Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Формы инфляции - понятие, виды, определение и сущность

Формы инфляции - понятие, виды, определение и сущность

Содержание:

Как экономический феномен инфляция существует уже давно. Считается, что она появилась почти с появлением бумажных денег, неразрывно связанных с ее функционированием.

Термин "инфляция" впервые был использован в Северной Америке во время Гражданской войны 1861-1865 гг. и относился к процессу разбухания бумажных денег. В XIX веке этот термин использовался в Англии и Франции.

Традиционно инфляция определяется как переполнение каналов денежной массы выше потребностей товарооборота, что приводит к девальвации денежной единицы и, соответственно, росту цен на товары. Однако это определение нельзя считать полным. Инфляция, хотя и проявляется в росте цен на сырьевые товары, не может сводиться к чисто монетарному феномену. Это сложное социально-экономическое явление, вызванное диспропорциями воспроизводства в различных секторах рыночной экономики. Инфляция является одной из наиболее острых проблем современного экономического развития во многих странах мира.

Инфляция (от латинского inflatio - инфляция) - переполнение каналов обращения излишними бумажными деньгами, не подкрепленное соответствующим ростом товарных запасов.

Инфляция - это сложный экономический феномен, по-разному объясняемый разными школами мысли. Сторонники монетарного подхода определяют инфляцию как снижение покупательной способности денег, их девальвацию или затопление финансовых каналов бумажными деньгами, приводящее к их девальвации. Они видят причину нарушения макроэкономического равновесия из-за превышения совокупного спроса над предложением или инфляционного разрыва между ними, который вызывает рост цен. В данном случае это так называемая "инфляция спроса". Этот тип инфляции возникает, когда происходит увеличение государственных расходов на покрытие дефицита государственного бюджета, военных расходов, рост внутреннего государственного долга, увеличение банковского кредитования и т.д.

Понятие, виды и формы инфляции

Экономисты, не разделяющие чисто монетарных взглядов, сторонники кейнсианства, теории "структурной инфляции" и "экономики предложения" считают, что инфляция - это совокупный рост цен в экономике. А нарушение макроэкономического равновесия вызвано увеличением себестоимости факторов производства, что приводит к росту затрат на единицу продукции. Производители товаров вынуждены повышать цены, что приводит к росту заработной платы. В результате получается спираль "зарплаты - цены". В данном случае имеет место "инфляция затрат".

В зависимости от уровня инфляции, существует три вида инфляции: ползучая (темп роста цен до 10% в год), галопирующая (до 50% в год) и гиперинфляция (более 50% в месяц). Инфляция, сопровождающаяся снижением выпуска, называется стагфляцией (стагнация + инфляция).

Ползучая инфляция присуща большинству стран с развитой рыночной экономикой. Она умеренная, в ее условиях цены растут не более чем на 10% в год. В современном кейнсианстве такая инфляция рассматривается как благо для экономического развития, а государство - как субъект эффективной экономической политики. С такой инфляцией вы можете корректировать цены в соответствии с меняющимися условиями производства и спроса.

Гальваническую инфляцию трудно контролировать, а развитие инфляционных процессов зависит от уровня развития страны, ее социально-экономической структуры и эффективности денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики. Беглецовская инфляция характеризуется ростом цен на 20-200% в год. Это уже является серьезной нагрузкой для экономики, хотя в большинстве сделок и контрактов учитываются такие темпы роста цен.

Гиперинфляция практически неконтролируема, и нет четкого представления о том, как с ней справиться. Гиперинфляция означает астрономический рост количества денег в обращении и уровня цен на товары. В таких условиях населению, в том числе богатым слоям общества, наносится огромный ущерб. Национальная экономика разрушена.

Формы инфляции

Ключевой характеристикой инфляции является ее величина. На основе этого показателя определяются основные формы инфляции.

Степень инфляции выражается в процентах от уровня базовой цены.

Таким образом, в зависимости от темпов роста, инфляция классифицируется как:

  • ползучий;
  • галопируя;
  • гиперинфляция.

Ползучая инфляция подразумевает темпы роста цен, не превышающие 10% в год. Такая инфляция также считается нормальной или умеренной, когда номинальные цены фиксируются в контрактах. На развитие экономики положительное влияние оказывает такая инфляция - увеличивается ассортимент продукции, что позволяет корректировать цены.

Галлопирующая или прерывистая инфляция подразумевает темпы роста в 10-20 и 50-200 процентов в год. В этой форме договаривающиеся стороны начинают учитывать рост цен, конечный потребитель начинает вкладывать обесценивающиеся деньги в товары. Следствием такой экономики может стать экономический кризис в стране. Такую инфляцию трудно контролировать, поскольку на государственном уровне проводятся многочисленные монетарные реформы.

Гиперинфляция подразумевает ежегодный рост цен более чем на 50 процентов. Такая инфляция абсолютно неконтролируема и требует использования экстраординарных рычагов. Последствия гиперинфляции обычно бывают:

  • рост безработицы;
  • банкротство предприятий;
  • снижение уровня жизни во всех слоях населения;
  • снижение производства во всех секторах.

Формы инфляции определяются другими характеристиками.

Таким образом, инфляция может быть:

  • Открыто;
  • подавленный.

В условиях открытой инфляции наблюдается удовлетворительный рост цен для экономики, в условиях их нерегулирования на государственном уровне.

В условиях подавленной инфляции нехватка товаров является причиной жесткого регулирования цен со стороны государства. Формы инфляции также классифицируются по их причинам.

Таким образом, фокусируя внимание на причинах возникновения, инфляция может быть:

  • Инфляция спроса;
  • инфляция затрат;
  • структурная инфляция;
  • институциональная инфляция.

Соответствующая форма такой инфляции проявляется в сокращении спроса или предложения, в виде материальных благ, вызывающих инфляцию, и т.д.

Инфляция также может быть

  • сбалансированными, при которых цены на все виды товаров и услуг изменяются в одинаковой пропорции;
  • несбалансированность, когда цены на все виды товаров и услуг меняются изолированно и независимо друг от друга;
  • Ожидаемый, когда есть время и возможность принять превентивные меры;
  • неожиданно, когда этого нельзя было предвидеть;
  • импорт, т.е. инфляция находится под влиянием внешних факторов.

Определение и сущность инфляции

Наиболее общим понятием инфляции является девальвация денег. То есть каналы перелива денег, который проявляется в повышении цен на товары, работы или услуги.

Феномен инфляции существовал во все времена, но научное объяснение, причины и формы, эта экономическая категория приобрела только в прошлом веке.

Первоначально под инфляцией понималось избыток бумажных денег, что приводило к их девальвации.

На сегодняшний день инфляция имеет ряд причин, которые могут быть экономическими, социальными или политическими.

Таким образом, рост цен на товары является предпосылкой инфляции и в то же время самим ее проявлением. Дефицит бюджета также является одной из основных причин начала инфляционного процесса.