Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Антимонопольная политика в СССР - понятие, сущность, типы, суть и особенности

Антимонопольная политика в СССР - понятие, сущность, типы, суть и особенности

Содержание:

Антимонопольная политика, несомненно, очень важна для российской экономики. Хорошо продуманные меры по регулированию монополий способствуют развитию конкуренции, стабилизации рынка и улучшению состояния экономики в целом. 

Процесс формирования антимонопольной политики в России и объяснить основные и наиболее эффективные методы, применяемые в этой сфере экономического регулирования. Кроме того, я уделил большое внимание понятию монополии и характерным особенностям российской монополии, особенно как наследия многих социалистических черт.

Монополия: понятие, сущность и типы

Существует два вида антимонопольной политики: антимонопольная политика в отношении естественных монополий и антимонопольная политика в отношении искусственных монополий. Для того чтобы понять проблему антимонопольной политики и, в частности, ее реализацию в России, необходимо в общих чертах понять суть самой монополии.

Существует множество определений монополии, потому что это многомерное понятие. И это понятие настолько важно, что в мировой экономической теории есть даже такое понятие, как теория монополии. В рамках этой теории монополия рассматривается через призму трех аспектов:

  1. с точки зрения структуры рынка
  2. с точки зрения поведения рынка
  3. с точки зрения рыночных результатов.

Рассматривая каждый из этих аспектов в отдельности, можно дать следующее определение, основанное на структуре рынка: Монополия - это форма рынка, при которой весь объем предложения падает только на одного субъекта. При изучении монополии через призму этого аспекта большое внимание уделяется выяснению пространственных границ, в которых определяется доминирование этого субъекта. Такое пространство принято называть промышленностью.

Говорят, что монополия существует, когда только одна фирма доминирует в отрасли и границы фирмы и отрасли совпадают.

Определяя поведение рынка, теория монополии исследует использование субъектом основных инструментов (например, ценовой рекламы...). В монополии субъект оперирует этими инструментами без учета конкуренции и, следовательно, интересов конкурентов.

Суть антимонопольной политики

Антимонопольная политика - это комплекс мер государственного регулирования, направленных на создание здоровой конкуренции.

Структура антимонопольной политики включает в себя законодательство, налоговую систему, процедуры разгосударствления и разгосударствления, стимулирование развития малого и среднего бизнеса. Целью политики в области конкуренции является создание в национальной экономике условий, обеспечивающих доступность товаров и услуг для широких слоев населения.

Методы антимонопольной политики:

  • Лицензирование.
  • Цитирую.
  • Контроль над уровнем цен.
  • Введение правовых норм и правил.
  • Формулировка и выполнение инструкций.
  • Предоставление субсидий.
  • Регулирование налоговой и денежной систем.

Одной из важных государственных задач в области антимонопольного регулирования является создание справедливых и равных условий для всех участников экономических отношений. Поддержание здоровой конкуренции стимулирует расширение производства, инновации и, как следствие, рост качества и уровня жизни населения. Каждая страна выбирает свои собственные меры регулирования, исходя из специфики функционирования национальной экономики.

Антимонопольная политика может проводиться на уровне предприятий. В данном случае под ним понимается управление экономической системой таким образом, чтобы все меры соответствовали правилам и нормам действующего антимонопольного законодательства. Задача руководства компании - выявить точки несоответствия на разных этапах принятия бизнес-решений. Антимонопольные риски могут вытекать не только из закона, но и из общения с другими игроками экономики. В сферу интересов государства и предприятий входит необходимость поддерживать антиконкурентные соглашения, воздерживаться от злоупотребления лидирующей позицией, согласовывать действия с другими субъектами, получать преференции от государства.

Антимонопольная политика СССР

Советский период характеризуется изначальным созданием и развитием монополий. Затем встал вопрос поиска стимулов для развития экономики, стимулирования работы малого бизнеса, производственных кооперативов. Командно-административная модель хозяйственного управления полностью отрицала частную собственность и, следовательно, конкуренцию. Попытки создать рынки появились только в самом начале, с появлением новой экономической политики. В 20-е годы были разработаны законы, предусматривающие наказание за злоупотребление властью на рынке. В основном, эти меры затронули крупные государственные монополии. Например, повышение цен на товары путем скупки или сокращения производства карается законом. Если торговцы вступали в сговор с целью повышения цен, они также привлекались к уголовной ответственности. В 1930-х годах эта часть закона была переформулирована для работы со спекулятивными операциями.

Командная экономика сама по себе отрицала появление рынка, даже монополии. Единственным продавцом стал штат. Появились компании, которые пытались извлечь выгоду из перепродажи товаров. Пересмотр антимонопольного законодательства после неудачных попыток введения НЭПа касался именно этого вида сделок. С начала 1930-х годов в СССР начался новый виток монополизации.

Государственная монополизация при Сталине приняла милитаризированную форму. Она оставалась до распада СССР. Структура экономики базировалась на ведомственных границах, что разрушало связи между предприятиями. Отмечалось также отсутствие сотрудничества, которое стимулировало бы рост предприятий. Для удовлетворения спроса на факторы производства государственные предприятия создавали вспомогательные предприятия, что приводило к большим потерям и нерациональному использованию ресурсов. Более того, бюрократия увеличилась.

Таким образом, в первом десятилетии большевистской власти преобладала антимонопольная политика. Тогда усиление централизации и авторитаризма власти привело к тому, что антимонопольные меры стали мешать любым попыткам спекуляции и создания частных форм собственности.

Особенности экономики СССР

Экономика СССР базировалась на командно-административной системе управления. Это была вторая по величине экономика в мире по паритету покупательной способности. На СССР приходилась пятая часть мирового промышленного производства. Структура экономики носила мобилизационный характер, то есть была крайне милитаризирована и централизована. Уровень личного потребления граждан и уровень экономического развития не связаны между собой.

Характерными особенностями экономики СССР были:

  • Низкая производительность труда.
  • Низкая эффективность использования ресурсов.
  • Автократия.
  • Различные уровни эффективности в разные годы.

Частное предприятие полностью отсутствовало. Существование частной собственности было опровергнуто и осуждено. Чтобы не создавать социальную напряженность, вся информация о доходах и жизни партийных работников была скрыта. Товарно-денежные отношения перестали играть. В Советском Союзе существовала рыночная структура, но в очень подавленном состоянии, так как большая часть продукции распространялась по командно-административным каналам власти.

Экономика Советского Союза была ориентирована на первичный сектор экономики, в первую очередь, на обслуживание нужд военной промышленности. Большая часть передовых технологий импортировалась, поэтому развитие мировой экономики оставалось важным для страны. СССР занял первое место по добыче и производству продукции сырьевого сектора. Высокие показатели были также обнаружены в сельском хозяйстве.

До распада СССР экономика страны занимала второе место в мире по паритету покупательной способности.