Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Расчет экономического эффекта - понятия, сущность и значение

Расчет экономического эффекта - понятия, сущность и значение

Содержание:

В условиях рыночной экономики повышение экономической эффективности предпринимательской деятельности является основной задачей руководителей и топ-менеджеров производственных предприятий. В условиях усиливающейся конкуренции на рынке, которая зачастую носит ценовой характер, единственным способом повышения экономической эффективности деятельности является снижение издержек.

Многие инженеры и экономисты разрабатывают различные технологии, позволяющие снизить расход материалов и энергии, а также трудоемкость производства за счет внедрения современных производственных систем. Внедряя новые технологии производства, отвечающие уровню научно-технического прогресса, многие предприятия не только увеличивают свою прибыль, но и значительно увеличивают объемы выпускаемой продукции, улучшают ее характеристики и расширяют свой бизнес за счет внедрения побочного производства.

Понятия "экономический эффект" и "экономическая эффективность"

Понятия "экономический эффект" и "экономическая эффективность" относятся к важнейшим категориям рыночной экономики. Эти понятия тесно связаны друг с другом.

Экономический эффект предполагает любой полезный результат, выраженный в оценке затрат.

Экономическая эффективность - это соотношение между результатами экономической деятельности и затратами на человеческий и материальный труд, ресурсы.

При расчете годового экономического эффекта от внедрения новой технологии расходы на всех этапах создания, разработки, внедрения и использования новой технологии учитываются как часть капитальных вложений, а именно:

  • Затраты на научные исследования, проектирование, экспериментальные и пилотные установки;
  • Затраты на приобретение, поставку, сборку (демонтаж) оборудования, техническую подготовку, наладку и развитие производства
  • затраты на пополнение оборотных средств предприятия, связанные с созданием и использованием нового оборудования.
  • расходы (прибыль) от производства и реализации продукции в период освоения производства, предшествующий отчетному году.

Оценка экономической эффективности лежит в основе управления инвестиционной деятельностью предприятия, так как отбор инвестиционных проектов осуществляется по критерию экономической эффективности и характеризующим их показателям.

При расчете показателей экономической эффективности необходимо различать экономическую эффективность краткосрочного решения (разовая сделка) и экономическую эффективность долгосрочного проекта, реализация которого длится несколько лет.

Сущность экономического эффекта

Для определения основных путей повышения социально-экономической эффективности управления российскими организациями необходимо оценить эффект. Эффект может быть представлен в виде абсолютной величины, отражающей достижимый результат при осуществлении конкретной операции.

Экономический эффект представляет собой результат использования человеческого труда, который может быть направлен на создание определенных материальных благ. В этом случае важно не только предоставить результат, но и определить, что было достигнуто.

В качестве основы для расчета рентабельности специалисты должны взять годовой экономический эффект, который включает в себя затраты на его достижение. Помимо абсолютной величины эффекта, необходима также величина величины эффекта, которая представляет собой отношение общего достигнутого результата к стоимости ресурсов, необходимых для его достижения.

Эффективность может быть определена степенью рентабельности. Меры эффективности являются относительными и используются для сравнения с существующим стандартом или с другими вариациями эффекта.

Преимущество введения эффекта может быть определено тремя обстоятельствами:

  • Минимальная стоимость вмешательства,
  • Максимальный эффект от внедрения,
  • Время эффекта.

В зависимости от того, какая экономическая эффективность будет измеряться, стоимостью могут быть капитальные вложения в приобретение нового оборудования, технологии, основных средств, деньги, вложенные в конкретный проект.

Таким образом, можно сказать, что экономический эффект - это результат использования человеческого труда, направленный на создание соответствующей выгоды или лучшего результата.

В данном случае важно не только обеспечение самого результата, но и силы, с помощью которых результат был достигнут. По этой причине экономическая эффективность рассчитывается по годовому экономическому эффекту, включая затраты или расходы на его достижение.

Кроме того, после определения абсолютного значения эффекта, относительная величина определяется отношением общего результата к ресурсам, затраченным на достижение эффекта.

Значение формулы для экономического эффекта

Целью формулы расчета экономического эффекта является определение степени эффективности, которая, в свою очередь, может определить степень полезности. Индикатор эффекта считается относительным, поэтому он обычно используется при сравнении с существующим стандартом.

Как правило, преимущество введения эффекта характеризуется несколькими фактами: Затраты на осуществляемые мероприятия должны быть небольшими, последствия осуществления должны быть большими, желательно максимальными, период, в течение которого можно ожидать эффекта.

В зависимости от типа мероприятий, проводимых для увеличения эффекта, его расчет осуществляется различными способами. Общей формулы экономического эффекта не существует, он определяется по источникам этого эффекта.

Если расчет требует ежегодного эффекта в связи с введением мер, то для получения общего эффекта необходимо его умножить на количество лет, которые могут принести этот эффект.

Причины проблем эффективного управления в российских организациях кроются в основном в низком качестве менеджеров. В российской практике мало людей, имеющих практику эффективного управления. Широкая масса менеджеров получает в университетах только теоретические знания, не подкрепляемые практикой. По этой причине на выходе находятся люди с небольшим жизненным и управленческим опытом.

Еще одной важной проблемой эффективности управления в России является высокий уровень коррупции на всех уровнях управления. Если мы посмотрим на практику управления в западных странах, то там государственные менеджеры отделены от распределения материальных благ. В нашей стране большая доля госслужащих становятся обладателями больших состояний.

Низкая эффективность государства на государственном уровне также связана с большим количеством менеджеров, поскольку в России управление государственными ресурсами является прибыльным и эффективным бизнесом. В то же время в частном бизнесе не хватает высококвалифицированных специалистов высокого уровня.

Если рассматривать предприятия в отдельности, то основной проблемой управления является неэффективное использование рабочего времени российскими менеджерами.

Формула экономического эффекта

Формула экономического эффекта характеризует конечный экономический результат, достигаемый за счет внедрения и реализации соответствующих мер, способных повысить эффективность работы предприятия.

Наилучшим результатом является абсолютный показатель, измеряемый в денежных единицах.

Как правило, эффект основывается на том факте, что изначально были понесены определенные затраты, а затем была получена дополнительная прибыль от осуществленной деятельности. В целом, экономический эффект может быть выражен в виде дополнительных доходов, которые организация может получить за счет дополнительной прибыли, минимизации трудовых и материальных затрат, увеличения объемов производства, повышения качества продукции, выраженной в цене.

Уникальной формулы для эффекта не существует, но в расчетах часто используются разные формулы. Например, макроэкономический эффект можно определить следующим образом:

Эобщ = (НР - СР) - З, где:

  • НР - новый результат,
  • СР - старый результат,
  • З - дисконтированная сумма затрат за весь период внедрения и реализации изменений.

Годовая сумма экономического эффекта определяется по формуле:

ГЭ=(НР−СР)−З•ГО

ГО - это годовая нормативная сумма рентабельности активов.