Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический взгляд на Зимнюю олимпиаду 2014 года - история развития и общая информация

Экономический взгляд на Зимнюю олимпиаду 2014 года - история развития и общая информация

Содержание:

Олимпиада 2014 года была особенной для всех. Каждый гражданин РФ видел это по телевизору, в Сочи, участвовал, то есть как-то в этом участвовал. Она вызвала много споров и вынуждена была выдержать нынешнюю критику как со стороны российских и иностранных журналистов, так и за ее пределами. Зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи были темой обсуждения для многих людей во всем мире в течение нескольких месяцев, а может быть, и лет. Были дебаты о том, стоит ли это того? Должны ли деньги быть вложены во что-то другое?
Я хотел взглянуть на проблему рационального инвестирования денег в Олимпийские игры 2014 года с экономической и финансовой точки зрения. Вот цель моей работы - выявить экономические стороны зимней Олимпиады в Сочи.

Спорт - это вектор эмоций. Олимпиада 2014 года - это вектор единения для миллионов людей. Тысячи волонтеров, миллионы людей сделали все для того, чтобы эта Олимпиада стала лучшей в истории.

Зимняя Олимпиада 2014 года. История развития

Все мы знаем старую советскую рифму из фильма "Меч и щит". Но с чего начинаются Олимпийские игры? Почему у России есть шанс принять их у себя? Давайте посмотрим поближе на эти вопросы.

Так, 5 июля 2005 года около 100 тысяч человек, любителей и поклонников спорта, собрались в Москве на Васильевском спуске, именно в те часы, когда в Сингапуре проходило голосование на месте проведения летней Олимпиады 2012 года. Москвичи надеялись на победу и пришли в Кремль, чтобы продемонстрировать свою поддержку. Тем не менее, Лондон возобладал в голосовании. Они должны были быть терпеливы и ждать следующих выборов.

5 июля 2007 года на заседании МОК (Международного олимпийского комитета) в Гватемале Сочи выиграл конкурс на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года, впервые в своей истории предоставив России право на проведение Игр на льду и снегу. Презентации городов состоялись непосредственно перед голосованием. Битва была очень тяжелой. В первом туре был ликвидирован австрийский город Зальцбург. Во втором туре заявка Сочи выиграла всего 4 голоса у Пхенчхана (51 против 47). Важным аргументом в пользу победы стала уникальность условий города: хорошая близость гор и моря.

Важную роль сыграло и участие Президента России Владимира Путина в избирательной кампании. Он был единственным главой государства, который представлял город-кандидат, и доказал отличное знание лыжного спорта. Он свободно общался с представителями официальных комиссий на английском языке и принимал участие во всех экскурсиях по будущей зоне олимпийского строительства. Впоследствии В.В. Путин взял подготовку к Олимпийским играм под личный контроль. В 2008 году начался финансовый кризис, но он не повлиял на дальнейшую подготовку к Олимпиаде.

Противники Олимпиады в Сочи призвали к их отмене из-за экологических нарушений и хищения бюджетных средств. Они привели пример Денвера (США), который отменил Олимпиаду в 1976 году.

Давайте вспомним, что случилось в Денвере. В 1970 году город выиграл право на проведение Олимпиады 1976 года, а в 1972 году сенатор штата упомянул экологию. На самом деле на референдуме был решен весьма специфический вопрос - отвлечение части государственного бюджета из социальных фондов на подготовку к Олимпиаде. Отказ большинства от такого перераспределения означал, что финансирование Игр провалится, и МОК был вынужден перевести их в Инсбрук. Но оргкомитет Сочинской Олимпиады сумел договориться с экологами и, как обычно, отчитаться перед комитетом МОК. И вопрос о финансировании Олимпиады в Сочи не стоял на повестке дня, наоборот, все говорили о чрезмерных расходах, выделяемых из бюджета.

Общая информация об Олимпийских играх

Олимпийские игры - это международные спортивные мероприятия, проводимые раз в четыре года.

Впервые они были организованы в современную эпоху в 1896 году и с тех пор проводятся регулярно, кроме как во время войны. В 1924 году были введены зимние игры. Они состоялись в том же году, что и Летние Игры. В 1994 году был введен двухлетний перерыв между летними и зимними Играми. Паралимпийские игры проводятся после основных игр.

Правила проведения международных соревнований такого уровня были установлены и закреплены на Спортивном конгрессе 1894 года. Основная идея заключается в том, чтобы собрать вместе спортсменов из всех стран, независимо от их расы, религии и политических взглядов. Есть список игр, которые считаются Олимпийскими. Кроме того, в состав комитета могут входить 1-2 вида спорта, которых нет в списке.

Летние Игры считаются с 1896 года. Игры, которые не были проведены по объективным причинам, также учитываются в порядке. Зимние игры имеют свою собственную нумерацию. Пропущенные сезоны в расчет не включаются. Олимпийский комитет выбирает принимающий город для каждых Игр. Время может незначительно меняться в зависимости от географического положения Игр. Олимпийские игры соревнуются только между отдельными спортсменами. Тем не менее, есть общая командная медаль. Общая таблица медалей существует с 1988 года.

Экономический взгляд на зимние Олимпийские игры 2014 года

Расчет пользы от Олимпийских игр достаточно сложен. Можно сказать, что ожидания организаторов не оправдались на 100%. В первую очередь, Олимпиада способствовала созданию дополнительных рабочих мест, а также созданию комфортной туристической зоны. Краснодарский край получил развитую инфраструктуру. Компании, инвестировавшие в строительство олимпийских объектов, ожидали окупаемости своих вложений.

Общие доходы бюджета области в период подготовки к Играм ежегодно увеличивались на 5-7%.

Приток капитала в Краснодарский край уменьшил негативное влияние кризиса. Подготовка к Играм также стимулировала создание и работу малых и средних предприятий не только в регионе, но и по всей России. Рост числа рабочих мест составил 560 000 благодаря проекту строительства.

Крупные предприниматели также инвестировали в развитие региона и строительство олимпийских объектов. Тем не менее, они ожидают окупаемости своих инвестиций. Таким образом, проект "Роза Хутор" стал популярен среди российских туристов. Зимой горнолыжный курорт в Красной Поляне пользуется большим спросом. Ожидается, что он окупит себя через 15-20 лет.

Сейчас в регионе проводится больше международных мероприятий. Например, осенью 2014 года в Сочи прошли гонки "Формулы-1". Строительство новой инфраструктуры сыграло особую роль для Краснодарского края. Всего введено в эксплуатацию 54 объекта строительства, в том числе

  • 370 километров дорог.
  • Транспортные узлы.
  • Мосты.
  • Мосты.
  • Туннели.
  • 200 километров железнодорожных путей.
  • Здания вокзала.
  • Аэродром.
  • Инфраструктура порта.

Регион продолжает пользоваться популярностью и после Игр, по данным крупных перевозчиков. Авиакомпании подтвердили увеличение пассажиропотока примерно на 21%.

На макроэкономическом уровне Олимпиада в Сочи не сыграла большой роли. В 2014 году рост ВВП не превысил 1%. В этот период не произошло никаких глобальных экономических изменений, а это значит, что средства, потраченные на Олимпиаду, не принесли ожидаемого результата. Некоторые эксперты считают, что проведение игр имело негативный экономический эффект. Многие заемщики не смогли вернуть деньги своим кредиторам. Кроме того, строительство повлияло на экологию региона. До начала проекта необходимые технические и геологические исследования не проводились. Сложные природные условия и законы об окружающей среде не были приняты во внимание. В ходе строительства не осуществлялся мониторинг воздействия производства на биологические объекты, не принимались меры по компенсации ущерба окружающей среде.

Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014

В 2014 году зимние Олимпийские игры прошли в России. Местом проведения был город Сочи. После основных игр состоялись Паралимпийские игры. В соревнованиях приняли участие 2800 спортсменов из 88 стран. Было 98 комплектов медалей в 15 дисциплинах. Игры были 22-й подряд.

Ответственными за организацию и проведение Игр в Сочи были:

  • Олимпийский комитет России.
  • Оргкомитет "Сочи 2014".
  • Международный олимпийский комитет.
  • Другие организации, выполняющие различные дополнительные функции.

В структуру Оргкомитета входили высший орган управления - Наблюдательный совет, Правление и Ревизионная комиссия. На подготовку и проведение Игр было потрачено 214 миллиардов рублей. Половина средств поступила из бюджета, другая половина - от инвесторов. Большая часть денег была направлена на строительство олимпийских объектов. Остальные деньги были потрачены на инфраструктуру региона. По окончательным данным, на организацию и проведение Игр было потрачено в общей сложности 37,5 млрд. евро.

Одним из крупнейших кредиторов строительства был Внешэкономбанк. Самый крупный кредит получил проект "Роза Хутор". Банк выделил средства на строительство аэропорта, олимпийской деревни и туристического комплекса. Международный олимпийский комитет подтвердил, что объем инвестиций не превышает средней стоимости подготовки к Играм.

Олимпийские игры в Сочи не принесли ощутимых результатов при сравнении суммы расходов и доходов. Несмотря на то, что Игры в Сочи были дискредитированы международными СМИ, спортсмены и зрители остались довольны. Инфраструктура и расположение олимпийских объектов были удобными и доступными. Также было отмечено качество организации логистики.