Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Финансовые институты рыночной экономики - роль, концепция и особенности

Финансовые институты рыночной экономики - роль, концепция и особенности

Содержание:

Экономия дает нам чувство уверенности и безопасности в современном мире.

Экономия - это накопление и сохранение денег (богатства). В очень общем плане, экономия - это доход за вычетом расходов на потребительские товары.

Инвестиции - это увеличение наших денег за счет прибыли.

"Инвестиция - это отказ от определенных ценностей в настоящий момент для ценностей в будущем" У. Шарп.

Инвестиции равны общему объему производства за вычетом объема произведенных потребительских товаров.

Фактически, инвестиции и сбережения с разных сторон характеризуют один и тот же процесс увеличения физических активов общества.

Финансовая система - это определенный институциональный механизм, обеспечивающий трансформацию сбережений в инвестиции и выбор их последующего использования в производственном секторе экономики.

Ресурсы распределяются через финансовые рынки и финансовые институты, предоставляющие различные посреднические услуги.

Для современной рыночной экономики финансовый рынок является нервным центром экономики. Это чрезвычайно сложная структура с большим количеством участников - финансовых посредников, которые работают с различными финансовыми инструментами и выполняют широкий спектр функций по обслуживанию и управлению экономическими процессами.

Финансовые рынки и их роль в финансировании экономики

Концепция, функции и структурная организация финансового рынка

Эффективное функционирование экономики современного государства требует хорошо развитого и эффективного финансового рынка.

Финансовый рынок - это неоднозначный термин, то есть существуют разные подходы к определению термина "финансовый рынок".

В одном из определений финансовый рынок - это область, где покупаются и продаются финансовые ресурсы.

В несколько ином толковании финансовый рынок - это сфера продажи финансовых активов и экономических отношений, которые возникают между продавцами и покупателями этих финансовых активов.

В этом случае финансовые активы являются товарами финансовых рынков, которые могут включать в себя:

  1. деньги (рубли и иностранная валюта);
  2. торговые и долевые ценные бумаги;
  3. документы, представляющие безусловную ответственность страховых компаний и пенсионных фондов (страховое свидетельство, медицинская справка, страховой полис);
  4. драгоценные металлы в виде слитков (кроме ювелирных и хозяйственных изделий из них);
  5. недвижимое имущество.

С экономической точки зрения финансовый рынок - это система экономических отношений, связанных с процессами эмиссии ценных бумаг, их размещения, а также с актами купли-продажи (обращения) финансовых инструментов (выступающих в качестве товаров на финансовых рынках).

С организационной точки зрения финансовый рынок может рассматриваться как совокупность финансовых учреждений, хозяйствующих субъектов, занимающихся выпуском, куплей-продажей финансовых инструментов. В то же время, каждое финансовое учреждение наделено определенными полномочиями для проведения определенных операций с определенным набором финансовых инструментов.

В то же время финансовый рынок включает в себя как денежный рынок, так и рынок капитала.

Общая концепция экономики и экономических систем

При использовании термина "экономика" следует отметить, что это слово имеет двойное значение. Возникнув как термин, относящийся к искусству ведения домашнего хозяйства ("уборка", "управление домом"), этот термин впоследствии приобрел более широкое значение. В одном случае это относится к отрасли науки, в другом - к области человеческой деятельности.

Экономика - это общественная наука, которая рассматривает законы создания, обмена, распределения, реализации и потребления продукции, а также социально-экономические отношения, возникающие в этих процессах.

В то же время экономика представляет собой совокупность предприятий и учреждений, обеспечивающих производство, реализацию, обмен, распределение и потребление материальных и интеллектуальных товаров в системе их взаимодействия и взаимоотношений.

Экономика является основой (фундаментом) формирования и развития общества. Причина в том, что главной движущей силой развития общества являются человеческие потребности. И только в процессе производства появляется то или иное благо, которое может удовлетворить эти потребности.

Потребность - это субъективное ощущение человеческой потребности в чем-то.

Экономическое благо является средством удовлетворения потребностей, возникающих в процессе трудовой деятельности человека.

В процессе экономической деятельности человека формируются различные экономические и социальные отношения. Параллельно с этим развивается государственность, формируется определенная правовая база для развития общества. Ключевыми вопросами в процессе формирования социально-экономических отношений являются вопросы собственности на средства производства, ресурсы. Они определяют контроль над производством товаров и распределением выгод. Таким образом, формируются экономические системы.

Экономическая система - это система организационно-правовых отношений в вопросах управления производством, распределением и потреблением материальных и духовных благ в обществе.

На протяжении всей истории существования человека экономисты и правоведы выделили четыре основных типа экономических систем (экономик). Так и есть:

  • Традиционная экономика (экономическая система);
  • рыночная экономика
  • Административно-командная (плановая экономика) система;
  • смешанная экономика.

Они отличаются друг от друга основной формой собственности, преобладающей в обществе, ролью и местом государства в регулировании производства и распределения производимой продукции.

Особенности системы рыночной экономики

Рыночная экономика (или рыночная экономическая система) начала зарождаться в недрах феодальной системы. Основой его возникновения стала частная собственность на средства производства и ресурсы. А движущей силой становления рыночной системы было желание предпринимателя получить максимальную прибыль.

Рыночная система представляет собой экономику, основанную на частной собственности на средства производства и регулируемую соотношением между потребительским спросом и рыночным предложением.

Основной формой отношений в рыночной экономике стали отношения купли-продажи определенных товаров. Любой предмет, имеющий ценность для потребителя, становится товаром. В то же время, цена может быть чисто субъективной по своей природе. Законы рынка помогают систематизировать общий поток товаров и распределить их по соответствующим рынкам.

Каждый товар имеет свою себестоимость (сумму себестоимости его производства) и свою рыночную цену. Если цена товара превышает его стоимость, предприниматель получает прибыль, а производство является прибыльным. В противном случае (когда цена ниже себестоимости) предприниматель несет убытки. Производство остановлено или свернуто. Если предприниматель не меняет продукцию, он может ее продать. В некоторых случаях убыточные предприятия покупаются государством (национализируются).

В начале развития системы рыночной экономики многие ученые отрицали необходимость вмешательства государства в ее регулирование. Они рассматривали рыночную экономику как саморегулирующуюся систему. Одним из основателей этой точки зрения был Адам Смит.

Суть саморегулирования заключается в постоянном изменении конъюнктуры рынка и взаимодействии спроса и предложения. Но интересы предпринимателей (буржуазии) были на первом плане. Интересы наемных работников и населения в целом не учитывались. Это привело к ряду серьезных социальных конфликтов. Одним из вариантов развития такого конфликта стало появление принципиально новой экономической системы - командно-административной (плановой). Эта система легла в основу формирования новой социально-экономической системы - социализма.

Более лояльным шагом было формирование смешанной экономической системы. Это позволяет существовать различным формам собственности и участия государства в управлении экономикой.

Финансовые институты в рыночных условиях

В условиях рынка финансовые институты призваны обеспечить согласованность действий инвесторов и заемщиков, вкладчиков и предпринимателей. Некоторые из них заинтересованы в выгодном (прибыльном и безрисковом) распределении своих временно свободных финансовых ресурсов. В то же время необходимо обеспечить относительно легкий доступ к вложенным средствам и их достаточно высокую ликвидность. Другие участники финансовых отношений стараются выгодно использовать вложенные средства для достижения максимально возможной прибыли.

В условиях рынка финансовые учреждения выполняют следующие функции:

  • Для накопления и поддержания финансовых ресурсов;
  • для проведения посреднических операций;
  • Финансовая трансформация (трансформация финансов "деньги-товары-денежь");
  • Передача финансовых рисков;
  • Для проведения операций с иностранной валютой и ценными бумагами;
  • Увеличить ликвидность средств.

Общая концепция финансовых учреждений

Финансовые учреждения - это организации и учреждения, участвующие в формировании и функционировании финансово-кредитной системы и выступающие в качестве посредников между инвесторами и предпринимателями.

В категорию финансовых учреждений входят следующие финансовые учреждения:

  • Банки (коммерческие, инвестиционные, ипотечные, специализированные и т.д.);
  • Небанковские кредитные организации (страховые компании и фонды, кредитные товарищества и кооперативы, паевые инвестиционные фонды, негосударственные пенсионные фонды, кредитные дома); 
  • Финансовые фирмы различного профиля;
  • Инвестиционные компании и фирмы;
  • Фондовая биржа.

Основной задачей финансовых институтов в любой экономической системе является формирование финансовых ресурсов и направление финансовых потоков в нужном направлении.