Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Занятость населения и проблемы ее регулирования в рыночном хозяйстве - показатели и определения

Занятость населения и проблемы ее регулирования в рыночном хозяйстве - показатели и определения

Содержание:

Достижение высокого уровня занятости является одной из основных задач макроэкономической политики правительства. Целью экономической системы, создающей дополнительные рабочие места, является увеличение объема социального продукта и, таким образом, более полное удовлетворение материальных потребностей населения. Если система не сможет в полной мере использовать имеющиеся трудовые ресурсы, она не достигнет предела своих производственных мощностей. Безработица также наносит ущерб средствам к существованию людей, поскольку она мешает им использовать свои навыки в наиболее выгодной для них области или лишает их таких возможностей, что приводит к серьезному психологическому стрессу. Из вышесказанного можно сделать вывод, что уровень безработицы является одним из ключевых показателей, определяющих общее состояние экономики для оценки ее эффективности. Сложность и неоднозначность ситуации с безработицей в России повлияли на мой выбор этой темы для моей курсовой работы.  

Показатели безработицы

В экономической теории используются два показателя, которые могут дать объективную картину экономической нестабильности рынка труда. Это уровень безработицы и средняя продолжительность безработицы.

Уровень безработицы используется для измерения степени безработицы и измеряется как отношение числа официально зарегистрированных безработных к числу занятых на производстве.

Длительность безработицы характеризует среднее время перерыва в работе.

Проводится различие между фрикционной безработицей, структурной безработицей, институциональной безработицей, циклической безработицей и добровольной безработицей.

Фрикционная безработица отражает колебания, связанные со сменой работы или места жительства. Часть общей численности рабочей силы постоянно находится в движении, переезжая на новые рабочие места. К этому типу безработицы относятся люди, которые не имеют работы в связи со сменой места работы и ожидают начать новую работу в течение недели, а также работники тех отраслей, где временные увольнения являются нормой, не влияющей на общий уровень доходов людей, например, в строительстве. Во время внедрения новых достижений технического прогресса такое движение становится не только неизбежным, но и более интенсивным. В определенной степени такая безработица желательна, поскольку многие работники переходят с низкопроизводительных, низкооплачиваемых рабочих мест на более высокопроизводительные, высокооплачиваемые рабочие места. Это означает более высокие доходы работников и более рациональное распределение трудовых ресурсов, а значит и более реальный социальный продукт.

Структурная безработица, по сути, является обострением фрикционной безработицы. Со временем происходят важные изменения в структуре потребительского спроса и в технологиях, которые, в свою очередь, меняют структуру совокупного спроса на рабочую силу. В результате таких изменений спрос на определенные виды профессий снижается или исчезает совсем. Увеличивается спрос на другие профессии, в том числе и на новые. Безработица возникает потому, что рабочая сила медленно реагирует на эти изменения, а ее структура не соответствует новой структуре рабочих мест.

Занятость

Профессия - это деятельность, не противоречащая закону и направленная на получение дохода.

Человек нанимается на работу, чтобы иметь возможность удовлетворить свои потребности. Выделяются следующие виды занятости:

  • Временно. Часть рабочей силы обычно переводится во временный режим во время остановок производства. Нанятый персонал либо работает по сокращенному графику, либо полностью освобождается от работы.
  • Вторичный. Этот вид занятости означает, что человек имеет дополнительную работу в дополнение к своей основной работе.
  • Постоянный. Трудоустройство, гарантирующее человеку работу до конца жизни.
  • На полставки. В этом случае продолжительность рабочего дня меньше, чем предусмотрено законом.
  • Нерегулярно. При отсутствии гарантий занятости и льгот заработная плата работника увеличивается на определенный процент.
  • Тень. Работа в неформальном секторе экономики, не подлежащем налогообложению.
  • Контингент. Этот вид занятости характеризуется высоким риском увольнения, неполной занятостью, сдельной работой.
  • Частично. Этот вид занятости характеризуется недоиспользованием рабочей силы.

Трудоустройство происходит, когда человек вступает в трудовые отношения с работодателем. Кроме того, существует также самостоятельная занятость. Самозанятость - это прямое получение компенсации за свой труд от клиентов. Когда население трудоспособного возраста не занято на производстве или в других видах деятельности, приносящей доход, оно считается безработным.

Борьба с безработицей является одной из целей экономической политики. Обеспечение занятости населения создает условия для стабилизации экономики, формирует предпосылки для роста уровня и качества жизни.

Проблемы регулирования занятости в рыночной экономике

Регулирование занятости использует социальные технологии для оптимизации рынка труда. Они используются для достижения макроэкономических целей. Социальные технологии позволяют переводить и воспроизводить объективные отношения между работодателем и наемным работником. Их структура включает в себя:

  • Количественный алгоритм.
  • Стандарт деятельности.
  • Последовательность операций.
  • Логика решения определенных задач.

Рынок труда многоуровневый, поэтому на него необходимо воздействовать на каждом уровне. На макроуровне используются стратегические и долгосрочные методы, для решения менее глобальных проблем используются краткосрочные тактические приемы. Целью их применения является поддержание и повышение качества рабочей силы, оптимизация структуры рынка, создание условий для устойчивого развития.

Рыночный механизм не всегда способен создать равновесие на рынке, поэтому важную роль играет государственное регулирование. Кроме того, действия правительства регулируются законодательством. Это связано со спецификой товарного "труда". На товарном рынке, когда спрос падает, происходит падение цен и сокращение производства. На рынке труда падение заработной платы, потеря рабочих мест приводят к серьезным социальным последствиям, которые сказываются на экономике в долгосрочной перспективе. Проблема заключается в том, что падение уровня жизни нынешнего поколения оказывает влияние на будущую рабочую силу.

В мире используются три модели регулирования рынка труда. В США за счет снижения производительности труда и, соответственно, заработной платы создается достаточное количество рабочих мест. Эта политика приводит к бедным рабочим. В скандинавских странах занятость поддерживается правительством. Власти создают рабочие места путем субсидирования компаний. В Европе используется метод повышения производительности труда и сокращения числа занятых. Такая политика требует эффективной системы социального обеспечения для выплаты пособий безработным.

Проблемы занятости в рыночной экономике связаны с тем, что она развивается очень быстро и благоприятствуется научно-техническим прогрессом. Благодаря автоматизации многих процессов высвобождается рабочая сила, усиливается конкуренция между людьми, что приводит к образованию большого количества безработных. Точно так же рыночная экономика удерживает людей в их социальном классе. Преодолеть барьер перехода от одного к другому, получить доступ к более высокому уровню образования не удается каждому гражданину. Регулирование занятости является инструментом преодоления негативных последствий рыночной экономики.

Занятость в рыночной экономике

Экономические системы стремятся к стабилизации. В этом случае они могут поддерживать эффективность и устойчивость к изменениям рынка. Для вывода развивающейся экономики на принципиально новый уровень необходимо учитывать условия рыночного равновесия. Рыночная экономика состоит из множества рынков, каждый из которых влияет на стабильность национальной экономики. Один из них - рынок труда. Его компоненты:

  • Совокупное предложение, включающее всех наемных работников трудоспособного возраста.
  • Совокупный спрос, который включает потребность рынка во временных работниках.

Вышеперечисленные элементы определяют емкость рынка труда. Создание рабочих мест является одной из важных задач рыночной экономики. На него влияют доходы населения, рынок потребления, образ жизни большинства населения и другие социально-экономические аспекты. Занятость в рыночной экономике характеризуется эффективным распределением трудовых ресурсов между секторами экономики. Вопросы занятости решаются не только экономической, но и социальной политикой государства. Произошли также изменения в предложении рабочей силы. Теперь потенциального сотрудника интересует не только зарплата. Его интересуют условия труда, возможности карьерного роста, другие варианты развития в своей профессии.

Рынок труда в рыночной экономике имеет задачу удовлетворения спроса на рабочие места. В то же время, он предоставляет предпринимателям возможность выбора среди трудоспособного населения. Трудовые ресурсы являются важнейшим элементом производительных сил. Потенциал человеческого капитала и демографические факторы влияют на социально-экономическое развитие страны.