Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Объекты государственного регулирования экономики и их характеристика на примере экономики РФ - основы, управление и регулирование

Объекты государственного регулирования экономики и их характеристика на примере экономики РФ - основы, управление и регулирование

Содержание:

Российская Федерация - государство, регионы которого имеют различные природно-климатические характеристики, что, в свою очередь, является определяющим фактором их социально-экономической дифференциации. Кроме того, существует социокультурная дифференциация, которая проявляется в различных мировоззрениях и менталитете населения регионов. Сочетание этих факторов привело к формированию на территории России достаточно отдельных сообществ, как территориально, так и психологически.

В то же время каждое из этих существующих сообществ, институционализированных в форме субъектов Федерации, претендует на экономическую независимость. Но в связи с тем, что такая административно-территориальная единица не является самодостаточной в социально-экономическом отношении, а также в связи с развалом, а местами и полным развалом экономических отношений в России в результате распада Советского Союза, возникла необходимость восстановления этих отношений в рамках единого экономического пространства. Важным вопросом в этом контексте стало создание концепции региональной политики, способствующей решению проблем в федеральных отношениях внутри государства, а в рамках нее - поиску оптимальных форм и методов межрегиональной экономической интеграции.

Опыт коренных социально-экономических и общественно-политических преобразований, накопленный Россией за постсоветские годы, несомненно, показывает, что взаимовыгодные, динамично развивающиеся межрегиональные связи и отношения являются одним из важнейших условий социально-экономического роста страны, социальной и политической стабильности, территориальной целостности государства. Как важный аспект российского федерализма, полноценные межрегиональные отношения в сочетании с укреплением вертикали государственной власти играют особую системообразующую роль в обеспечении мощи и динамизма российского государства.

В настоящее время в Российской Федерации сложилось несколько форм межрегионального сотрудничества: Объединения городов, объединения территорий, объединившихся по разным причинам, и т.д. В настоящее время одной из таких форм являются межрегиональные ассоциации экономического сотрудничества.

Благодаря существующим нормативным документам, которые так или иначе влияют на деятельность межрегиональных объединений, можно предположить, что эти структуры могут стать важными элементами политики, направленной на восстановление единого экономического пространства страны.

Несмотря на значительный объем работы, связанной с региональной политикой, не хватает исследований, в которых конкретно рассматривались бы межрегиональные контексты экономического взаимодействия. А существующие не дают полной картины роли и места этих образований в современной региональной политике, общих основ межрегиональной интеграции и ее последствий для экономического и политического развития страны. Анализ имеющейся литературы свидетельствует о том, что вопрос о внутрирегиональной экономической интеграции территориальных единиц отражает специфику российской политико-экономической системы и пока не вызвал интереса зарубежных исследователей. В России исследование по этому вопросу находится в зачаточном состоянии, поэтому в основу исследования положены следующие источники: нормативные акты федеральных и региональных органов власти, регулирующие деятельность межрегиональных объединений; публикации в периодической печати, отражающие мнения экономистов и политиков о межрегиональных объединениях. Важными источниками информации по исследуемой проблеме являются официальные сайты органов власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и самих объединений. Материалы, полученные с помощью электронных баз данных в сети Интернет, включают внутренние документы надрегиональных федераций: подзаконные акты, регламенты, планы дальнейшего развития федераций, отчеты о работе за определенный период времени.

Правовые основы деятельности ассоциаций

В соответствии со статьей 121 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 11 Федерального закона "О некоммерческих организациях" в целях координации их предпринимательской деятельности, представления и защиты общих имущественных интересов коммерческие организации могут объединяться и образовывать объединения юридических лиц в форме клубов или ассоциаций, являющихся некоммерческими организациями.

Некоммерческие организации также могут добровольно создавать объединения и федерации (пункт 2 статьи 121 Гражданского кодекса). Следует отметить, что п. 4 ст. 50 ГК РФ допускает создание объединений юридических лиц, в которые одновременно могли бы входить как коммерческие, так и некоммерческие организации.

Таким образом, объединения являются некоммерческими юридическими лицами, созданными на добровольной основе.

Особенностью ассоциаций является то, что они создаются для координации деятельности участников, а также для представления и защиты интересов своих членов. Таким образом, ассоциация обладает особой правоспособностью, объем которой зависит от воли ее членов. Таким образом, исключается возможность непосредственного осуществления ассоциацией деятельности, не предусмотренной в ее учредительных документах. Ассоциация не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью самостоятельно, но может создавать с этой целью хозяйственные общества. Доходы от такой деятельности не могут распределяться между членами и должны использоваться исключительно для нужд данного объединения юридических лиц.

Деятельность объединений регулируется рядом специальных нормативных актов в дополнение к Гражданскому кодексу и Федеральному закону "О некоммерческих организациях".

Межрегиональные объединения полностью легитимизированы в государственной юридической практике Российской Федерации. Основные принципы их организации и деятельности закреплены в Указе Президента Российской Федерации от 11 ноября 1991 г. "Об обеспечении условий для усиления роли и сотрудничества республик в рамках РСФСР, автономных образований, округов и регионов в проведении коренной экономической реформы" и в постановлении Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 16 сентября 1993 г. "О некоторых вопросах организации и деятельности общественных объединений экономического сотрудничества субъектов Федерации и местного самоуправления".

Однако основным нормативным актом, регулирующим деятельность объединений экономического сотрудничества субъектов Российской Федерации, является Федеральный закон "Об общих принципах организации и деятельности объединений экономического сотрудничества субъектов Российской Федерации" от 17 декабря 1999 г. N 211 - ФЗ.

Ассоциация экономического сотрудничества субъектов Российской Федерации - некоммерческая организация, учредителями которой являются органы государственной власти субъектов Российской Федерации, созданная на добровольной основе в целях межрегиональной интеграции и социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. 

Объектом государственного регулирования экономики является сектор, сфера, регион, а также ситуация, явление и состояние социально-экономической деятельности страны, где существуют проблемы и трудности, которые не решаются автоматически или не решаются в будущем, а устранение таких проблем необходимо для нормального развития экономики и поддержания социальной стабильности.

Основными объектами государственного регулирования экономики могут быть:

  • Экономические циклы;
  • отраслевая, отраслевая и региональная структура экономики;
  • Условия для накопления и формирования капитала;
  • уровень занятости;
  • Параметры денежного обращения;
  • Платежный баланс;
  • уровень цен и конкуренции;
  • социальные отношения работодателей с работниками, меры социальной защиты;
  • защита окружающей среды;
  • повышение эффективности внешнеэкономических связей.

Давайте рассмотрим самые важные из них.

Управление бизнес-циклом и структурой экономики

Государственная антициклическая политика или регулирование экономической структуры призваны стимулировать спрос на товары (услуги), инвестиции и занятость во время депрессий и кризисов. Частному капиталу предоставляются дополнительные льготы, которые увеличивают государственные расходы. Затянувшаяся и быстро развивающаяся экономика может привести к опасным явлениям, связанным с истощением сырьевых запасов, увеличением импорта и ухудшением состояния платежного баланса, превышением спроса на рабочую силу над ее предложением и, как следствие, неадекватным ростом заработной платы. В таких ситуациях целью государственного регулирования экономики является замедление роста спроса, производства и инвестиций для снижения перепроизводства товаров и перекапитализации, тем самым сокращая глубину и продолжительность возможных спадов в производстве, занятости и инвестициях в будущем.

Государственное регулирование пространственно-отраслевой структуры экономики предполагает использование финансовых инструментов и капитальных вложений для обеспечения привилегированных условий для определенных регионов или секторов. В одном случае она оказывает поддержку отраслям и территориальным единицам, находящимся в состоянии затяжного кризиса; в другом - способствует развитию новых отраслей и видов производства, связанных с научно-техническим прогрессом.

Регулирование занятости

Регулирование занятости предполагает поддержание нормального баланса между спросом и предложением на рынке труда. Эти отношения должны отвечать потребностям экономики в дисциплинированных и квалифицированных работниках, заработная плата которых мотивирует их на качественную работу.

Однако соотношение спроса и предложения не должно приводить к чрезмерному росту заработной платы, что негативно скажется на общей конкурентоспособности страны. Крайне нежелательным является также сокращение занятости, что увеличивает число безработных и снижает потребительский спрос и налоговые поступления.

Экономика Российской Федерации как объект государственного регулирования

Экономика РФ как объект государственного регулирования имеет ряд отличительных особенностей:

  • К объектам инфраструктуры (транспорт, все виды коммуникаций) объективно предъявляются особые требования со стороны экономики, но такие объекты недостаточно развиты, и в стране существует большая потребность в капитальных ресурсах.
  • Крайняя неразвитость специфической рыночной инфраструктуры, особенно инфраструктурных объектов рынка на периферии. Можно говорить о значительном разрыве в уровне социально-экономического развития между "донорскими" регионами и остальной территорией страны.
  • Наличие сильных, прочных исторических традиций, поддерживающих тенденцию к централизованной системе управления процессами в стране.
  • Высокая значимость целевых государственных программ по формированию слаборазвитых или несуществующих объектов рынка (рыночных институтов, инфраструктуры, основы для развития эффективного предпринимательства и т.д.).

Следует отметить, что в России роль государственной структуры гораздо более значима, чем количественная доля объектов государственной собственности в структуре ВВП. Это в основном связано с недостаточной загрузкой многих производственных мощностей. По мнению некоторых аналитиков, эту ситуацию можно улучшить за счет оптимальной экономической политики, а также высокой доли государственной собственности в крупных акционерных обществах.

Действительно, влияние государственной власти в России является фундаментальным фактором формирования и развития большинства предпринимательских структур.

Денежное обращение и цены

Денежное обращение является постоянным объектом внимания государственных органов. Основным направлением регулирования денежного обращения является борьба с инфляцией, которая представляет серьезную угрозу для экономики. Регулирование денежного обращения косвенно затрагивает другие объекты, которые определяют цены и условия накопления и общественные отношения.

Платежный баланс и его состояние являются объективным показателем экономического здоровья государства. Все страны с рыночной экономикой постоянно осуществляют оперативный и стратегический контроль платежного баланса, влияя на уровень экспорта и импорта, движение капитала, повышение и понижение курсов национальных валют, регулирование договорной политики и международных интеграционных процессов.

Важнейшим объектом государственного регулирования экономики является накопление капитала. В условиях рыночной экономики производство, капитализация и присвоение прибыли всегда являются основной целью экономической деятельности, государственная политика стимулирования накопления в первую очередь отвечает экономическим интересам всех экономических агентов. Кроме того, создавая дополнительные стимулы и возможности для различных инвесторов, регуляторы могут влиять на структуру экономики и бизнес-цикл.

Цены являются важным объектом регулирования, поскольку их структура и динамика отражают состояние экономики. В то же время, цены сами по себе оказывают сильное влияние на структуру экономики, капиталовложения, стабильность валюты и социальные условия.