Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Моделирование в цифровой экономике - общие характеристики и модели

Моделирование в цифровой экономике - общие характеристики и модели

Содержание:

Нужно ли экономистам, социологам и другим гуманитарным наукам знать математику и ее применение для анализа социально-экономических процессов? А если да, то до какой степени? Вопросы не простаивают: на практике при решении многих конкретных управленческих задач часто преобладают неформализованные факторы, а применение математики сводится к использованию только четырех ступеней вычисления. Сегодня в это трудно поверить, но всего 70 лет назад подобные вопросы с готовностью обсуждались при разработке учебных программ для технических вузов. Выдающийся российский математик академик А.Н. Крылов обосновывал необходимость серьезной математической подготовки инженеров следующим аргументом в своем докладе "Прикладная математика" на внеочередной сессии Академии наук СССР летом 1931 года: "...". за тысячелетие с 500 до 1500 мы можем проследить замечательное развитие инженерии, хотя.... Даже правило простого сложения сил, называемое правилом параллелограммы сил, не было известно".

Тем более затвердело ощущение, что математика, по сути, "перебегает из ничего в ничто", потому что все в ней взято из ее основных аксиом, что казалось тривиально очевидным, например, что две вещи на одну треть друг от друга равны, что целое больше ее части и т.д. - ...это означает, что всесторонний разум сразу же увидит всю математику в этих аксиомах и все их следствие.

Общие характеристики технологии создания прикладного программного обеспечения и экономических моделей

Решение задач на компьютере - это процесс получения результирующей информации, основанный на обработке выходной информации с помощью программы, состоящей из инструкций системы управления компьютером. Сама программа представляет собой формализованное описание последовательности действий определенных вычислительных устройств в зависимости от специфики задачи.

Технология разработки программы решения проблем определяется в основном двумя факторами:

  • будь то разработка программы решения задачи как составной части единой системы автоматизированной обработки информации или как относительно самостоятельной, локальной составляющей общего программного комплекса, обеспечивающей ЭВМ решение задачи управления;
  • какие инструментальные программные средства используются для разработки и выполнения задач на компьютере.

Под "программными средствами" мы понимаем компоненты программного обеспечения, позволяющие программировать решение задач управления. К программным средствам относятся, прежде всего, алгоритмические языки и соответствующие им трансляторы, затем СУБД со средствами программирования языка в своем окружении, электронные таблицы со средствами их настройки и др.

Появление принципиально новых программных средств по сравнению с алгоритмическими языками коренным образом изменило традиционное понятие процесса и программы программирования. В этом контексте в толковом словаре информатики наряду с приведенным выше определением термин "программа" понимается как "данные, предназначенные для управления конкретными компонентами системы обработки данных с целью реализации того или иного алгоритма".

На наш взгляд, лучше использовать термин "программный инструмент" (или программное приложение), тем более, что эти термины широко используются среди профессиональных программистов. Итак, определим программный инструмент (программное приложение) как программу или другое формализованное описание, позволяющее автоматизировать решение задачи пользователя на компьютере как самостоятельно, так и с помощью программного обеспечения и инструментария.

Исторически технология разработки программного обеспечения для решения экономических задач базировалась на "заказном" подходе, при котором программно-информационные взаимосвязи между отдельными задачами практически не учитывались, а в качестве инструментов программирования использовались только алгоритмические языки.

Цифровая экономика - это форма экономической деятельности, которая сосредоточена на электронных и цифровых технологиях, электронном бизнесе и торговле, а также на товарах и услугах, которые они производят.

Модель цифровой экономики

Модель цифровой экономики достигается посредством цифровой коммуникации, которая включает в себя инновации: Бизнес-аналитика, облачные данные и наборы данных. Важнейшим ресурсом цифровой экономики является информация, которая отличается от других ресурсов тем, что она неисчерпаема, ее можно использовать снова и снова. В современном мире, где интернет всегда обеспечивает доступ к неограниченному количеству информации, у людей нет проблем с хранением такой информации, так как есть доступ к облачным хранилищам с неограниченным количеством данных. Большинство предприятий стремятся внедрить цифровые технологии, которые помогут упростить жизнь и повысить экономическое благосостояние страны, так как в этой сфере используются значительные финансовые ресурсы.

Желание перейти от традиционных моделей к цифровым в настоящее время характерно для всех секторов и отраслей: образования, дистрибуции, здравоохранения, кредитования, банковского дела и т.д. Хранение больших объемов данных в Интернете привело к развитию технологий Big Data и бизнес-аналитики. Имеет смысл использовать такие услуги в отраслях, где хранение большого объема информации является основной целью успешной деятельности. Переход к цифровой экономике вынуждает компании следовать различным правилам игры, которые максимизируют прибыль. Например, перейдя в бизнес-сеть, компания может упростить процессы принятия управленческих решений без иерархии и бюрократии. Знание того, как искать релевантную информацию, является ключевым навыком для работников цифровой экономики.

Математические модели в цифровой экономике

В цифровой экономике математические модели аналогичны привычным экономическим моделям, основанным на алгебраических свойствах информации. Отдельное место занимают модели общего равновесия и межотраслевого баланса, где переменными являются знания и информация. Например, анализ математической модели равновесия в случае цифровых продуктов показывает, что оптимальная цена на них должна быть индивидуализирована и дифференцирована в зависимости от категории и типа потребителя. Математические модели показывают прямое следствие оптимального равновесия в цифровых экономических моделях. При построении математических моделей для цифровых продуктов важно понимать, что дефицитным ресурсом являются не продукты или услуги, а внимание целевой аудитории. Этот скудный ресурс изначально находится не в руках производителей цифровых продуктов и услуг, а в руках потребителей, точнее, потребителей.

Модели цифрового преобразования экономики

Цифровое преобразование предполагает применение и внедрение информационных технологий для резкого увеличения стоимости и производительности бизнеса.

Основные этапы цифрового преобразования относятся к изменениям в существующей бизнес-модели, которые достигаются за счет различных цифровых навыков. По прогнозам аналитиков, большинство компаний, которые сегодня являются лидерами в различных секторах экономики, в будущем могут столкнуться с серьезной конкуренцией со стороны новых компаний, которые сумеют перепозиционировать себя, чтобы воспользоваться "третьей платформой": социальными сетями, облачным хранилищем данных, Big Data и создать новые сервисы и бизнес-модели.

Этапы цифровой трансформации экономики:

  1. "Бессистемная" стадия, где консервативные компании, которые сопротивляются цифровому преобразованию. Когда цифровые инициативы существуют, они разобщены, не согласованы с бизнес-целями и стратегией и не ориентированы на конечного пользователя. В результате бизнес застаивается; например, цифровые технологии редко используются для защиты от угроз.
  2. Сцена "Освоение возможностей". Этот этап подходит для компаний, которые являются "первооткрывателями" цифровых технологий. Такие компании уже почувствовали необходимость принятия цифровой бизнес-модели, ориентированной на клиента. Однако в настоящее время эта потребность ограничивается отдельными проектами с трудно прогнозируемым ростом. В результате существующие взаимодействия, поддерживаемые цифровыми технологиями, носят бессистемный характер и плохо интегрированы.
  3. Фаза "воспроизводимых результатов". Для таких компаний информационные технологии координируются по всем направлениям деятельности и направлены на внедрение цифровых продуктов и взаимодействие с клиентами. Отсутствие руководства по разработке и внедрению цифровых возможностей приводит к тому, что компания предлагает цифровые услуги и продукты, которые не являются новыми.
  4. "Управляемая" стадия оцифровки. Этот этап характерен для "трансформаторных" предприятий. Последовательное управление бизнесом и информационными технологиями позволяет компании производить те услуги и продукты, которые основаны на цифровых технологиях. Компания, которая остается лидером в своем сегменте, способна работать в глобальном масштабе.
  5. Оптимизированная" стадия характерна для компаний - "цифровых революционеров". Для этих компаний последние цифровые разработки и бизнес-модели актуальны и оказывают непосредственное влияние на рынок. Благодаря этим знаниям и постоянной обратной связи появляются новые идеи, которые стимулируют обновление и преобразование компании. Компания способна задавать тенденции на рынке, формируя их в свою пользу. Цифровая трансформация требует сильного лидерства, чтобы выступать в качестве катализатора важных изменений в компании. В настоящее время компании, которые рискуют и экспериментируют, могут извлечь выгоду из цифрового преобразования.