Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое хозяйство и отношения - объект науки, сущность, виды и концепция

Экономическое хозяйство и отношения - объект науки, сущность, виды и концепция

Содержание:

Слово "экономика" имеет древнегреческое происхождение. Это сочетание двух греческих слов "экономика" и "право", поэтому в буквальном, первоначальном смысле экономика должна пониматься как экономика, управляемая в соответствии с законами, правилами, нормами. В то же время следует помнить, что экономика в Древней Греции была в основном натуральным и хозяйственным хозяйством, так что экономика того времени считалась не национальной, а хозяйственным хозяйством страны. В экономической литературе в толковых словарях термин "экономика" в своем первоначальном толковании обычно характеризуется как "искусство ведения домашнего хозяйства".

На протяжении более двух тысячелетий значение этого термина - самого понятия "экономика" - значительно обогащалось и менялось. Сегодня в этот термин вкладывается гораздо больше, чем первоначально было у греческого философа Ксенофонта, который считается создателем популярного термина, вошедшего во все языки мира.

Сегодня следует иметь в виду, что слово "экономика" имеет два, если не три, отличных друг от друга значения.

Во-первых, сама экономика - это экономика в широком смысле этого слова, то есть совокупность всех средств, предметов, вещей, веществ материального и духовного мира, которые используются людьми для обеспечения условий жизни, удовлетворения потребностей. В этом смысле экономика должна восприниматься как система, созданная и используемая человеком для поддержания жизни, воспроизводства жизни людей, поддержания и улучшения условий жизни.

Во-вторых, экономика - это наука, совокупность знаний об экономике и связанной с ней деятельности людей, об использовании различных ресурсов, обычно ограниченных, для удовлетворения жизненно важных потребностей людей и общества; об отношениях, которые возникают между людьми в процессе ведения бизнеса.

Для терминологического разделения экономики как экономики и как науки слово "экономика" в иностранной, в основном англоязычной, литературе делится на два: "экономика" и "экономика". Первый означает экономику, то есть экономику в ее непосредственном, естественном проявлении, а второй - экономику, а точнее экономическую теорию. Такое разделение добавляет ясности и определенности в понимание экономики.

Отметим, что прямое использование английского термина "экономика" в его рукописной форме не только неудачно, но даже неправильно. Ведь в русском языке физическую науку никто не называет "физикой", а математическую - "математикой", хотя названия этих наук иностранного происхождения. Необходимо было бы использовать словосочетание "экономическая теория" вместо "экономика".

Помимо субъективного восприятия экономики как экономической системы и концепции экономики как совокупности знаний об экономической системе, некоторые авторы склонны видеть в слове "экономика" третье значение.

Они характеризуют экономику как отношения, которые возникают между людьми в связи с процессами производства, распределения, обмена, потребления товаров и в ходе этих процессов.

Итак, в общем, экономика - это экономика, наука об экономике и управлении и взаимоотношения между людьми в процессе управления. Сейчас, как уже было сказано, для экономики - это все, что люди включают в круг действий, направленных на получение и использование средств к существованию и удовлетворение жизненных потребностей.

Объект экономической науки.

Экономика возникла гораздо позже, чем сама экономика. На протяжении многих тысячелетий люди экономили на основе опыта, передаваемого из поколения в поколение. Знания и идеи носили эмпирический характер, не были обобщены и синтезированы в единую научную систему. Предшественниками научной экономики были философия и социология.

Тема экономики как самостоятельной области знаний возникла около 300 лет назад, когда родилась политэкономика, предшественница более поздней экономической теории. С тех пор, особенно в последние 150 лет, представления о предмете экономики значительно изменились. На вопрос: "Что такое экономика как наука?" - Создатели и ярчайшие представители этой отрасли знаний, ученые-экономисты дают далеко не однозначные ответы. Можно выделить, по крайней мере, три различных подхода к формулированию предмета экономики как науки.

Впервые возникла идея, что экономическая наука изучает создание и использование материальных благ, приобретение материальных средств существования. Истоки этой точки зрения ясно видны у отца экономики А. Смита и четко отражены в следующем определении, которое пришло из-под пера выдающегося английского экономиста А. Маршалла: "Экономическая наука изучает ту сферу индивидуальных и общественных действий, которая тесно связана с созданием и использованием материальных основ благосостояния". Спустя 100 лет ограничение такой формулировки с точки зрения современных экономических идей состоит в том, что она исключает из сферы экономической деятельности так называемое нематериальное производство в виде духовной, интеллектуальной деятельности и услуг. Более того, согласно данному определению, экономическая наука привязана к сфере производства, в то время как оборот, обмен, потребление товаров остаются за пределами ее поля зрения.

В последние годы широкое распространение получил подход к формулированию темы экономической науки, основанный на использовании понятия "ограниченные ресурсы". Согласно этому подходу, основной задачей экономической науки является анализ возможных (альтернативных) способов использования ограниченных экономических ресурсов, необходимых для достижения определенных целей, с целью выбора оптимальной альтернативы. Иными словами, экономическая наука изучает поведение людей и соответствует им, как действовать в условиях, когда необходимо сравнивать цели и ограниченные средства их достижения, учитывая различные способы использования этих средств.

Сущность экономических отношений

Экономические отношения между людьми формируются по отношению к этапам процесса воспроизводства, которые включают создание товаров, их распределение, маркетинг и конечное потребление.

Развитие экономических отношений происходит с момента появления человечества. В ранние времена люди формировали общины, чтобы вместе заниматься сельским хозяйством. На протяжении истории произошло несколько судьбоносных событий, которые повлияли на развитие и формирование современной экономической системы. Они могут включать в себя:

  • Введение денег в качестве унитарного эквивалента стоимости (они имели естественную форму, затем принимали форму монет, сегодня используются банкноты).
  • Великие географические открытия, которые положили начало международной торговле, и развитие инфраструктуры на море и на суше.
  • Промышленная революция, которая изменила принцип производства, сделав его массовым.

Изменениям в экономической жизни и отношениях благоприятствовали политические и социальные тенденции в обществе. Фактически, отношения между людьми зависели от правящего класса, отношения к собственности и труду.

Теперь экономические отношения могут формироваться между субъектами разных уровней. Например, каждый день человек вступает во многие экономические отношения. На предприятиях существует внешняя и внутренняя среда, в которой формируются экономические отношения между участниками деятельности. На уровне государства рассматривается весь комплекс субъектов, объектов и отношений между ними, ограниченных границами территории. Существуют международные и глобальные отношения, в которых пространство рассматривается как единое экономическое поле, в котором каждый субъект действует в своих интересах.

Виды экономики

Каждый вид экономики характеризуется своими особыми экономическими отношениями, которые развиваются по отношению к объектам труда, их результатам и доходам. В экономической теории выделяются следующие типы экономики:

  • Сельское хозяйство в современном мире считается частью агропромышленного комплекса. В то же время она сохранила свое значительное положение. Благодаря сельскому хозяйству удовлетворяются основные потребности общества в продуктах питания и одежде. Сельское хозяйство оказывает непосредственное влияние на экологию и состояние почв и в то же время является основным источником средств к существованию для людей.
  • Промышленная экономика охватывает все сферы промышленности, от добычи сырья и минералов до производства, маркетинга и потребления готовой продукции. В данном случае отношения основываются на принципе присвоения.
  • Натуральное хозяйство отличается от сельского хозяйства тем, что является самодостаточным. Как правило, отдельные домашние хозяйства практикуют удовлетворение собственных потребностей в продуктах питания. Она характеризуется низкой степенью использования достижений науки и техники.
  • Под домашним хозяйством, как термином экономической теории, понимается экономическая деятельность человека или целой семьи. Важно понимать, что под экономической деятельностью понимается повседневная бытовая жизнь человека, а не организация коммерческой деятельности.
  • Товарная экономика является противоположностью натуральному хозяйству. Можно сказать, что она представлена результатами производства в более широком масштабе. Например, фермер производит продукты питания только для себя, но когда есть излишек, он продает их с финансовой выгодой. В этом случае излишек становится товаром.
  • Экономика включает в себя все вышеперечисленное. Степень развития национальной экономики зависит от того, какой сектор доминирует в формировании общего дохода. В большинстве случаев, если страна полагается на сырьевой сектор экономики, она классифицируется как развивающаяся страна. Развитые страны строят свою экономику на производстве и услугах.

Экономические отношения в экономиках большинства современных стран строятся по смешанной модели. В них доминируют рыночные отношения, которые включают в себя все массовое производство. Стратегические отрасли промышленности, как и национальная оборона, находятся под непосредственным контролем государства, что аналогично командной модели отношений.

Концепция экономической эффективности в экономике

Наука, изучающая экономические отношения между людьми, - это экономическая теория. Его основная цель - удовлетворение постоянно растущих и меняющихся потребностей общества в условиях ограниченности ресурсов. Экономика в экономической теории относится к совокупности рукотворных и природных средств и ресурсов, которые человек использует для улучшения качества своей жизни.

По сути, экономика - это набор инструментов, с помощью которых человек может обеспечить себе средства к существованию и комфорт. На более высоком уровне считается, что отдельные секторы экономики отвечают потребностям общества в конкретных товарах или услугах. Экономику можно понимать как единый производственный процесс или его этап. Важно отметить, что экономика той или иной страны имеет свои особенности, возникшие под влиянием исторических, политических и социальных факторов.

В рамках экономики выделяются два вида продукции:

  • Осязаемый (сельское хозяйство, промышленность, строительство и т.д.).
  • Нематериальные (социальные услуги, наука, знания, интеллектуальная собственность, патенты и т.д.).

Существует разделение экономики на экономическую и неэкономическую. Первый подразумевает целый комплекс экономических отношений между субъектами, а также их взаимодействие с точки зрения стадий производства для получения определенной выгоды. Неэкономическая экономика включает в себя все другие сферы социальных отношений, которые могут включать в себя социальные, политические, экологические, культурные, научные взаимодействия. Неэкономическая часть экономики формируется в развитых странах, где на первый план выходит повышение уровня квалификации, знаний, требований к социальным услугам, качества образования. В промышленном обществе положение человека в экономике определяется собственностью, которой он владеет. В постиндустриальном обществе человек принадлежит к определенной социальной группе.