствующие инструменты. Под фрикционной безработицей понимается время, потраченное на поиск новой работы. Человек может искать новую работу после увольнения, когда он добровольно хочет сменить место работы или в связи с окончанием сезонной работы. Одним из инструментов борьбы с фрикционной безработицей является работа по снижению мобильности населения. Это может быть в форме программ жилищной помощи. Для сокращения времени, необходимого для поиска новой работы, улучшается предоставление рыночной информации.

Структурная безработица возникает при изменении технологического процесса производства, а также под влиянием структурных изменений спроса. Трудоспособное население оказывается безработным, потому что спрос на их профессию уменьшается. Инструментом преодоления структурной безработицы являются курсы, а также внедрение программ переподготовки. Самая сложная форма безработицы - цикличная. Для снижения его воздействия необходимо принять меры экономической политики, направленные на повышение потребительского спроса, сдерживание инфляции и сокращение предложения на рынке труда. Программа государственной поддержки также должна быть направлена на создание благоприятных условий для самозанятых и молодых предпринимателей.

Преодоление последствий безработицы - это комплекс мер в рамках государственной экономической политики. Обеспечение трудоспособного населения рабочими местами способствует не только решению социальных проблем, но и повышению экономических доходов всей национальной экономики.

Проблемы безработицы

Естественный уровень безработицы считается нормой для рыночной экономики. Одной из целей государственной политики в области обеспечения занятости трудоспособного населения является обеспечение "полной занятости". Последствия безработицы могут быть разрушительными для экономики в целом. Проблемы, возникающие в связи с безработицей, могут быть следующими:

  • Объем производства будет ниже запланированного, в результате чего фактический ВВП будет отличаться от потенциального. Чем выше уровень безработицы, тем больше отклонение.
  • Снижение налоговых поступлений в государственный бюджет в связи с уменьшением доходов, а также доходов безработных граждан.
  • Снижение уровня жизни безработных и их семей.
  • Увеличение социальных расходов бюджета.
  • Переизбыток кадров в некоторых отраслях.
  • Ухудшение социально-политической ситуации в обществе.
  • Увеличение теневого сектора экономики.

Нехватка трудовых ресурсов приводит к потере времени производства и, как следствие, к снижению доходов в будущем. Потерянное время не может быть компенсировано. Снижение качества жизни безработных граждан и их семей приводит к снижению совокупного спроса. Домашние хозяйства тратят последние сбережения, часть которых может пойти в неформальный сектор экономики. Расширение неформального сектора экономики дестабилизирует доходы и расходы государства и экономики в целом. Кроме того, безработица негативно влияет на уровень заработной платы. Спрос на рабочую силу насыщен, а предложение превышает спрос. В результате средний уровень заработной платы снижается.

Безработица, помимо ее негативных последствий, создает конкуренцию среди населения трудоспособного возраста. Она поощряет желание работать, учиться, приобретать дополнительный опыт и навыки.