Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль нефтегазового сектора в экономике России - подходы, современное состояние и важность

Роль нефтегазового сектора в экономике России - подходы, современное состояние и важность

Содержание:

Россия добывает более десяти миллионов баррелей в день, из-за падения цены на нефть за доллар США потеряют миллиард долларов за баррель. Несмотря на это сокращение объемов нефти на рынке не так, как в мире происходит ее потеря за счет добычи других государств.

При низком экономическом росте непоследовательное глобальное управление падающей ценой на нефть наносит социальный и экономический ущерб в краткосрочной перспективе.

Таким образом, влияние промышленности на производительные силы, экономику и благосостояние товарно-промышленной и сложной по структуре населения трудно переоценить. Нефть - это мощное экономическое развитие финансового благополучия регионов и в целом.

Нефтяная отрасль является одним из ключевых элементов России: от ее функционирования зависит успех социального и проблемного решения.

Методологические подходы к определению категории стабильности

Современные требования устойчивого развития, предъявляемые к социально-экономическим системам, приводят к необходимости изучения теории и методологии экономической устойчивости, проведения необходимых расчетов, определения критериев и пороговых значений социально-экономических показателей, определяющих пределы эффективного и устойчивого развития страны.

Понятие "устойчивость" было заимствовано экономической наукой из теории систем, экономические объекты стали рассматриваться как сложные и разнообразные экономические системы. В системном анализе устойчивость используется как совокупность свойств сложного объекта, отражающих его взаимодействие с окружающей средой, его внутреннюю структуру и поведение, и является одним из основных качеств любой системы.

Стабильность - это относительная категория, ее оценка возможна только при сравнении с другими объектами. В сравнительном анализе устойчивость характеризует состояние объекта по отношению к внешним воздействиям на него. Самым стабильным состоянием объекта является то, которое подвержено меньшим изменениям, отклонениям от предыдущего состояния при соответствующих внешних воздействиях. Условием устойчивости к внешним воздействиям в то же время являются внутренние свойства самого объекта. Поэтому устойчивость является внешним проявлением внутренних свойств объекта. Для повышения устойчивости объекта необходимо улучшать объект изнутри.

Русский математик А. М. Ляпунов сформулировал в 1892 г. наиболее точное понятие устойчивости: "...Исследуемое движение считается стабильным, если все возможные движения, мало отличающиеся от него в начальный момент времени, впоследствии отличаются от него на всем интересующем интервале". Если есть хотя бы одно движение, которое незначительно отклоняется от исследуемого и постепенно, даже через большой промежуток, заметно отклоняется от него, то исследуемое движение нестабильно".

Что касается проблем экономики, то вопросы стабильности отражены в работах, изучающих равновесие рынка в условиях совершенной конкуренции, а именно в работах таких ученых, как Л. Вальрас, П. Самуэльсон и А. Вальд. В этих работах вопросы рыночной стабильности изучались с точки зрения экономических процессов, а не экономических систем. В рамках этих моделей были сделаны выводы, лежащие в основе современной теории экономической устойчивости. К ним относятся диспропорции в распределении доходов, несоответствие между прогнозируемыми ожиданиями и фактическими результатами как причинами утраты устойчивости, а также усиление регулирующей роли государства в поддержании устойчивости.

Вопросы экономической устойчивости были разработаны в работах А.А. Богданова [9]. В его работах подробно развиты отношения между устойчивостью систем разных уровней, доказано, что устойчивость системы определяется в большей степени устойчивостью структурных отношений, чем ее элементами.

Нефтегазовая промышленность является тяжелой отраслью, которая включает в себя разработку нефтяных и газовых месторождений, бурение газовых и нефтяных скважин, а также добычу и переработку сырья.

Современное состояние нефтегазовой промышленности

Главным центром нефтегазовой промышленности является Западная Сибирь. Внедрение современных технологий позволило увеличить добычу нефти и газа в этом регионе до 117 млн тонн в год. В Западной Сибири добывается около 60% от общего объема минеральных ресурсов и продолжается разработка новых месторождений.

По мнению большинства экспертов, кризис в России, связанный с коронавирусной пандемией, может привести к критическому повороту от нефтегазовой экономики к экономике новых технологий и знаний. Объем добычи нефти и газа в России не уменьшится, но эта отрасль не обеспечит федеральный бюджет такими колоссальными доходами, которые страна получала в последние десятилетия.

Устойчивость нефтегазового сектора сопровождается высокой волатильностью цен. Поэтому только взвешенная политика может обеспечить стабильность этих отраслей в условиях нынешнего экономического кризиса. Если цены на нефть и газ в ближайшие годы останутся на низком уровне, это приведет к сокращению экспортных доходов и их доли в доходах федерального бюджета.

Устойчивое развитие нефтегазового сектора требует реализации следующих последовательных мер в экономической политике России

  1. завершение структурных реформ налоговой системы, в том числе постепенное снижение экспортных пошлин на нефтепродукты и собственно нефть, заканчивающееся их полной отменой с повышением налогообложения добычи сырья
  2. введение системы специального налогообложения вторичного дохода;
  3. Реализация согласованных мер и действий по поддержанию желаемого уровня мировых цен на нефть в сотрудничестве с другими странами ОПЕК, а также с другими нефтедобывающими предприятиями;
  4. Расширение и развитие инфраструктуры экспорта нефти в Азиатском регионе;
  5. Внедрение и совершенствование импортозамещающих технологий для увеличения добычи нефти, а также разработки нетрадиционных запасов. Максимально возможное использование конкурентоспособного российского оборудования в любом технологическом процессе и проекте становится главным принципом и механизмом государственной политики в сфере энергетической безопасности страны.

Важность нефтегазовой отрасли для экономики

За последние несколько десятилетий российская нефтяная промышленность значительно развилась благодаря открытию и разработке крупнейших газовых и нефтяных месторождений в Западной Сибири, на Урале и в Поволжье. Экстенсивное развитие обусловлено также строительством новых и модернизацией старых предприятий, занимающихся переработкой нефти и газа. С советской эпохи в нефтяной промышленности существует сильная инфраструктура, но большая часть добычи нефти и газа осуществляется в Азербайджане и на Северном Кавказе. За время существования нефтяной отрасли были разработаны различные методы бурения скважин, которые сегодня являются одними из самых эффективных методов, которые специалисты по освоению скважин называют:

  • метод наклонно-направленного бурения,
  • метод ударного глубокого бурения,
  • метод глубокого роторного бурения,
  • метод подземного моторизированного бурения.

Нефтегазовая отрасль составляет около 45% от общего объема экспорта страны, а доходы от экспорта газа и нефти составляют половину доходов федерального бюджета. Основную роль в обеспечении энергией различных сфер жизни играют топливные ресурсы, добыча которых на территории России требует освоения все новых и новых месторождений. В последние годы темпы развития газовой и нефтяной промышленности повысились, так как она играет важную роль в экономике страны.

Нефть является источником всех жидких видов топлива, таких как керосин, бензин, дизельное и реактивное топливо, моторные масла, мазут, смазочные материалы и битум. В химической промышленности в качестве сырья используются ароматические углеводороды, газы, образующиеся в результате разрушительных процессов нефтепереработки, а также нефтяные газы. К основным продуктам нефтехимической промышленности относятся: Полимеры, пластмассы, резиновые и синтетические волокна, моющие средства, краски и лаки. Вышеперечисленные материалы и их применение играют жизненно важную роль в успехе национальной экономики. Технический прогресс судостроительных, автомобильных и аэрокосмических предприятий зависит от качества применения полимерных материалов. Использование пластмасс заменяет различные металлические сплавы, сокращает объем производственного оборудования и снижает потребность в дорогостоящем инструменте и оборудовании. Фактически, нефтяная промышленность сегодня является сырьевой базой нефтехимической промышленности, значение которой возрастает.

Топливно-энергетический комплекс потребляет 10% продукции автомобильной промышленности, 12% металлургии и около 60% всех российских трубопроводов. На ТЭК приходится 30% железнодорожных грузовых перевозок, 50% морских грузовых перевозок и весь трубопроводный транспорт.

Важность нефтегазового сектора в экономике определяется также тем, что газ и нефть являются основным источником валютных поступлений и доходов. Экономическое положение страны и ее долгосрочная геополитическая и экономическая стратегия зависят, прежде всего, от развития нефтегазовой отрасли.

Объем производства предприятий нефтегазового сектора составляет около 10% ВВП России, добывающей и обрабатывающей промышленности - 23%. Следует учитывать, что наша страна добывает не только нефть и газ, но и другие природные ресурсы.