Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль Банка России в обеспечении стабильности денежной системы - история и структура

Роль Банка России в обеспечении стабильности денежной системы - история и структура

Содержание:

Ключевым элементом финансовой системы любого развитого государства сегодня является центральный банк, который выступает официальным проводником денежно-кредитной политики. В свою очередь, денежно-кредитная политика, наряду с бюджетной политикой, является основой всего государственного регулирования экономики. Поэтому эффективная деятельность центрального банка является одним из условий эффективного функционирования рыночной экономики. Центральные банки обладают достаточно широкими и разнообразными полномочиями в следующих областях.

  • Регулирование и контроль деятельности банков на рынке ценных бумаг;
  • надлежащий контроль за иностранной валютой
  • адекватная компьютеризация банковской деятельности; экономический анализ и статистика;
  • экономический анализ и статистика;
  • Обеспечение безопасности и защиты данных и т.д.

История Банка России

Центральный банк Российской Федерации (Банк России) создан 13 июля 1990 года на базе Российского республиканского банка Госбанка СССР. 2 декабря 1990 года Верховный Совет РСФСР принял Закон о Центральном банке РСФСР (Банке России), который предусматривал, что Банк России является юридическим лицом и главным банком РСФСР, и что он подотчетен Верховному Совету РСФСР.

В ноябре 1991 года в связи с созданием Содружества Независимых Государств и упразднением структур Советского Союза Верховный Совет РСФСР провозгласил Центральный банк РСФСР единственным органом денежно-кредитного и валютного регулирования в РСФСР. На него были возложены функции Госбанка СССР по эмиссии и определению курса рубля. Центральный банк РСФСР должен был к 1 января 1992 года взять на себя хозяйственно-техническую базу и другие ресурсы Госбанка СССР и его сети учреждений, предприятий и организаций.

20 декабря 1991 г. Государственный банк СССР был распущен, а все его активы, обязательства и имущество в РСФСР были переданы Центральному банку РСФСР (Банку России). Через несколько месяцев банк стал известен как Центральный банк Российской Федерации (Банк России).

В декабре 1992 года Банк России приступил к передаче функций кассового исполнения государственного бюджета вновь созданному Федеральному казначейству.

В целях поддержания стабильности банковской системы в 1992-1995 годах Банком России была создана система надзора и контроля за деятельностью коммерческих банков, а также система валютного регулирования и контроля. В качестве агента Министерства финансов Банк России организовал и участвовал в работе Рынка государственных облигаций (РГКО).

Для преодоления последствий финансового кризиса. Банк России проводил политику реструктуризации банковской системы с целью повышения эффективности деятельности коммерческих банков и увеличения их ликвидности. Нестабильные банки были выведены с рынка банковских услуг в рамках, установленных законодательством. Большое значение для восстановления банковской деятельности в посткризисный период имело также создание Агентства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО) и Межведомственного координационного комитета по содействию развитию банковской деятельности в России (МКК). В результате эффективных действий Банка России, АРКО и МТП к середине 2001 года банковский сектор экономики в значительной степени преодолел последствия кризиса.

Роль центрального банка

Центральный банк является государственным учреждением, которое является важнейшим звеном в денежном цикле страны.

Целью центрального банка страны является защита национальной валюты, создание условий для развития и укрепления банковской системы и поддержание стабильности платежей. Она имеет ряд специальных полномочий, одной из которых является выпуск банкнот. В этой области центральный банк является монополистом на денежном рынке.

Функционально банк страны имеет следующие задачи:

  1. Печать кредитных банкнот.
  2. Его задача - реализация решений государственной денежно-кредитной политики (расширение или сокращение кредитования).
  3. Обслуживание государственного бюджета и государственного долга. Банк является держателем государственных средств и управляет счетами органов власти.
  4. Предоставление средств банковской системе. Центральный банк не взаимодействует напрямую с конечным потребителем. Она управляет и контролирует все деньги, находящиеся в обращении в стране. Банк лицензирует банковские услуги, а также устанавливает резервные ставки.
  5. Управляет золотовалютными резервами страны.
  6. Управляет процессами кредитования и денежного обращения: банк определяет процентную ставку, пересматривает норму резервов, контролирует операции на открытом рынке, а также осуществляет рефинансирование.

Следует отметить, что центральный банк страны не несет ответственности по обязательствам государства, в то время как государство не несет ответственности по обязательствам центрального банка. Основной целью центрального банка является не получение прибыли. Его основной целью является покрытие расходов за счет доходов.

Роль Банка России в обеспечении устойчивости денежно-кредитной системы

Имея исключительное право на эмиссию денег, Банк России осуществляет сложный процесс, включающий все этапы своей деятельности. Выпуск банкнот включает в себя следующие этапы:

  • Анализ и прогнозирование потребности в наличных средствах.
  • Выдача денег с защитой от подделок
  • Формирование резервов наличности.
  • Транспортировка готовой наличности.
  • Выпуск валюты в обращении.

Для составления прогноза анализируется сумма доходов и расходов населения за период. Если доходы превысят расходы, население начнет экономить свободные деньги. В этом случае дополнительные средства должны быть потрачены на обеспечение клиентов наличными деньгами. Когда количество денег в обращении уменьшается, их необходимо изъять из обращения.

Организация эффективного денежного обращения требует от Банка России регулирования деятельности соответствующих структур, прежде всего субъектов банковской системы. Существует постановление "О порядке осуществления кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монет Банка России", которое в настоящее время пересматривается с учетом меняющихся потребностей общества и технологий.

Монополия Банка России ограничивается децентрализованной эмиссией и изъятием денежных средств по всей стране. Система денежного обращения также включает в себя резервные фонды, которые держат в обращении необходимое количество денег. В структуру Банка России входят расчетно-кассовые центры, которые обеспечивают коммерческие банки необходимым количеством наличности. При наличии остатка наличности он перечисляется в возобновляемый фонд. Также могут быть созданы коллекционные области. Они необходимы для перевозки ценностей. Их услуги предоставляются на договорной основе.

Таким образом, движение денег в стране предусматривает установление лимитов хранения для банковских структур. В зависимости от необходимости, наличные деньги выдаются дополнительно или изымаются из банковской системы. В случае недостатка наличных денег банк должен подтвердить недостачу соответствующими документами.

В структуру денежного обращения в России входят типография "Гознак", межрегиональные депозитарии ЦБ РФ, основные расчетно-кассовые центры, их системы на территории, коммерческие банки, хозяйствующие субъекты и население.

Структура Банка России

Банк России является центральным банком страны. Его статус и функции регулируются Конституцией Российской Федерации. Она действует независимо от различных уровней власти. Банк России - юридическое лицо, имеющее уставный капитал и имущество. Однако собственность и капитал принадлежат государству. Банк России обслуживает правительство, осуществляя операции по бюджетным счетам. В то же время он не несет ответственности по обязательствам государства. В свою очередь, государство не несет ответственности по обязательствам Банка России.

Целью его существования является защита и укрепление рубля, поддержание и создание условий для развития национальной банковской системы и обеспечения бесперебойного функционирования национальной денежно-кредитной системы.

Работа Банка России заключается в разработке директив, инструкций и нормативных правовых актов в форме нормативных правовых актов, обязательных для исполнения государственными органами и коммерческими банковскими структурами. Они регистрируются в Министерстве юстиции в установленном порядке. Существуют решения Банка России, которые не подлежат регистрации. В том числе:

  • Соотношение обменных курсов.
  • Изменение процентной ставки.
  • Требования к сумме резерва.
  • Стандарты, обязательные для кредитных организаций и банковских групп.
  • Принципы бухгалтерского учета и отчетности.
  • Работа системы самого банка.

В соответствии с законодательством Российской Федерации Банк России не имеет права участвовать в капитале кредитных организаций. Она не может участвовать в коммерческой и некоммерческой деятельности как внутри страны, так и за ее пределами. Любое взаимодействие Банка России с иностранными контрагентами регулируется соответствующими международными соглашениями. Для этого устанавливается размер уставного капитала.