Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Государство и рынок труда - сущность, отношения, структура, взаимосвязь и биржа

Государство и рынок труда - сущность, отношения, структура, взаимосвязь и биржа

Содержание:

Среди многих социально-экономических проблем особое значение приобретает задача формирования адекватного и эффективно функционирующего рынка труда.

Рынок труда и занятость занимают особое место в системе рыночных отношений? Большинство экономических, социальных и демографических явлений, происходящих в рыночной экономике, прямо или косвенно отражают процессы, происходящие на рынке труда.

Именно рынок труда покупает и продает рабочую силу и оценивает ее полезность и социальную значимость. Однако именно на рынке труда сконцентрированы наиболее острые экономические и социальные проблемы: негативные изменения качества рабочей силы и мотивации к труду, снижение реальных доходов населения, рост безработицы и, как следствие, рост неформальной занятости в сочетании с неконтролируемой трудовой миграцией. Эти проблемы существенно влияют на социально-экономическую жизнь страны и становятся одним из факторов, препятствующих формированию условий для макроэкономической стабилизации и дальнейшего экономического роста. В результате возникает особая важность государственного регулирования процессов, происходящих на рынке труда, посредством административно-хозяйственных и законодательных мер государственного вмешательства.

Таким образом, целью данной работы является анализ российского рынка труда и важности его государственного регулирования.

Для достижения вышеуказанной цели необходимо решить ряд задач:

  • чтобы раскрыть суть рынка труда;
  • раскрыть основные принципы государственного регулирования рынка труда;
  • для анализа российского законодательства о рынке труда;
  • для изучения миграционного законодательства в России;
  • анализ влияния государственных мер на российский рынок труда.

Объектом курсовой работы является рынок труда, а темой - сущность рынка труда, его функционирование и регулирование государством.

Курс основан на правовых актах и федеральных законах Российской Федерации. Статистические данные Федеральной службы государственной статистики служили основой информации. Теоретические вопросы работы решаются с помощью различной юридической и периодической литературы, учебников по экономике, электронных ресурсов, научных статей и журнальных статей ученых, специалистов, занимающихся проблемами рынка труда.

Сущность рынка труда

Рынок труда является частью рыночной экономики. Она представляет собой совокупность социально-трудовых отношений между работниками и работодателями (т.е. между покупателями и продавцами) с точки зрения условий занятости и использования труда.

В более узком смысле рынок труда представляет собой систему отношений между наемными работниками в связи с определением цены труда, которая формируется в зависимости от соотношения между спросом и предложением на рабочую силу. Цена труда проявляется в виде заработной платы, т.е. почасовой оплаты, указанной в трудовом договоре при приеме человека на работу.

Функции рынка труда определяются ролью труда в жизни общества. С экономической точки зрения, труд является основным производственным ресурсом. Соответственно, существуют две основные функции рынка труда:

  • социальная функция, которая заключается в обеспечении нормального уровня доходов, благосостояния людей, воспроизводства производственных возможностей работников;
  • экономическая функция, которая заключается в рациональном включении, распределении, регулировании и использовании труда.

Рынок труда тесно взаимодействует с товарным рынком. Это взаимодействие заключается в том, что рынок товаров является определяющим по отношению к рынку труда: чем выше спрос на товары, тем выше спрос на рабочую силу и наоборот. На эту зависимость влияют такие факторы, как внедрение научно-технического прогресса в экономику, острота конкуренции, развитие монополистических тенденций и другие.

Отношения между государством и рынком труда

Рынок труда - это система социальных отношений, отражающая уровень развития и баланс интересов предпринимателей, работников и государства в целом. Это, в свою очередь, приводит к дестабилизации общества как такового из-за различий в уровне интересов компонентов единой структуры.

Только развитие социального партнерства способствует стабилизации в обществе и позволяет достичь приемлемого уровня заработной платы в различных сферах социального производства, и в то же время достичь определенного уровня производительности труда, который необходим для нормальной жизни государства и постепенного роста валового национального продукта.

Социальное партнерство - это союз предпринимателей и профсоюзов. В свою очередь, государство в этой структуре выступает как работодатель на государственных предприятиях и как инвестор, финансирующий масштабные проекты и программы развития. Государство регулирует интересы партнеров на рынке труда.

Механизм регулирования рынка труда состоит из правовых, законодательных или коллективных договоров, которыми руководствуются элементы структуры при реализации политики занятости.

Система занятости, которая является регулирующим элементом, состоит из обширной сети центров занятости, банков вакансий, целевых бизнес-программ, государственных программ, которые помогают людям, желающим работать, приобрести профессиональные навыки и найти работу.

Структура рынка труда состоит из трех основных систем, включающих в себя определенные подсистемы, обусловливающие процессы формирования и функционирования рынка:

  • Блок рыночных отношений;
  • Блок государственного контроля и регулирования посредством организационных мер;
  • Блок социальной защиты населения.

Элементами структуры рынка труда являются отношения между владельцем определенного товара и его покупателем. В то же время товар должен создавать социальную выгоду в обществе. И это приводит к формированию условий для получения каждым человеком определенного статуса в обществе.

Поддержание социального консенсуса в обществе зависит от решения государством проблем, возникающих в сфере социального партнерства, через поддержание определенного уровня жизни. Особенно важным становится вопрос о взаимосвязанном регулировании экономических категорий, а именно рынка труда и заработной платы.

Когда рынок труда играет ведущую роль, можно контролировать рабочую силу посредством политики занятости, в то время как государство разрабатывает политику реальной заработной платы, регулируя доходы на основе их распределения и перераспределения. Когда заработная плата является ведущей единицей, правительство способно достичь определенного равновесия на рынке труда посредством политики минимальной заработной платы, оно обеспечит стране благоприятный социальный климат.

Структура государственного контроля рынка труда

Процесс функционирования рынка труда включает изучение правовых, экономических, социальных и морально-психологических факторов.

Изучая рынок труда, мы пришли к выводу, что можно выделить три уровня регулирования процесса развития:

  • Штат;
  • "Энтерпрайз";
  • Общество.

Система функционирования рынка труда включает в себя такие составляющие, как государственные регулирующие органы; профессиональное обучение; организацию инфраструктурного сектора, выполняющего функции научного и информационного обеспечения; организацию сферы занятости, предприятий и организаций, осуществляющих производство продукции, выполнение работ, оказание услуг, обеспечивающих дальнейшее использование трудового потенциала работников.

Государственные органы управления рынком труда включают в себя совокупность органов законодательной, судебной и исполнительной власти, которые регулируют основные социально-экономические отношения в стране, методы управления и механизм их использования.

Основные задачи:

  • Принятие законов;
  • Контроль над их реализацией;
  • Разработка и реализация государственной политики в области социально-трудовых отношений;
  • Регулирование занятости и миграции, трудовое право, уровень жизни и условия труда;
  • Рассмотрение трудовых споров.

Это обеспечивает Государственное управление по труду:

  • Занятость населения;
  • Предотвращение массовой и долгосрочной безработицы;
  • Создание необходимых условий для развития трудовых ресурсов.

На основании вышеизложенного мы выделили следующие аспекты регулирования рынка труда на государственном уровне (рис. 1):

Государство и рынок труда - сущность, отношения, структура, взаимосвязь и биржа

Рисунок 1.

Если исключить любую из трех частей, то система регулирования теряет всякий смысл, так как все части образуют единое целое для государства и регулирования мирового рынка в целом.

Взаимосвязь между безработицей и заработной платой

Важной основой регулирования рынка труда в рыночной экономике является связь между безработицей и заработной платой. Это так называемая кривая Филлипса, которая графически изображает нелинейную связь между этими двумя явлениями.

Предполагая равную зависимость между темпами изменения заработной платы и цен, модель Филлипса может быть преобразована в зависимость между уровнем безработицы и темпами изменения уровня цен. Кривая Филлипса дает возможность выбора: либо достаточно высокая занятость при максимальном экономическом росте, но с быстрым ростом цен, либо достаточно стабильные цены, но со значительной безработицей.

В течение многих лет кривая Филлипса служила основой для социального и экономического регулирования в США и других западных странах. Многие западные экономисты до сих пор считают, что существует однонаправленное движение заработной платы и цен, а также расхождение между этими переменными и безработицей. Однако было много примеров, когда безработица и инфляция вступали в прямую, а не в обратную связь: Цены продолжали расти, несмотря на рост безработицы. Это приводит к критике обоснованности кривой Филлипса как надежного регулятора в экономике.

Перечисленные направления не исчерпывают всех мер влияния государства на рынок труда. Кроме того, существуют методы косвенного регулирования рынка труда: налоговая, денежно-кредитная и амортизационная политика правительства. Кроме того, на рынок труда оказывает влияние законодательство о социальном обеспечении, трудовых отношениях, равных гражданских правах и так далее.

Биржа труда

Особое место в системе государственного регулирования рынка труда занимает служба занятости (агентство занятости, служба занятости), которая является одной из важных структур рыночного механизма.

Бюро по трудоустройству является специальным агентством, которое выступает в качестве посредника на рынке труда. В большинстве стран бюро по трудоустройству являются государственными и работают под надзором Министерства труда или аналогичного органа, в то же время, помимо государственных бюро по трудоустройству, на рынке труда существует множество частных компаний-посредников, которые работают с очень высокой эффективностью. В США таких фирм около 15 тысяч.

Основные направления деятельности агентств занятости следующие:

  • Регистрация безработных;
  • Регистрация предложений о работе;
  • Устройство на работу безработных и иных лиц, не имеющих работы;
  • Исследование ситуации на рынке труда и предоставление информации о нем;
  • Тесты для соискателей;
  • Профориентация и профессиональная переподготовка безработных;
  • Выплата пособий.

Большинство экономистов считают, что проблему безработицы и других дисбалансов на рынке труда можно смягчить только путем сочетания различных средств стимулирования экономического роста, сокращения рабочей недели, создания эффективной системы переподготовки кадров.