Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Принципы экономических систем - концепция, виды и способ координации

Принципы экономических систем - концепция, виды и способ координации

Содержание:

Экономика любой страны - это большая система, с множеством различных видов экономической деятельности, где каждое звено, составляющая системы может существовать только потому, что она получает что-то от других, т.е. находится в связи и взаимозависимости с другими звеньями.

Экономическая система - это особое устройство отношений между производителями и потребителями материальных и нематериальных товаров и услуг.

В экономической системе экономическая деятельность всегда организуется, так или иначе координируется.

М. Фридман в своей книге "Капитализм и свобода" рассматривает два способа координации экономической деятельности людей. Первое - централизованное руководство в сочетании с принуждением или иерархией; это методы армии, современного тоталитарного государства. Второй - это добровольное сотрудничество физических лиц, или спонтанный, недобровольный заказ; главным сигналом к действию здесь являются цены. Уменьшение или повышение цен на ресурсы и труд подсказывает экономистам, в каком направлении двигаться.

Экономическую систему также можно охарактеризовать как совокупность механизмов и институтов, с помощью которых принимаются и реализуются решения о производстве, доходах и потреблении в пределах данного географического района.

Экономические системы и общие принципы экономического развития

Существенными элементами экономической системы являются: экономическая деятельность, производственные отношения, производительные силы, экономические ресурсы, возможности производства, результаты и эффективность функционирования экономической системы.

Экономическая деятельность людей - это процесс, в котором экономическая теория различает четыре стадии: фактическое производство, распределение, обмен и потребление. Производство - это процесс создания материальных и интеллектуальных благ, необходимых для существования и развития человека. Распределение - это процесс определения доли, количества, доли, в которой каждое экономическое лицо участвует в произведенном продукте. Обмен - это процесс перемещения материальных товаров и услуг от одного субъекта к другому и форма социальной связи производителей и потребителей, посредничество в социальном обмене товарами. Потребление - процесс использования результатов производства для удовлетворения конкретных потребностей.

Все четыре этапа экономической деятельности (производство, распределение, обмен и потребление) взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом.

Экономическая (хозяйственная) деятельность людей осуществляется при определенных условиях, в определенной среде, экономической и социальной среде. В своей хозяйственной деятельности люди ограничены и обусловлены: во-первых, природой (климатические и почвенные условия, наследственные условия, численность населения, качество питания, жилья, одежды и т.д.), т.е. экономической средой; во-вторых, общественной организацией (имущественные отношения, государственный строй, правила и законы существования и т.д.), т.е. социальной средой.

Экономическая деятельность сегодня характеризуется такими понятиями, как предпринимательство, бизнес, торговля, менеджмент, маркетинг.

Совокупность средств производства и людей, обладающих знаниями, опытом производства, навыками работы и применения средств производства, называется производительными силами (марксистская категория).

Концепция "экономической системы"

Чтобы выжить при определенных условиях, человек должен был знать как можно больше о своем окружении. Этот принцип применим как в буквальном, так и в переносном смысле. Для того чтобы бизнес или отрасль эффективно работали в экономической сфере, необходимо знать закономерности ее развития и иметь как можно больше информации об экономической среде. Развивающаяся экономическая наука давно доказала, что экономика (региональная, национальная, глобальная) представляет собой сложную и разветвленную экономическую систему.

Экономическая система определяется как упорядоченный комплекс отношений между производителями и потребителями хозяйственных товаров и услуг, а также совокупность всех экономических процессов, происходящих в обществе на основе форм собственности и экономических механизмов.

Основная роль в экономической системе принадлежит производству в сочетании с процессами распределения, обмена и потребления. Функционирование любой экономической системы требует экономических ресурсов. И уже обмен, распределение и потребление зависят от результатов экономической деятельности.

Принципы и виды экономических систем

За время существования человеческой цивилизации возникло множество форм экономических систем. Но, как и все системы, экономические системы имеют много общих черт. Они характеризуются некоторыми ключевыми элементами. Это следующие характеристики:

  • Формы собственности;
  • Социально-экономические отношения;
  • Организационно-правовые формы экономической деятельности;
  • Особенности экономического механизма;
  • Система стимулов и мотивации участников системы;
  • Виды и разнообразие экономических отношений между предприятиями и организациями.

Таким образом, следующие принципы могут быть основой для разграничения экономических систем:

  • Экономическое состояние общества на определенном этапе развития;
  • Социально-экономические образования (эпохи социально-экономического развития);
  • Особенности экономических систем (мотивы экономической деятельности, структура и содержание);
  • Пути координации действий в организационных формах экономических систем;
  • Формы собственности на экономические ресурсы.

Способ координации и управления

Координация и способ управления экономикой зависит от характера экономической системы. В докапиталистическую эпоху функционировала традиционная экономическая система. В традиционной экономической системе координация основывается на обычаях и традициях, принятых в конкретном обществе.

С развитием капиталистических экономических отношений формируется рыночный механизм экономического регулирования. При государственной форме собственности на средства производства (при социализме) экономика управляется командно-административными методами. Планируется управление экономикой.

Большинство развитых стран мира сегодня имеют смешанный тип экономической системы. В этих условиях вступают в действие механизмы регулирования рыночной экономики. Но правительство участвует в процессах регулирования.

Формы собственности

Долгое время фактор "собственность" являлся центральным критерием в теории отечественной экономики. Капитализм основан на вариантах частной собственности на средства производства. Именно эта форма собственности определяет структуру и содержание отношений производства, особенности производства и распределения продукции.

Частная собственность на средства производства приводит к спонтанности развития производства и объясняет его цикличность. Циклический характер развития объясняет проявление кризисных ситуаций как в экономике, так и в обществе.

В двадцатом веке появилась новая форма собственности - социальная собственность. Это связано с появлением нового социально-экономического образования - системы социализма. В этой форме собственности на средства производства, это использование их в интересах всех людей. Единство целей и действий всех производителей определяет согласованность и планомерность развития экономической системы. Продукция распределяется в соответствии с количеством и качеством работы каждого участника системы.

Но та же форма собственности, которая отменяет конкуренцию и предпринимательство, лишает экономику ряда стимулов для развития и может вызвать глубокий политический кризис.