Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды ренты и проблемы земельного налога - понятие,суть и определения

Виды ренты и проблемы земельного налога - понятие,суть и определения

Содержание:

Каждому фактору производства - труду, капиталу, предпринимательству - соответствует определенный вид дохода - заработная плата, проценты, прибыль. Доход с земли традиционно называется арендной платой. Слово "рента" происходит от позднего латинского "rendita" и латинского "reddita", буквально - "вернулся, вернулся". В разных языках это слово имеет разное значение: в немецком языке слово "Rente" означает пенсию, в английском языке (арендная плата) - арендную плату или арендную плату за квартиру, во французском (арендная плата) - годовой доход, получаемый владельцем от облигаций государственного сектора. Исторически сложилось так, что взгляд на арендную плату развивался в двух направлениях: аренда как доход владельца земли, и арендная плата как плата за пользование землей, то есть арендная плата. Аренда привлекает внимание экономистов с древних времен.

Первым экономическим активом, от которого человек научился получать прибыль для себя, является наша планета Земля, богатая различными видами ресурсов. Человек всегда использовал природные ресурсы для удовлетворения своих потребностей. Наличие и разнообразие природных ресурсов во многом определяет возможности страны и помогает ей занять достойное место среди других стран мира. Поэтому природные ресурсы являются одним из важнейших экономических ресурсов наряду с трудом, капиталом, наукой и предпринимательскими навыками. Ведь земля по своей природе служит основным источником сырья для различных отраслей промышленности.

Земля является важнейшим фактором производства наряду с трудом и капиталом. Его уникальность заключается, во-первых, в неподвижности, во-вторых, в фиксированности по общему количеству, в-третьих, в полностью неупругом предложении и, в-четвертых, в том, что он используется в каждом виде экономической деятельности. Землепользование и связанные с ним отношения заложили в древности основу хозяйственной деятельности человека и дали толчок развитию производительных сил, углублению социального разделения труда и его специализации.

Различия в эффективности производства обуславливают получение предпринимателями различных доходов, что в свою очередь влияет на отношения между владельцами ресурсов и их пользователями, и в решающей степени влияет на рыночные цены на ресурсы.

Именно арендная плата за землю регулирует экономические отношения между землевладельцем и предпринимателем, который арендует землю. Анализ формирования ренты позволяет определить источники доходов этих двух субъектов рентных отношений, выявить влияние естественного фактора и правовой формы собственности на механизм формирования ренты. На первый взгляд, арендная плата - это плата за пользование участком земли, которую его владелец получает от арендатора. Но я рассмотрю характер, источники и обстоятельства его появления в данной работе.

Принятие нормативных актов, касающихся земельных отношений, коренным образом меняет роль земли и ее функцию в экономических отношениях. С помощью земельного налога будут созданы условия, при которых невозможно будет иметь неиспользуемую землю или использовать ее нерентабельно, и в то же время будут созданы надежные источники финансирования для проведения мероприятий по улучшению землепользования.

В связи с отсутствием надлежащей кадастровой оценки земли и на этой основе оценки стоимости земли важное значение приобретает определение и взимание арендной платы за землю, что выполняет задачу выравнивания экономических условий возделывания на землях различного качества и содействия их более эффективному использованию и повышению плодородия.

Понятие ренты в различных экономических доктринах

С точки зрения марксистской экономической теории рента - это трансформированная форма прибавочной стоимости наряду с прибылью, зарплатой и процентами. К. Маркс писал: "Какой бы ни была специфическая форма аренды, тот факт, что присвоение арендной платы является той экономической формой, в которой реализуется земельная собственность, а эта арендная плата, в свою очередь, предполагает земельную собственность...". На поверхности этого явления арендная плата появляется как плата за землю, создавая впечатление, что сама земля генерирует эту арендную плату. Однако трудовая теория стоимости отрицает это, поскольку ценность может быть создана только живым трудом. Источником ренты является неоплачиваемый дополнительный труд наемных работников в сельском хозяйстве. Эта часть прибавочной стоимости, получаемой предпринимателями-арендаторами земли, выплачивается ими землевладельцам.

В трактовке факторной теории и теории предельной продуктивности рента - это вознаграждение, получаемое владельцем природных ресурсов, особенно земли, в соответствии с предельной продуктивностью этих факторов.

Суть одной из интерпретаций заключается в том, что арендная плата является не самостоятельной формой дохода, а кредитным процентом на вложенный в землю капитал.

Согласно физиократической теории, рента - это чистый продукт природы, единственный доход, реально получаемый обществом.

Существует и другое толкование, в котором арендная плата рассматривается как несправедливый паразитический доход. В Соединенных Штатах критика арендной платы приняла форму Движения за единый налог, которое началось в конце 19 века и было запущено Генри Джорджем в его получившей широкое признание книге "Прогресс и бедность". Джордж считал, что существование арендной платы несправедливо и что этот доход должен поступать в общество в целом, а не землевладельцам. Поэтому он предложил, чтобы арендная плата за землю полностью облагалась налогом (100%) и использовалась в общественных целях, а все остальные налоги были отменены.

Суть и виды аренды

Арендная плата - это регулярный доход от недвижимости.

Арендная плата может быть финансовой, земельной, экономической и мертвой. Финансовая аренда - это серия платежей, производимых через равные промежутки времени. Арендная плата за землю определяет цену, которую пользователь платит за пользование или застройку земли. Экономическая арендная плата - это стоимость, уплаченная за использование факторов производства. Обычно она выше, чем плата, необходимая для поддержания ресурса в рабочем состоянии. Минимальный платеж обычно равен доходности ресурса.

Аренда земли является частной формой экономической аренды. Предложение земли может быть ограничено, например, на острове. Изменение стоимости аренды не сможет изменить объем предложения. Мертвая аренда - это плата за неиспользованную собственность.

Аннуитетные отношения требуют юридического сопровождения. Соглашение об аннуитете - это документированный договор, по которому одна из сторон передает имущество плательщику аннуитета в пользование. Плательщик берет на себя обязательство выплатить заранее установленную сумму или может предоставить средства на содержание имущества.

Договор аренды в России регулируется Гражданским кодексом. По своей природе она реальна, обязательна для сторон, компенсационна. С юридической точки зрения это может быть договор об аннуитете:

  • Постоянный. Он представляет собой соглашение, по которому срок пользования имуществом и осуществления соответствующих платежей не ограничивается.
  • Пожизненное. Предмет договора определяется сроком жизни владельца имущества или третьего лица.
  • Техническое обслуживание и зависимость. Передача имущества в пользование обусловлена принятием плательщиком на себя обязательств по содержанию имущества перед владельцем.

Таким образом, аннуитет - это форма дохода, получаемого владельцем имущества или иного актива.

Налоговые вопросы собственности

В Российской Федерации пользование земельными участками подлежит оплате. Пользователь должен платить налоги или арендную плату. Изучив порядок исчисления и уплаты земельного налога в России, эксперты смогли выявить следующие проблемы:

  • Наличие незарегистрированной собственности на землю.
  • Кадастровая оценка недостаточна для правильного расчета налога.
  • Данные в государственном реестре часто бывают устаревшими и не обновляются своевременно.
  • Все чаще возникают ситуации, когда многоквартирные дома размещаются на незарегистрированной земле.
  • Ошибки при передаче данных из государственного реестра в налоговую службу.

Еще одна сложность связана с тем, что ставка налога устанавливается местными органами власти. На федеральном уровне устанавливается только верхний предел. Получается, что доходы бюджета определяются из максимальной величины доходов, то есть земельный налог оказывается негибким и не учитывает региональные и местные особенности.

Один и тот же земельный участок в России имеет две ценности - кадастровую и рыночную. Методы их вычисления очень разные, поэтому есть путаница и перекрестное налогообложение. В настоящее время одной из задач правительства является разработка единой системы расчета стоимости земли по всей стране.

Преодоление существующих проблем в области земельного налога заключается в устранении неоднозначности законодательства, мониторинге, выявлении несоответствий, обновлении существующих баз данных. Принятые меры должны не только повысить налог, но и сделать его гибким и справедливым. Это позволит увеличить налоговую базу, увеличить количество платежей, что укрепит позиции муниципалитетов, стимулирует их деятельность и, таким образом, налоговую автономию.

Налог на недвижимость

Государственный орган осуществляет свою деятельность за счет налоговых поступлений в бюджет страны. Российский бюджет имеет три уровня, каждый из которых формируется за счет выделенных налогов. Земельный налог является обязательным налогом, подлежащим уплате субъектами страны, которые владеют землей и распоряжаются ею на правах собственности. Они используют землю постоянно, обычно в течение неопределенного периода времени, или на основании наследственного владения.

Налог на землю в России регулируется Налоговым кодексом. Он классифицируется как местный налог, т.е. поступает в муниципальный бюджет. Местные власти принимают налог, а также прекращают его действие на своей территории. Она регулируется постановлениями, издаваемыми соответствующими местными органами власти.

Налогоплательщиками являются организации и частные лица, владеющие землей. Эти земельные участки признаются объектом налогообложения. Субъект распоряжается ими с правом использовать их пожизненно, если законом не предусмотрено иное.

Цели земельного налога:

  • Земля, принадлежащая в собственности многоквартирного дома.
  • Земельные участки, которые по определенным причинам изымаются из оборота.
  • Земельные участки, признанные объектами культурного наследия.

Кадастровая стоимость позволяет рассчитать налоговую базу. Она основана на оценке имущества, которая осуществляется в соответствии с действующим законодательством. Как правило, оценка проводится на определенную дату, и ее данные отражаются в кадастре. Строительство кадастра необходимо для справедливого налогообложения. Как правило, оценка проводится массово и исключает отдельные случаи.

Государственная оценка недвижимости проводится независимыми экспертами в соответствии с Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". Оценка регулируется региональными органами государственной власти или муниципалитетом. Периодичность пересмотра оценок составляет не более трех, но не менее пяти лет.