Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Миграционная модель Тодаро - определение, концепция и особенности

Миграционная модель Тодаро - определение, концепция и особенности

Содержание:

Критика модели Льюиса о том, что урбанизация не только стимулирует экономический рост, но и приводит к росту безработицы в городах, привела к публикации в 1969 г. книги M. Опубликована статья Тодаро "Модель трудовой миграции и городская безработица в слаборазвитых странах", в которой впервые представлена миграционная модель Тодаро и указан парадокс Тодаро. В 1970 г. М. Тодаро и Дж. Харрис опубликовали статью "Миграция, безработица и развитие: двухсекторный анализ", в которой впервые была представлена модель Харриса-Тодаро.

Определение

Миграция из села в город происходит несмотря на высокий уровень безработицы в городах, когда текущая стоимость ожидаемого дохода превышает средний доход сельского населения в соответствии с миграционной моделью Тодаро. Парадокс Тодаро заключается в том, что любое вмешательство, направленное на улучшение городской экономики, приводит к росту безработицы в городах, потому что эти улучшения стимулируют еще больший отток сельского населения. Модель "Харрис-Тодаро" является равновесной моделью миграции Тодаро, в которой ожидаемые доходы сельского и городского сектора выравниваются с учетом неформального сектора и полной безработицы.

Концепция миграции. Его место в экономике

Современный миропорядок характеризуется открытостью границ отдельных государств, а также активным взаимодействием национальных экономик друг с другом. Глобализация приводит к постепенному формированию единого глобального рынка, где факторы производства используются независимо от страны происхождения. Поскольку работники имеют возможность искать более комфортные условия труда, многие домохозяйства решают переехать в другие штаты на более длительный период времени.

Миграция - это процесс перемещения людей через территориальные границы государств с целью смены места жительства либо на постоянное, либо на длительный период времени. В узком смысле, под миграцией понимается возможное изменение места жительства человека. В более широком смысле речь идет о перемещении населения в пределах большой территории между административными единицами, и это перемещение может быть постоянным.

Миграция описывается в три этапа. Сначала формируется желание двигаться. Затем происходит прямое перемещение человека. За этим следует процесс социальной адаптации новоприбывших к новой среде.

Миграция выполняет ряд важных функций:

  • Развитие миграционной мобильности населения, которая является плодотворной для оборота населения.
  • Перераспределение производительных сил между отдельными территориальными объединениями.
  • Отбор мигрантов на основе неравного участия социально-демографических групп.

В контексте экономических отношений миграционные потоки позволяют решить проблему нехватки рабочей силы, положительно влияют на демографическую ситуацию и обеспечивают свободу передвижения между странами. Предполагается, что молодое поколение мигрантов лучше образовано и поэтому может быть адаптировано к требованиям внутреннего рынка. Таким образом, они делают рынок труда более гибким. Мигранты оказывают положительное влияние на казну.

Кроме того, миграция влияет на экономический рост, снижая уровень безработицы, стимулируя технологический процесс и привнося квалификацию квалифицированных рабочих в экономику другого государства.

Особенности модели Тодаро

Модель Тодаро построена на четырех принципах, которые учитывают факторы, создаваемые миграцией. В концепции рассматриваются как психологические преимущества, так и новые экономические возможности. Ожидания по заработной плате в городе сравниваются с фактическим уровнем заработной платы и вероятностью трудоустройства. Оценивается уровень занятости в обоих секторах, и вероятность занятости основана на этой взаимосвязи. Предполагается, что уровень ожиданий превышает реальные показатели, поэтому приток мигрантов значительно выше требуемого. В конечном счете, это приводит к росту безработицы в городе.

Экономическое развитие на основе миграции населения происходит в погоне за относительным равновесием между селом и городом, расширением производства в малом бизнесе и трудоемких отраслях. Необходимо также устранить любые перекосы в ценах факторов производства, рационализировать использование технологий в производстве и адаптировать образование к требованиям рынка труда.

В социальной сфере необходимо децентрализовать помощь государственных органов населению в регионах и на местном уровне для решения проблемы повышения уровня жизни людей, живущих за чертой бедности.

С точки зрения экономического роста, трудовая миграция помогает сократить социально-экономический разрыв между городами и провинциями. Однако рост занятости в городских районах может увеличить разрыв в доходах между городом и деревней и снизить вероятность занятости в городских районах, а также уменьшить объем производства в сельской местности. Если инвестиции в образование сократятся, то рынок может поглотить всех квалифицированных работников с требуемым уровнем образования, окончивших обучение в текущем году. То есть, рынок труда может регулироваться инвестициями. Государственные субсидии в трудоемких отраслях создадут дополнительные рабочие места и тем самым стимулируют миграцию. Аналогичным образом, оказывая поддержку деревням, можно будет снизить уровень безработицы на местах.

Миграционная модель Тодаро

До 1970-х годов преобладала модель Льюиса, утверждавшая, что урбанизация ведет не только к экономическому росту, но и к росту безработицы в городах. Совсем недавно появилась модель Тодаро, указывающая на рациональность миграции из села в город при условии, что ожидаемые доходы в городе все равно превышают доходы в сельской местности.

Модель Тодаро основана на следующих предположениях:

  • Экономика включает в себя только два сектора - сельскохозяйственный и промышленный.
  • Спрос на рабочую силу есть в обоих секторах.
  • Постепенно снижается предельная производительность труда.

На графике модель Тодаро выглядит вот так:

Миграционная модель Тодаро - определение, концепция и особенности

Рисунок 1: Миграционная модель Тодаро.

где L – общее число занятых работников, La – занятых в сельском хозяйстве, Lm – занятых в промышленности, qq1 – уровень заработной платы в городе.

В идеальной модели рынка с совершенной конкуренцией уровень заработной платы будет равновесным для двух секторов, а занятость максимальной Wm1=Wa1.

Если в промышленности будет достигнут уровень зарплат Wm, то занятость составит LmOm, а в аграрном секторе зарплата будет на уровне Wa2 с занятостью LaOa. Если разница между зарплатой в городе и в селе будет иметь положительный результат, то начнется миграция в город. Вероятность получения работы в городе для сельского жителя будет зависеть от разницы общего числа занятых в промышленности, и числа занятых в этом секторе в городе. Сельский житель будет безразличен к уровню заработных плат в городе при следующих условиях Wa=LmOm/Lu•Wm

Считается, что кривая qq1 сдвигается в случае, если уровень заработных плат начинает снижаться относительно равновесного. Однако, при этом сокращается безработица. В городе существует неформальная сфера деятельности, которая способствует повышению заработных плат, но при этом создает официальное повышение уровня безработицы.