Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические кризисы в истории России - виды кризисов и распад

Экономические кризисы в истории России - виды кризисов и распад

Содержание:

Экономика является одной из важнейших и традиционных форм международных отношений. Она начала складываться в древние времена, с образованием первых национальных государств. Экономика - это термин древнегреческого происхождения, состоящий из двух слов: "экономика" и "закон". Первоначально под "экономикой" понималось ведение бизнеса в соответствии с законами, правилами и нормативными актами. Следует помнить, что экономика того времени была задумана не как национальная экономика страны, а как "искусство ведения домашнего хозяйства".

За более чем два тысячелетия значение термина "экономика" значительно изменилось и обогатилось, и в настоящее время он имеет ряд значений:

  1. совокупность производственных отношений
  2. Национальная экономика страны, т.е. совокупность отраслей и труда.
  3. часть национальной экономики страны (например, промышленная экономика)
  4. Наука, совокупность знаний об экономике и деятельности людей, связанных с ней - экономическая теория (Что? Как? Для кого?). В целом, экономика - это наука об экономике и экономической деятельности и о взаимоотношениях между людьми в процессе экономической деятельности.

Суть экономического кризиса проявляется в перепроизводстве товаров по отношению к платежеспособному совокупному спросу, нарушении условий воспроизводства социального капитала, массовых банкротствах фирм, росте безработицы и других социально-экономических потрясениях [1].

Основной причиной кризисов является разрыв между производством и потреблением товаров. В условиях элементов и анархии производства экономические кризисы стали объективной закономерностью. Общая тенденция расширения производства прокладывает свой путь через колебания экономического роста, неравномерное функционирование национальной и мировой экономик.

Вопрос об экономических кризисах актуален, поскольку экономика является ядром любого государства, ее главной составляющей, а кризис - это крайнее обострение противоречий в экономической системе, угрожающее ее жизнеспособности в условиях окружающей среды.

Возможно ли развитие общества без экономики? Какую роль он играет в жизни общества? Возможно ли существование одного сектора без другого? Все эти вопросы актуальны. Но мы остановимся на не менее важном: экономические кризисы (как в глобальном масштабе, так и в истории России), потому что экономический рост - это важный показатель развития общества, а экономические кризисы - это не просто рецессия, это стимул к поиску новых возможностей для экономического развития страны.

Экономика как наука

Роль экономики нельзя переоценить ни для одной страны. Принципиально важно представить и понять, что экономика не ограничивается предопределенными границами, она постоянно расширяет сферу своей деятельности, проникает в другие области, прежде всего - социальные науки, гуманитарные науки.

Помимо своего традиционного субъекта (производство, обращение, потребление товаров), экономические знания глубоко проникают во всю социальную сферу, применимы практически ко всем видам отношений - в семье, в социальных группах, в производственных коллективах, в обществе. Экономика тесно взаимодействует с философией, социологией, психологией, юриспруденцией, историей, географией, информатикой, математикой и рядом естественных наук.

Объектом изучения экономики являются не только вещи, физические объекты, поддающиеся количественному описанию изменения, но и биологическая природа, менее склонная к и количественному анализу, люди, люди и многое другое. Короче говоря, в экономике наряду с чисто количественными категориями: "производство и потребление", "денежные доходы и расходы", "цены", "производительность", "темпы экономического спада", широко используются количественные термины: "справедливость", "благотворительность", "образ жизни", "равенство возможностей", "духовные потребности", "интересы", а также полуколичественные: "эффективность", "полезность", "удовлетворение потребностей", "рынок", "льготы", "преференции" и "приоритеты".

Многие экономические процессы носят циклический характер, повторяясь в последовательной, а затем повторяющейся фазе. Экономические циклы обусловлены природными и экономическими циклами. Например, годовой цикл смены сезонов непосредственно влияет на сельскохозяйственное производство, посев и уборку урожая, принося циклические урожаи. А смена дня и ночи вызывает ежедневные колебания в потреблении электроэнергии и т.д.

Человеческая экономика сильно зависит от жизненного цикла: рождения, детства, молодости, зрелости, старости, смерти. Жизненный цикл также является особенностью экономических продуктов, которые могут процветать и "умирать" в зависимости от моды, появления новых видов продукции, товаров и услуг. Эти циклы не имеют четко выраженного ритма и создают значительные экономические и социальные проблемы для общества, от которых зависит нестабильность производства, занятости, уровня цен, реальных доходов, налоговых поступлений в государственный бюджет и так далее.

Основными показателями хода делового цикла являются: объем национального производства и национальный доход, уровень безработицы и инфляции, состояние торговли и платежного баланса страны. Направление и масштаб изменений этих показателей называется экономической ситуацией.

Что касается экономических событий, их причин и следствий, роста и спада, политических факторов, геополитики и других - все это невозможно подсчитать на 100%.

Экономический кризис - это резкое снижение экономических параметров функционирования государства, которое приводит к снижению уровня жизни и благосостояния граждан.

Кризис 1857-1858 годов

В 1857-1858 гг. произошел первый мировой экономический кризис, который оказал наибольшее влияние на экономику Великобритании - основной индустриальной и коммерческой державы того времени, но его начало связано с экономикой США. В нашей стране его последствия усугубились последствиями Крымской войны.

Из-за экономической блокады значительно пострадал экспорт, правительство профинансировало небольшой рост промышленности, просто потратив деньги. В то же время у граждан в руках были большие суммы денег, которые им негде было потратить, что привело к высокой инфляции.

Основной причиной кризиса стали чрезмерные спекуляции, в том числе рискованные операции на фондовом рынке и мошенничество с военными поставками.

Кризис 1920-1921 годов

Окончание гражданской войны оставило экономику страны в плачевном состоянии. Основными проблемами были продовольственное снабжение и голод. Проблемы усугублялись медленными темпами плановой национализации промышленности и отказом крестьян уступать произведенные ими продукты питания государству. Из-за экономической изоляции нашей страны товарооборот с другими странами упал до нуля.

Выходом из кризиса стало введение НЭПа, отмена продразверстки, разрешение на привлечение частного капитала и концессии.

Распад СССР и кризис 1998 года

Процесс распада СССР привел к геополитической и экономической катастрофе, вызванной разрушением созданного десятилетиями экономического механизма.

Последующий экономический коллапс связан с провалом неэффективных реформ, связанных с либерализацией и интеграцией страны в мировую экономику. Реформы, проведенные правительством с целью сбалансировать экономические процессы, привели к гиперинфляции. Экономический кризис, начавшийся в 1998 году, стал самым тяжелым экономическим кризисом в России.

В то время бюджет строился на сочетании жесткой денежно-кредитной политики и мягкой бюджетной политики, что выражалось в необоснованно завышенном бюджете. Кризис был спровоцирован резким падением мировых цен на топливо и энергоносители, а также начавшимся в 1997 году кризисом в Юго-Восточной Азии.

Доверие граждан и инвесторов к банковской системе и государству в целом было подорвано объявлением технического дефолта по государственным долговым обязательствам и отказом поддерживать стабильность рубля по отношению к мировым валютам. В результате многие предприятия малого бизнеса обанкротились, ряд банков обанкротился, что привело к потере вкладов и сбережений населения. Общее снижение уровня жизни привело к политическому кризису.

Ранее в мировой истории не было известно ни одного случая, когда государство объявляло бы дефолт по внутренним долгам, номинированным в национальной валюте. Обычно страны печатали деньги и погашали внутренние долги.

Положительные последствия дефолта 1998 года были следующими.

  • Повышение конкурентоспособности российских компаний и эффективности экспортной деятельности;
  • общее экономическое укрепление страны и системы денежно-кредитного регулирования;
  • улучшение финансовой дисциплины, что привело к нормализации финансового положения.

Кризис 2008 года

Всемирный банк оценивает начало российского кризиса в 2008 г. как кризис частного сектора в связи с чрезмерной задолженностью частного сектора на фоне снижения объемов внешней торговли, оттока инвестиций и дефицита внешнего долга.

Снижение стоимости акций крупнейших компаний страны в конечном итоге привело к их краху. Еще одним фактором спада фондового рынка стало начало вооруженного конфликта в Южной Осетии.

Специфическим фактором развития кризиса в России является наличие значительного объема внешнего долга российских компаний. Кроме того, цена на нефть начала резко падать. Благодаря быстрой реакции правительства был запущен ряд взаимосвязанных антикризисных мер, ориентированных на сектора, пострадавшие от обвала финансового рынка.

Этот ключевой кризис, влияющий на текущую ситуацию в стране, связан с глобальным кризисом и необходимостью трансформации существующей модели экономического роста, что является его прямым следствием. Эта модель была описана многими экономистами как практически исчерпанная еще в 2008 году. Однако временная рецессия 2009 года и рост цен на нефть позволили продлить его существование на несколько лет. К 2012 году экономический рост замедлился, что свидетельствует о необходимости институциональных и структурных реформ.

Кризис 2013-2015 годов

Начало последнего экономического кризиса в истории современной России пришлось на 2013 год, когда темпы роста экономики страны начали замедляться по сравнению с мировыми средними показателями. Причинами такого замедления были несколько факторов:

  • Отсутствие структурных и институциональных реформ в течение длительного времени;
  • снижение инвестиционной активности по экономическим и институциональным причинам; и
  • Рост геополитической напряженности и ухудшение внешней ситуации.

В результате в начале 2015 года страна пережила проявления нескольких кризисов: структурный, циклический и кризис внешнего шока, связанный с падением цен на нефть и введением финансовых санкций.

Ключевым фактором развития кризиса стали события в Крыму и восточной Украине. Эти действия привели к экономическим санкциям в отношении компаний, банковского сектора и физических лиц. Финансовая блокада и ограничение доступа к международному рынку капитала поставили многие компании в невыгодное положение. В ответ на санкции Запада правительство страны запретило импорт некоторых иностранных товаров, что привело к росту инфляции

Каждая из этих проблем могла бы быть решена путем проведения ответственной экономической политики. Однако эти перекрывающиеся проблемы привели к серьезным трудностям, поскольку зачастую требовались различные, зачастую радикально противоречивые меры.