Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Номиналистическая теория денег - сущность, история и теоретический подход

Номиналистическая теория денег - сущность, история и теоретический подход

Содержание:

Номиналистическая теория денег - это теория, которая рассматривает деньги как обычные жетоны, не имеющие собственной ценности. Номиналистическая теория денег рассматривает создание денег как продукт соглашения между людьми об облегчении обмена или как результат законодательных актов правительств. В отличие от металлической теории денег, представители которой отождествляют деньги с драгоценными металлами, номиналистическая теория денег разрывает связь с золотом и считает, что стоимость денег не зависит от их материального содержания, а определяется только их названием.

Систематическое развитие номиналистической теории денег, полученной в трудах экономистов в XVIII веке. Например, английский экономист Дж. Стюарт создал концепцию "идеальной денежной единицы", согласно которой деньги выполняют только функцию шкалы цен. Ж.Беллер, Н.Бартон (Великобритания) утверждал, что деньги - это всего лишь обычные знаки и не имеют никакого отношения к товарам. Аналогичные взгляды были разработаны Дж. Беркли, который рассматривал деньги как соотношение абстрактной ценности, без материального содержания.

Понятия и определения

Наиболее подробная номиналистическая теория денег была разработана немецким экономистом Г.Ф. Кнаппом в работе "Государственная теория денег" (1905). Он рассматривал деньги как творение закона и порядка и видел в них только средство платежа, он пытался оправдать, что все типичные функции цельнометаллических денег могут выполнять и бумажные деньги, которые не деноминированы в золоте. Кнапп определил деньги как "продукт законности и порядка", создание государственной власти. Он утверждал, что деньги используются в качестве платежного средства независимо от их металлического содержания, они не имеют никакой связи с металлом и являются условным знаком, которому государство предоставляет определенную платежеспособность. При анализе денежной массы он рассматривал только бумажные деньги и сменную монету. Он исключил из своего исследования кредитные деньги, что привело к провалу его теории, когда кредитные деньги развивались. Обманчивой теорией состояния денег Г.Ф.Кнаппа было это:

  • Деньги - это не юридическая, а экономическая категория;
  • Металлические деньги имеют свою ценность, но не получают их от государства;
  • Даже стоимость бумажных денег определяется не государством, а объективными экономическими законами;
  • Основная функция денег - не средство платежа, а мера стоимости.

По мнению австрийского экономиста Ф. Бендиксена, деньги являются условным знаком ценности, играющим вспомогательную роль в качестве средства расчета и выражения обменных отношений. Она является свидетельством оказания услуги одним человеком другому и служит "вменением в вину". Оценивая природу денег, он проигнорировал теорию стоимости.

В XX веке. Дж. Кейнс объявил золотой стандарт "варварским реликтом" и увидел в нем препятствие на пути превращения денег в объект государственного монополистического регулирования. Кейнс рассматривал вопрос о бумажных деньгах как важное средство обеспечения "эффективного спроса" и "полной занятости".

Сущность и история денег

Теперь есть два объяснения происхождения денег. Первое основано на том, что среди людей возникла потребность в специальном посреднике по обмену товарами. Второй подход является эволюционным и гласит, что деньги возникли независимо от желания общества. Толчком к появлению денег послужила специализация труда и сложность экономического обмена между экономическими агентами.

На ранних стадиях общего эквивалента наиболее часто использовался тот или иной товар в той или иной области. Затем начали использовать товары, которые имеют определенную ценность, например, кофе, специи, чай, мех. Затем начали использовать драгоценные металлы. Известно, что они использовались в древние времена. Промышленная революция, увеличение темпов воспроизводства и формирование излишков потребовали новых форм денег. Темпы создания монет из золота и серебра не соответствовали потребностям общества, поэтому в середине XIX века бумажные деньги получили широкое распространение. Эти деньги, как правило, имели номинальную стоимость, но часто были обесценены, даже несмотря на то, что они были подкреплены золотым запасом правительства, о котором идет речь. В настоящее время используются кредитные деньги, но также и безналичные формы денег, последней из которых являются электронные деньги.

После того, как современные деньги были демонетизированы, стало довольно сложно определить их сущность. Она по-прежнему играет роль связующего звена между экономическими агентами с точки зрения расчетов. Однако по своей природе они не могут быть универсальным эквивалентом, поскольку современные деньги не имеют собственной ценности.

Он обладает следующими специфическими характеристиками:

  • Его номинальная стоимость не соответствует стоимости его создания.
  • Современные деньги имеют реальную стоимость, которая включает в себя все затраты на их производство.
  • Они имеют потребительскую стоимость, которая определяется рыночными условиями и состоянием экономики.
  • Деньги должны поддерживать свою покупательную способность и ликвидность.

Номиналистическая теория денег

В истории теории денег было восемь основных теоретических подходов. Среди них выделяются

  • Металлическая теория денег;
  • Номиналистическая теория;
  • Количественная теория;
  • Монетаризм;
  • Кейнсианская теория;
  • Функциональная теория;
  • Теория государства;
  • Теория информации о деньгах.

Номиналистическая теория возникла в середине XVII века. Его основателями были Джордж Беркли и Джеймс-Денам Стюарт. Основой их теории были два предложения. В первом говорится, что деньги были выданы государством. Второе свидетельствовало о том, что стоимость денег определялась указанной на них деноминацией. То есть, согласно их теории, стоимость денег формировалась государственным аппаратом без учета стоимости труда и понимания денег как товара.

Стоит отметить, что номинальная стоимость, указанная на банкнотах, указывает на покупательную способность денег. В то же время его стоимость не зависит от его материальной составляющей.

Следующим этапом развития номинализма был конец XIX - начало XX веков. Георг Фридрих Кнапп был выдающимся ученым того времени. Он считал, что только государство определяет покупательную способность денег. Единственное отличие от теории Беркли и Стюарта заключалось в том, что Кнапп рассматривал эту модель с точки зрения бумажных денег. В своих исследованиях он обратил внимание на монеты и казначейские векселя; он не рассматривал кредитные деньги. Недостатком такого подхода было исключение любого обоснования стоимости денег, которая, по мнению номиналистов, определялась только законом государства. Эта теория была применена на практике в Германии. Она использовала эмиссию бумажных денег для военных действий во время Первой мировой войны. Однако неограниченная эмиссия привела к гиперинфляции, что повлияло на отход от этой теории денег.

Теоретический подход к изучению денег

Производственный процесс, являющийся основой экономики, всегда сопровождается движением денежных ресурсов. Поэтому экономическая теория имеет свое прикладное направление, которое касается вопросов, связанных с денежным обращением. Исследование и анализ денежной системы позволяет построить эффективный механизм управления финансовыми потоками. Совокупность теоретических выводов дает рекомендации по оптимизации экономической политики государства.

Денежная система - это институт денежного обращения, возникший в ходе исторического развития и установленный законодательством страны.

Развитие денежных систем способствовало развитию теоретических знаний о деньгах. Социальные потребности в те или иные моменты истории человечества ставили все новые задачи, которые в первую очередь должны были решаться на теоретическом уровне. Поэтому изменилась и наука о деньгах.

Теория денег имеет несколько основных направлений, общим из которых является всестороннее знание денежных систем. Среди этих направлений необходимо различать:

  • Теоретически;
  • Концептуально;
  • Прогноз.

Теоретическая часть посвящена изучению закономерностей, изучению систем отношений между субъектами. Сфера его интересов включает в себя расчет денежных мультипликаторов, моделирование движения денежных средств, разработку методов перехода к общей системе расчетов. Она также включает в себя вопросы о влиянии изменения процентных ставок и изучение работы мировых денег. Концептуальное направление определяет экономическую сущность денег, их место в макроэкономике. Кроме того, она характеризует роль денег в экономике страны.

Собираются все теоретические знания, на основе которых затем разрабатываются практические решения для достижения определенных целей, преследуемых экономической и денежно-кредитной политикой государства. Направление форсайта оценивает денежный спрос, размер предложения, на основе которого разрабатываются решения для достижения эффективного баланса.