Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Классификация современных рыночных структур - концепции и направления

Классификация современных рыночных структур - концепции и направления

Содержание:

Структура рынка - это сложная концепция со многими аспектами. Это может быть определено характером объектов рыночных операций. Существуют рынки факторов производства (земля, труд, капитал), рынки товаров и услуг, рынки товаров длительного пользования (более одного года) и недолговечных (до одного года) товаров и др.

Классификация структуры рынка основана на определении количества продавцов и типа товара.

Структура рынка указывает количество покупателей и продавцов, их доли в общем количестве, количество купленных или проданных товаров, степень стандартизации продукта и легкость входа и выхода с рынка.

Один единственный термин "рынок" часто подразумевает множество типов и видов рынков, которые отличаются друг от друга по-разному. Конкуренция на рынке Монопольный товар

Выделяются четыре основные модели рынков:

  1. рынок с идеальной конкуренцией;
  2. рынок монополистической конкуренции;
  3. олигополистический рынок;
  4. чисто монополистический рынок.

Конкурентоспособность рынка является очень важным фактором, влияющим на поведение производителей и потребителей. Конкурентоспособность определяется степенью влияния участников на цены. Чем меньше это влияние, тем больше рынок считается конкурентным.

Как только производитель нашел свой продукт на рынке (особенно потребности потребителей), корпоративный маркетолог должен определить, как долго продукт будет оставаться на рынке, то есть иметь возможность предсказать и рассчитать его жизненный цикл. Как живой организм, каждый продукт рождается, живет и умирает.

Впервые жизненный цикл продукта был изучен на примере фирменных товаров. Фактическая концепция жизненного цикла была разработана в конце 1950-х - начале 1960-х годов в период стабильности, устойчивого экономического роста и растущего спроса на потребительские товары. Жизненный цикл отражает изменения в росте, вкусе, стиле и влиянии технического прогресса.

Цикл отражается не только в брендах и продукции, но и в материалах, формах, цветах, технологиях. Жизненный цикл продукта не всегда прекращается, когда он исчезает с рынка.

Некоторые продукты могут начать новый цикл уже в фазе насыщения и тем самым продлить свое существование.

Жизненный цикл продукта - это время от первого появления продукта на рынке до момента, когда он больше не продается на том же рынке.

Классификация рыночных структур

  • Идеальная конкуренция - это структура рынка, характеризующаяся ценовой конкуренцией между производителями стандартизированной продукции, которые не могут влиять на рыночное равновесие и рыночную цену. Структура рынка, в которой не соблюдается хотя бы одно из условий идеальной конкуренции, - это рынок с несовершенной конкуренцией. Рынки с несовершенной конкуренцией представлены чисто монопольными, монополистическими и олигополистическими рынками;
  • Чистая монополия - это вид рыночной структуры, характеризующийся отсутствием конкуренции, подразумевающий доминирование одной фирмы, производящей уникальный продукт и контролирующей цену, на рынке, закрытом барьерами для входа;
  • Монопольная конкуренция - вид рыночной структуры, при которой продавцы дифференцированной продукции конкурируют между собой за объем продаж и неценовая конкуренция является основным источником конкурентных преимуществ на рынке.
  • Олигополия - это вид рыночной структуры, при которой несколько взаимозависимых и часто взаимодействующих фирм конкурируют друг с другом за долю рынка (продажи).

Структура рынка - это совокупность различных форм, методов, особенностей, которые могут характеризовать рыночную деятельность определенного сектора рынка.

Концепции рыночных структур

Рыночные структуры развиваются параллельно рынку, они отличаются тем, что в каждой из них доминирует свой тип и модель конкуренции. Следует отметить, что в рыночных отношениях не может быть монополии или ее не столь яркого проявления. На этом фоне в России приняты законы, направленные на пресечение появления монополистических структур, препятствующих развитию рыночных структур.

Под структурой рынка понимается целая система признаков и признаков, характеризующих организацию конкретного отраслевого рынка.

Сегодня конкуренция является основным условием функционирования рынка и с каждым годом конкуренция усиливается, что приводит к поиску новых возможностей для компании. На этом фоне компании ищут новые рыночные структуры с меньшей конкуренцией, чтобы иметь возможность влиять на рынок и его структуру.

Развитие рыночных структур невозможно в монопольной системе. Но так или иначе они формируются и препятствуют развитию рыночных и экономических отношений внутри рынка.

Классификация рыночных структур

Внутри рынка формируются рыночные структуры, которые можно описать в двух основных типах:

  • Рынок, где есть идеальная конкуренция;
  • Рынок, где доминирует несовершенная конкуренция.

Рыночные структуры также дифференцируются по типу рынка:

  • Идеальная конкуренция рыночных структур. Данный вид конкуренции в рыночных структурах подразумевает: большое количество предприятий (малые и средние предприятия), крупные предприятия не имеют места в такой конкуренции; вся продукция, производимая в рамках структуры, однородна, т.е. отсутствует дифференциация продукции; каждое предприятие может занять нишу в этой рыночной структуре без препятствий и барьеров; все предприятия имеют одинаковый доступ к информации о рынке, потребителях, ценах конкурентов и др. Этот тип конкуренции на рынке носит идеальный характер. В современных рыночных условиях такой конкуренции в рыночных структурах практически не существует, только в очень ограниченных структурах;
  • Несовершенство конкуренции рыночных структур. В этом случае, если нарушается хотя бы один признак и элемент совершенной конкуренции, то автоматически конкурентная структура рынка становится несовершенной.

Следует отметить, что в экономике совершенную конкуренцию также обычно называют чистой монополией. Чистая монополия рыночных структур. При этом в структуре рынка доминируют производители - монополисты, которые не имеют конкурентов, производят товары в соответствии со своими взглядами и предпочтениями. В таких структурах потребители практически не играют никакой роли, так как спрос мало влияет на предложение; скорее, производитель сам определяет, в каком количестве, по какой цене и как он продает свой товар на рынке. В наших рыночных структурах такого рода конкуренции практически нет, она существует в определенных секторах, а не в чистом виде, так как рынок нашей страны является конкурентным. Характеристика идеальной конкуренции также показана на рисунке:

Классификация современных рыночных структур - концепции и направления

Рисунок 1: Идеальная конкуренция. 

Помимо чистой монополии, олигополия может иметь место и в рыночных структурах, когда на рынке в любой момент времени действуют лишь несколько фирм, т.е. ограниченное число фирм. В этом виде конкуренции в рыночных структурах доминирует большое количество фирм, но не все из них доминируют, так как есть фирмы - корпорации или синдикаты, которые "диктуют свои правила игры", так как все остальные фирмы не представляют за них конкуренцию, а только "выживают" в создавшихся рыночных условиях. В реальных условиях олигополия является распространенным явлением среди рыночных структур, самым негативным является то, что рост олигополии продолжается и государство не предпринимает мер по замедлению этой тенденции. На рисунке также показана характеристика олигополии:

Классификация современных рыночных структур - концепции и направления

Рисунок 2: Олигополия. 

Монополистическая конкуренция. В этом случае рыночные структуры имеют довольно большое количество фирм, каждая из которых имеет свою небольшую долю монополии.

Монопсони также относится к рыночной структуре, где есть только один покупатель на весь рынок.

Таким образом, существует широкая классификация рыночных структур, которая в конечном итоге позволяет определить природу структуры рынка и понять ее суть.

Направления совершенствования рыночных структур

Существует несколько направлений развития рыночных структур:

  • Уничтожение с рынка нелегальной частной собственности. Рыночные структуры не могут полноценно развиваться до тех пор, пока не произойдет перераспределение собственности, поскольку владельцы зачастую являются монополистами на рынке, что противоречит законодательству страны. Следует отметить, что собственность монополистов в перестроечный период, как правило, приобреталась нечестно;
  • Совершенствование антимонопольного законодательства. В нашей стране действует законодательство, запрещающее формирование монополий на современном рынке. Однако следует отметить, что монополии все еще существовали, и есть тенденции к развитию монополистических предприятий. В свою очередь, государство не подчиняется закону и имеет ряд недостатков, которые достаточно серьезны, что делает невозможным наказание монополистов и сокращение их деятельности;
  • Уменьшить барьеры на пути выхода на новые рынки. Это обстоятельство тормозит развитие рыночных структур, так как на рынок может выйти лишь ограниченное число компаний, а для остальных барьер для входа считается слишком высоким и недостижимым. Причины возникновения барьеров могут быть разными: высокие налоговые ставки, ограничительные рамочные условия, монопольное давление и т.д.

Совершенствование рыночных структур является необходимым условием успешного и эффективного функционирования рынка. Развитие структур поможет улучшить конкурентные условия на рынке, создать благоприятные условия для предприятий, сделать их продукцию более конкурентоспособной и качественной и др.