Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Перспективы развития экономики РФ в условиях санкций - аспекты, виляние и импортозамещение

Перспективы развития экономики РФ в условиях санкций - аспекты, виляние и импортозамещение

Содержание:

Цель экономических санкций - заставить правительство государства изменить свою политику. Она может иметь различные уровни смысла - от изменения решений по определенным соглашениям до фундаментальных изменений в структуре государства. Поэтому санкции используются главным образом для того, чтобы добиться социальных или политических изменений в конкретной стране (или странах).

Санкции обычно принимают форму ограничений на импорт или экспорт или на финансовые операции. Мы знаем из истории, что санкции против других стран всегда существовали на протяжении веков. Это связано с тем, что государства всегда пытались воздействовать на своих соседей косвенными методами. Часто санкции только усугубляли проблемы, которые они должны были решить. Первый пример применения санкций пришел из Древней Греции: афиняне запретили купцам из Мегарского региона посещать свои рынки и порты. Это привело к началу военных действий. 

Можно сказать, что введение санкций всегда приводит к изменениям, которые, безусловно, сказываются не только отрицательно, но и положительно на экономике, политике и международной торговле стран. Конфликт между Россией и Украиной, начавшийся в марте 2014 года, привел к экономическим санкциям, введенным западными странами, в том числе членами Евросоюза. В ответ Россия в ответ ввела ограничительные санкции. В статье рассмотрено влияние санкций на российскую и европейскую экономику, рассмотрена динамика ключевых экономических показателей.

Российская экономика в условиях санкций

Данное исследование способствует дискуссии о том, что санкции оказали определенное влияние на российскую экономику, как положительное, так и отрицательное. Одним из негативных последствий является потеря роста ВВП в результате применения санкций. Европейские бизнесмены, особенно те, кто экспортировал в Россию, опасаются негативных последствий санкций и надеются, что они будут отменены. Их страхи вполне оправданы. Фактически, по данным UN Comtrade, в 2014 году экспорт ЕС в Россию снизился в среднем на 14% по сравнению с 2013 годом. Из 28 членов 25 пострадали от сокращения экспорта. Особенно сильно пострадали Мальта (-78%), Кипр (-42%) и Бельгия (-27%).

Развитые экономики ЕС также понесли значительные потери при экспорте: и в Германии, и в Великобритании экспорт сократился на 18% по сравнению с примерно -12% во Франции и Италии. В 2015 году ухудшилось падение экспорта. В период с 2013 по 2015 год экспорт Великобритании в Россию сократился на 51%. В 2015 году немецкий экспорт в Россию сократился еще на 30% по сравнению с 2014 годом. Во втором квартале 2016 года Комитет постоянных представителей ЕС продлил экономические санкции в отношении России до 31 января 2017 года. В свою очередь, президент России В.В. Путин подписал указ о продлении ограничительных ответных мер до конца 2017 года. Следует понимать, что следствием таких решений является ухудшение экономической ситуации не в конкретной стране, а во всем мире. В этом контексте необходимо проанализировать последствия санкций.

Для анализа последствий было проведено исследование о влиянии санкций на рост реального ВВП как в России, так и в ЕС. В группу европейских стран входят 19 стран еврозоны, которые в значительной степени поддерживают общий рост Европейского Союза и проводят одну и ту же валютную и денежно-кредитную политику. Как упоминалось выше, международные торговые и финансовые отношения между этими странами и Россией были близки еще до эскалации конфликта. Различают два последствия санкций: прямое - снижение динамики роста валового внутреннего продукта и косвенное - снижение цен на сырьевые товары в связи с экспортными и/или импортными ограничениями. Для анализа были использованы следующие данные. Все переменные были включены с сезонной корректировкой. 

Аспекты режима санкций, введенных в отношении России в 2014 году

В настоящее время одним из актуальных инструментов, с помощью которого страны проводят собственную экономическую политику в международных отношениях, является введение санкций (ограничений и запретов) в отношении отдельных стран или группы стран. Независимо от целей санкций, они оказывают определенное влияние на экономику своей мишени, темпы и направление развития которой меняются соответствующим образом.

С 2014 года секторальные санкции в отношении Российской Федерации были введены Соединенными Штатами, Европейским союзом и их союзниками. Они сосредоточены в основном на оборонно-промышленном комплексе, добывающей промышленности и экспорте энергоресурсов, а также на финансовых рынках (в частности, в банковском секторе). В связи с этим показатели деятельности компаний по этим направлениям (рентабельность, чистая прибыль и т.д.) резко и существенно снизились в 2014-2016 годах (почти в пять раз, по средним оценкам).

Экономические санкции, введенные США и европейскими странами, были направлены, прежде всего, на ограничение доступа к рынку капитала для российских компаний и отдельных граждан Российской Федерации. В связи с этим произошло резкое сокращение объема чистого притока прямых иностранных инвестиций в российскую экономику (показатели 2013 г. вновь не были достигнуты до 2017 г.).

Изменился состав основных стран-инвесторов. Если раньше основными инвесторами в российскую экономику были Великобритания, Ирландия и Нидерланды, то теперь это Кипр, Багамы, Люксембург, Сингапур и Швейцария.

Влияние экономических санкций на внешнеэкономическую деятельность России

Режим санкций, созданный в результате взаимного введения экономических санкций, привел к формированию новых условий и параметров, характеризующих внешнеэкономическую деятельность России.

Внешнеторговый оборот России существенно сократился по сравнению с 2013 годом (когда он составил 863 млрд долл.), в 2016 году объемы экспорта и импорта достигли минимума (оборот составил 473 млрд долл.), после чего началось постепенное восстановление внешнеторговых связей Российской Федерации.

В данном случае это связано с активизацией отношений со странами Евразийского экономического союза (Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан) и международной ассоциацией БРИКС (Бразилия, Индия, Китай, ЮАР).

Изменения в объеме российского внешнеторгового оборота не изменили его структуры: Экспорт продолжает играть доминирующую роль, превышая импорт в среднем в 1,5 раза. Российская Федерация относится к группе стран, зависящих в основном от экспорта. Этот фактор играет решающую роль в модернизации национальной экономики, наполнении потребительского рынка и погашении долгов.

Это одна из основных причин введения международных экономических санкций. С их помощью они попытались ограничить возможности участия Российской Федерации и ее резидентов в международных торговых и инвестиционных отношениях, а также в проектах технологического сотрудничества. Поэтому количество контактов с американскими, британскими и немецкими технологическими и IT-компаниями значительно сократилось.

Их место занимают преимущественно китайские партнеры, которые также находятся под давлением санкций со стороны США. Этот факт способствует дальнейшему развитию российско-китайских отношений, проявляющемуся, в частности, в осуществлении взаиморасчетов в национальных валютах, через национальные платежные системы, обмене и использовании национального программного обеспечения и так далее.

Импортозамещение как политика российского правительства в ответ на санкции

При рассмотрении проблемного характера санкционного режима в отношении России не следует забывать, что в качестве ответной меры правительство России ввело продовольственное эмбарго (т.е. запрет на импорт) на сельскохозяйственную продукцию из стран ЕС и США. Это привело к провозглашению политики импортозамещения, т.е. развития и поддержки процесса производства необходимых для внутреннего рынка товаров отечественными предприятиями, физически расположенными в стране.

Впервые в России идея импортозамещения была озвучена и серьезно рассмотрена в 2008 году, в период мирового финансового кризиса. Однако практическая реализация началась только в 2014 г. Считается, что благодаря этому процессу органы государственной власти смогут решить следующие неотложные задачи социально-экономического развития страны:

  • Повышение конкурентоспособности отечественных малых и средних предприятий;
  • Модернизация производственных процессов и оборудования, внедрение новых технологий и организация производства высокотехнологичной продукции;
  • Повышение уровня занятости местного населения;
  • Повышение общего уровня образования и научно-технического развития общества;
  • Создание стабильного и благоприятного инвестиционного климата в регионах страны;
  • Повышение спроса на местную продукцию;
  • Снижение зависимости национальной экономики от экспорта сырья.

Импортозамещение происходит в основном в сельскохозяйственном секторе. Благодаря этому полки магазинов стали заполняться в основном отечественными фруктами и овощами, в последние годы рекордные урожаи зерновых культур ломаются.