Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Концепция альтернативной стоимости - суть, помещение и необходимость выбора

Концепция альтернативной стоимости - суть, помещение и необходимость выбора

Содержание:

Современная экономическая теория, в отличие от оригинальных принципов марксистского анализа капиталистического производственного процесса, по-разному подходит к трактовке затрат. Согласно марксистской концепции, себестоимость производства - это то, что стоит капиталисту товар, а именно, сумма затрат на приобретение средств производства и труда (основного и переменного капитала). Современная экономика в первую очередь предполагает редкость (конечность) используемых ресурсов и возможность их альтернативного использования.

Изучая затраты фирмы в процессе производства и продажи товаров, следует обратить внимание, прежде всего, на явные и неявные затраты, так как и те, и другие учитываются фирмой в ее деятельности.

Концепция альтернативной стоимости

Прямые (внешние) расходы - это платежи за ресурсы, полученные извне. К ним относятся: заработная плата наемных работников, оплата сырья, материалов, транспортных, финансовых, юридических и других услуг. Только эти затраты учитываются в бухгалтерской системе, поэтому их часто называют бухгалтерскими затратами. Они отражают фактически понесенные денежные затраты и представляют собой стоимость проданных товаров. Прямолинейный, включает в себя все затраты, понесенные фирмой в связи с используемыми факторами производства. Традиционными факторами производства являются труд, земля (природные ресурсы) и капитал. Они связаны с приобретением ресурсов на стороне. В любом случае, все явные затраты фирмы в конечном итоге равны вознаграждению использованных факторов производства. К ним относятся рабочая сила в виде заработной платы, земля в виде арендной платы, капитал в виде основных и оборотных средств, оплата предпринимательских навыков организаторов производства и маркетинга. Сумма всех явных затрат функционирует как себестоимость, а разница между рыночной ценой и себестоимостью - как прибыль.

Однако сумма производственных затрат, если она включает только явные затраты, может быть занижена, а прибыль соответственно завышена. Для получения более точной картины, согласно современной экономической теории, затраты должны включать не только явные, но и неявные (вмененные) затраты. Неявные (внутренние) расходы - это расходы, связанные с использованием фирмой собственных (внутренних) ресурсов. В отличие от явных затрат, они не оплачиваются и не отражаются в бухгалтерском балансе. Эти затраты скрыты и действуют как вмененные затраты собственных ресурсов фирмы, используемых в производстве. Вменяемые затраты - это альтернативные издержки (издержки упущенной выгоды) использования собственных ресурсов фирмы. Эти расходы не включаются в платежи фирмы другим организациям или физическим лицам. Например, владелец земли не платит арендную плату, а, управляя землей самостоятельно, отказывается от ее аренды и получаемого в результате этого дополнительного дохода. Предприниматель, вложивший свои деньги в производство, не может инвестировать их в банки и получать (банковские) проценты по кредиту.

Как упоминалось выше, ограниченность ресурсов и неограниченность потребностей создают ситуацию выбора для отдельного человека, компании и общества в целом.

Ситуация выбора создает проблему рациональной экономики. Каждый экономический субъект (субъект экономических отношений) стремится к достижению максимальных результатов при условии минимизации затрат.

Когда мы делаем выбор, мы каждый раз что-то отвергаем. Каждый выбор связан с ценой упущенных возможностей или их стоимостью.

Стоимость возможности - это количество товаров или услуг, от которых пришлось бы отказаться, чтобы приобрести предпочтительный товар или услугу. Стоимость возможности - это цена выбора. В процессе выбора каждое общество решает три основных вопроса: что, как и для кого.

В экономике нет существенной разницы между теорией предложения и теорией спроса. Оба исходят из того, что лица, принимающие решения, могут выбирать, что выбор включает в себя альтернативы, и что выбор основан на сравнении ожидаемой полезности, связанной с альтернативами. Логика экономии одинакова для производителей и потребителей.

Помещение концепции альтернативной стоимости

Основу концепции альтернативных издержек составляют современные взгляды ученых, занимающихся изучением экономической теории, отходящих от принципов марксистского подхода к анализу процесса капиталистического производства. Основное различие в этом смысле заключается в подходе к учету производственных издержек.

С марксистской точки зрения, себестоимость производства понимается как стоимость товаров для капиталиста, т.е. стоимость приобретения и приобретения рабочей силы и средств производства.

С точки зрения современной экономической мысли, понятие стоимости основано на дефиците (редкости) ресурсов, вовлеченных в производство, и альтернативных способах их использования.

Суть концепции альтернативной стоимости

При расчете себестоимости продукции учитывается денежная стоимость стоимости сырья, материалов, рабочей силы и производственных мощностей, которые формируют себестоимость продукции. Это логично, но не позволяет ответить на вопрос об обоснованности денежной оценки. На этот вопрос отвечает концепция альтернативной стоимости, согласно которой стоимость денежной оценки обусловлена стоимостью затраченных ресурсов в условиях выбора наилучшего альтернативного использования. То есть речь идет о ценности тех альтернативных возможностей, которые приносятся в жертву при использовании определенных ресурсов для производства определенного блага.

Производитель определенного товара приравнивает свои затраты к стоимости приобретенных ресурсов. Однако, если существуют другие способы использования этих ресурсов, их покупка должна быть оплачена по стоимости лучших из альтернативных вариантов. В результате стоимость производства определенного товара приравнивается к стоимости нереализованных альтернатив.

Стоимость производства дополнительной единицы определенного товара приравнивается к стоимости того, от чего пришлось отказаться или чем пришлось пожертвовать для его получения.

Примером такой ситуации является производство мебели. В стоимость изготовления мебели входит стоимость пиломатериалов. С ростом спроса на новое жилье со стороны строительных компаний растет и спрос на пиломатериалы. Результатом увеличения спроса на древесину является увеличение стоимости производства мебели. В этом случае не происходит увеличения физического объема потребляемых при производстве мебели ресурсов, в том числе древесины, то есть увеличивается стоимость.

Стоимость жилых домов из древесины увеличивается по мере роста спроса на древесину, что в свою очередь увеличивает альтернативную стоимость древесины для производителей мебели, которые из нее производят.

Понятие альтернативной стоимости также дает объяснение затрат на производство рабочей силы. Работодатель обязан предложить работникам заработную плату, которая побудит их отказаться от других возможностей использования своего труда. Зарплата квалифицированного работника выше, чем у неквалифицированного, именно потому, что его навыки ценятся больше в других местах. В той мере, в какой рабочее место предлагается с более высокой заработной платой, увеличиваются издержки, связанные с возможностью трудоустройства работника, пользующегося спросом у нынешнего работодателя. Его действие в этих условиях заключается в замене работника с более высокой альтернативной стоимостью на работника с более низкой альтернативной стоимостью.

Концепция альтернативной стоимости приводит к ряду выводов, которые включают в себя следующее:

  • Во-первых, кривые спроса и предложения являются отражением индивидуальных оценок альтернативных затрат. Количество товаров, предлагаемых и востребованных потребителями, зависит от выбора людей в соответствии с их возможностями;
  • Во-вторых, на объем поставок влияет стоимость, которая является альтернативной стоимостью других возможностей, от которых отказался производитель;
  • В-третьих, некоторые вещи не имеют никакой ценности, потому что они связаны с отказом от чего-то другого;
  • В-четвертых, рост цен до стоимости альтернативы обусловлен требованием владельцев ресурсов платить за нее по цене наилучшего альтернативного использования.

Необходимость выбора

Следствием ограниченных ресурсов и бесконечных потребностей является возникновение ситуации выбора как для отдельного человека, так и для компании или общества в целом.

Необходимость выбора между несколькими альтернативами требует рационального подхода к управлению предпринимательской деятельностью. Основой экономического поведения является стремление к максимальным результатам при минимальных затратах.

При этом экономический субъект неизбежно отказывается от чего-то другого, делая выбор. В результате, выбор приводит к стоимости упущенных выгод или стоимости упущенных выгод.

Стоимость возможностей - это количество услуг и товаров, от которых необходимо отказаться для приобретения предпочтительных услуг и товаров.

Таким образом, стоимость упущенной выгоды выражается в цене выбора. Необходимость делать выбор поднимает три фундаментальных вопроса для любой экономической системы:

  • Во-первых, что должно быть произведено?
  • Во-вторых, как будет производиться?
  • В-третьих, для кого производить?

В экономической мысли нет значимых различий между теориями спроса и предложения. В соответствии с тем и другим, необходимость выбора принимают на себя субъекты, ответственные за принятие решений. Возможность выбора обусловлена наличием альтернатив, при оценке которых субъект, делающий выбор, сравнивает ожидаемую полезность, которая может быть обеспечена каждой из альтернатив. Производители и потребители руководствуются одними и теми же мотивами в условиях выбора, с логической точки зрения.