Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль государства в хозяйстве и экономике - общественные блага и экстерналии

Роль государства в хозяйстве и экономике - общественные блага и экстерналии

Содержание:

Рыночная система является выгодной фазой для координации работы отдельных производителей и достижения успешной производственной структуры.

К сожалению, рыночная система находится в нестабильном состоянии.

Проблемы с рыночной системой:

Во-первых, рыночная система не создает определенных продуктов (или поставляет их с низким качеством). Во-вторых, функционирование рыночной системы наносит ущерб как отдельным лицам, так и обществу в целом. В-третьих, рыночная система не является самоорганизующейся (даже стихийное саморегулирование требует разработки "правил игры", которые не нарушаются независимыми производителями и потребителями).

Существует своего рода продукт со значениями, которые рынок не предоставляет.

Общественная собственность - это то, что не передается одному лицу, если только не передается другому члену семьи.

Эта концепция требует двух условий. Во-первых, величина стоимости не зависит от количества клиентов. Если другой человек начнет есть продукт, лишних денег не будет. На рисунке 1 показаны функции роли государства в экономике:

Роль государства в экономке

Во-вторых, нельзя запретить частному лицу пользоваться, потому что в то же время потребители пользуются государственными товарами (речь идет об исключениях потребителей).

Помимо того, что рынок не приносит пользы людям, он наносит вред населению в целом или его отдельным компонентам, когда достигается положительный результат, например, "товарам", которые причиняют неудобства потребителям.

Экстерналии - это эффекты, которые производят или потребляют один товар с целью производства или потребления другого.

Они происходят извне, потому что некоторые результаты производства или потребления находятся за пределами пространственных границ фирмы или членов семьи.

Внешние факторы являются постоянными, когда они негативно влияют на потребление или производство.

Рыночная система является успешным механизмом координации действий отдельных производителей и достижения оптимальной структуры производства.

Но, к сожалению, рыночная система не является всемогущей. Есть некоторые проблемы, которые он не может решить вообще или может решить только очень плохо. В этих случаях, как говорят, рынок терпит неудачу. Что это за проблемы?

Во-первых, рыночная система не может (или может только очень плохо) гарантировать производство некоторых товаров. Во-вторых, действия рыночной системы могут нанести вред как отдельным лицам, так и всему населению. В-третьих, рыночная система не может сама себя организовать (даже для спонтанного саморегулирования необходимо создать "правила игры", которые не могут нарушать независимые производители и потребители). Все эти случаи провалов рынка и приводят к необходимости вмешательства государства в экономику.

Общественные блага

Существует определенный вид товаров, которые имеют характеристики, не позволяющие рынку обеспечить их производство.

Общественные блага определяются как блага, которые не могут быть предоставлены физическому лицу, чтобы они не были предоставлены всем другим участникам экономики.

Это определение подразумевает, что должны быть выполнены два условия. Во-первых, сумма стоимости не зависит от количества пользователей. Если еще один человек начинает употреблять товар, дополнительные расходы на него не взимаются.

Во-вторых, невозможно исключить одного человека из потребления этого блага, поскольку общественное благо может потребляться многими потребителями одновременно (применяется так называемая неисключительность потребителей).

Классическим примером общественного блага является маяк, который служит ориентиром для кораблей вблизи побережья. Если горит маяк, то ВСЕ корабли, которые находятся вблизи берега, пользуются его "услугами".

Если появляется другой корабль или суда, это не меняет производство и потребление данной услуги (новые потребители не мешают предыдущим потребителям пользоваться этой услугой и не увеличивают стоимость ее производства).

Экстерналии

Помимо того, что рынок не обеспечивает население некоторыми товарами, он может нанести вред всему или части населения, когда производит в качестве "побочных продуктов" антитовары, бесполезные для потребителей.

Внешний эффект - это влияние, которое производство или потребление одного товара оказывает на производство или потребление другого товара.

Как правило, внешние факторы возникают из-за того, что материальный результат процесса производства или потребления выходит за пределы пространственных границ предприятия или домохозяйства.

Внешний эффект может быть компенсирующим, если он оказывает негативное влияние на потребление или производство.

Представьте себе, что фирма, которая жарит кирпичи, выбрасывает в атмосферу большое количество черного дыма. В этом случае он может нанести ущерб близлежащим фирмам, занимающимся производством товаров, которые могут быть затронуты дымом (например, производство продуктов питания). Если поблизости есть домашние хозяйства, это может повлиять и на прачечную, которую хозяйка дома решает высушить на открытом воздухе.

Примечание: "вредное" производство кирпича осуществляется по требованию потребителей (которые требуют дома, построенные из этих кирпичей). Рынок честно заставляет производить эти дома, но побочным эффектом является вред, наносимый потребителям и бизнесу.

Внешний эффект может быть хорошим, если он положительно влияет на производство или потребление. Например, если одна фирма выращивает пчел, а другая, находящаяся поблизости, выращивает яблоки, то обе фирмы выигрывают друг от друга. Пчелы первой фирмы будут собирать нектар на деревьях второй фирмы, увеличивая урожай яблок за счет лучшего опыления.

Роль государства в хозяйстве и экономике - общественные блага и экстерналии

Рисунок 1.

Внешние факторы, создаваемые фирмами, в основном, направлены на борьбу с загрязнением, так как практически невозможно выбросить что-либо, что улучшит качество атмосферы (для общественности важно именно естественное состояние атмосферы) или создаст приятный звуковой эффект.

Цели государственного регулирования в бизнесе включают в себя:

  • Повышение производительности за счет внедрения технологического прогресса и рационализации производства, наиболее эффективного использования всех факторов производства, особенно труда;
  • Обеспечение занятости в сельскохозяйственном секторе и достойного уровня жизни сельского населения.
  • Стабилизация рынков сельскохозяйственной продукции;
  • Гарантированное предложение на внутреннем рынке;
  • Обеспечение поставок сельскохозяйственной продукции потребителям по "разумным ценам".

Кроме того, внешние факторы могут возникать непосредственно между процессами потребления. Они могут быть благоприятными - например, потребитель может слушать приятную музыку, которая радует его соседей, или собирать во дворе опавшие листья, которые ему необходимы для удобрения клумбы, но мешают прогулкам всех остальных жителей близлежащих домов. А еще они могут быть неудобными - например, когда потребитель слушает музыку, которая не нравится соседям, или когда он выгуливает свою собаку во дворе, которая гадит, где хочет.

Рынок не может устранить отрицательные внешние факторы, потому что не может поставить цену на их "неявку". Во-первых, в некоторых случаях просто невозможно предотвратить выбросы без полной остановки производственного процесса. Фирма может не согласиться с этим, потому что производство товара приносит ей большую прибыль. Во-вторых, предотвращение внешнего эффекта или, по крайней мере, его снижение может быть дорогостоящим. Даже если это пойдет на пользу многим потребителям или фирмам, рынок не сможет организовать себя, чтобы собрать на это деньги, потому что устранение внешнего эффекта сродни общественному благу.

Необходимость защищать каждого потребителя или фирму от внешних воздействий общественного блага является еще одной причиной вмешательства государства в экономику.