Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Социальная ориентация экономики - характер, основные черты, источники и принципы

Социальная ориентация экономики - характер, основные черты, источники и принципы

Содержание:

Глобальный финансово-экономический кризис 2007-2009 гг. стимулировал переосмысление роли государства и дал мощный импульс поиску новых подходов к государственному регулированию экономических процессов во всем мире и в Беларуси в частности. В связи с событиями 2011 года - замедлением социально-экономического развития, ухудшением ситуации в финансово-кредитной и денежно-кредитной сферах, обострением инфляционных процессов - все большее значение приобретает вопрос о государственном вмешательстве в экономику, его роли и эффективности методов государственного контроля.

Объективная возможность государственного регулирования экономики возникает при достижении определенного уровня экономического развития, концентрации производства и капитала. Необходимость, которая делает эту возможность реальностью, - это рост проблем, трудностей, с которыми должно справиться государственное регулирование экономики. Она решает различные задачи: например, стимулирование экономического роста, регулирование занятости. Конкретные направления, формы и масштабы государственного регулирования экономики определяются характером и остротой экономических и социальных проблем в той или иной стране в конкретный период времени.

Опыт зарубежных стран доказывает, что социальная направленность рыночной экономики обеспечивается ее успешным развитием на основе использования достижений научно-технического прогресса в общественном производстве и высоким уровнем занятости. Важным фактором в этом отношении является также регулирующая роль государства, которое в своей политике опирается на правила свободного рынка, поддержку и солидарность общества. Именно социальная политика государства обеспечивает взаимодействие всех сфер общества в решении социальных проблем и имеет свои особенности: универсальность (всеохватывающий характер влияния социальной политики на все стороны социального воспроизводства людей); инклюзивность (возможность проникновения во все сферы жизнедеятельности) и атрибутивность (способность связываться с любыми социальными отношениями, социальными явлениями и сферами).

Суть социально ориентированной экономики заключается в том, что государство является гарантом достойной и безопасной жизни граждан, государство берет "в руки" управление рыночной экономикой для обеспечения стабильности и легитимности всех процессов, которые, в свою очередь, затрагивают социальные институты.

Стратегической целью социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006 - 2015 годы в соответствии с "Основными направлениями социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006 - 2015 годы", утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04 ноября 2006 года № 1475, является динамичное повышение благосостояния народа на основе сбалансированного и устойчивого экономического роста, обеспечение рациональной занятости населения, доведение благосостояния и уровня жизни белорусских граждан до уровня экономической

Характер и основные черты социально ориентированной экономики

Вторая половина ХХ века ознаменовалась появлением концепций государства всеобщего благосостояния, которые по сути можно обобщить как понимание государства как межклассовой структуры, выражающей интересы всех слоев населения. Концепция государства всеобщего благосостояния принципиально отличается как от марксистской концепции формирования коммунистического общества, предполагающей конфискационные принудительные меры по установлению социального равенства и построению бесклассового общества, так и от классического либерализма, предполагающего минимальное вмешательство государства в социально-экономические процессы общества.

Опыт формирования социальной рыночной экономики в западных странах позволяет сформулировать основные принципы такого типа экономической системы:

  • Принцип верховенства права. Социально-рыночная экономика может быть реализована только в условиях верховенства закона, при котором обеспечивается общее соблюдение и соблюдение публичных законов, особенно в сфере экономики.
  • Принцип устойчивого экономического роста как материальной основы общего и справедливого благосостояния.
  • Принцип свободы экономической деятельности хозяйствующих субъектов в рамках действующего законодательства.
  • Принцип полной занятости трудоспособного населения, для чего государство должно создать условия.
  • Принцип предоставления социальных гарантий населению.
  • Принцип социальной справедливости.
  • Принцип социальной защиты людей.
  • Принцип социального партнерства, обеспечения равенства и ответственных отношений между работодателями, работниками и государством.
  • Принцип ответственности граждан за экономическую эффективность собственной и совместной деятельности, а также за свой образ жизни.

Источники возникновения идей социальной направленности экономики

В настоящее время существуют различные подходы обоснования выбора путей развития национальной экономики в направлении социальной направленности. Ранние труды такого типа были священными религиозными книгами, в которых божественные заповеди становились основными правилами человеческого социального поведения, и в них подчеркивалась общая природа происхождения людей и их равноправие между собой. Этот подход может быть продолжен философскими учениями Гегеля и других гуманистов, таких как Ж.Руссо, Х.Бафер, Э.Реклюз, С.Сисмонди. Например, Г. Руссо и Х. Бафер были сторонниками равенства всех членов общества.

Позднее появляются научные взгляды экономистов, которые, опираясь на труды философов и гуманистов, вводят в содержание социальной направленности такие понятия рыночной экономики, как наличие конкуренции, сочетание эффективности и социальной справедливости, выравнивание доходов и сокращение разрыва между минимальными и максимальными доходами среди граждан и т.д.

Однако есть и противники социальной направленности экономического развития. В частности, Ф.А. Хайек (1899-1992), австро-американский экономист и нобелевский лауреат, писал, что "использование термина "социальный" становится почти синонимом требования "дистрибутивной справедливости". И это стало несовместимо с конкурентным рыночным порядком, а также с ростом и даже сохранением существующего населения и достигнутым уровнем благосостояния. Вообще из-за такого рода ошибок люди стали называть "социальными" (общественными), что является главным препятствием для поддержания жизни "общества". Вообще-то, "социального" следовало бы назвать "асоциальным".

Социальная ориентация экономики - характер, основные черты, источники и принципы

Рисунок 1.

Принципы рыночной и социально ориентированной экономики

Принципы социально ориентированной экономики отличаются от рыночной экономикой гармонизацией частных и общих интересов работников и собственников, эффективностью и социальной справедливостью распределения национального дохода, сбалансированным развитием отраслей и других секторов социального производства, его расширенным воспроизводством и удовлетворением растущих потребностей социальных групп и общества, которые представляются противоположными в целостности экономической системы.

Условия расширенного воспроизводства с учетом пропорционального, сбалансированного развития всех отраслей и социальных секторов национальной экономики способствуют формированию и развитию социальной направленности экономической системы. Социально ориентированная рыночная экономика формируется с момента расширенного воспроизводства с учетом социально возрастающих потребностей отдельных социальных групп и общества в целом.

Социальная ориентация экономики - характер, основные черты, источники и принципы

Рисунок 2.

Воспроизведение по социальной направленности направлено на благо всего государства и населения, точнее, на расширенное развитие национальной экономики и общества, создание условий для гармоничного развития личности. В условиях господства частной собственности в рыночной экономике главной задачей является достижение максимальной прибыли или доходов и обеспечение расширенного индивидуального воспроизводства хозяйствующих субъектов. Совокупность этих конкурирующих субъектов и их результаты составляют воспроизводство в условиях рынка, то есть обеспечивается первичный процесс воспроизводства средств производства, индивидуальные отношения воспроизводства, интересы владельцев, а затем и трудовая власть. Воспроизведение компонентов структуры конкурирующих субъектов представляет собой воспроизводство национальной экономики, в которой слабые отмирают и уступают место более сильным претендентам. Этот процесс регулируется рыночным механизмом.

Монополии имеют рыночную власть:

  • Крупные экономические единицы и
  • Государство, как главный игрок, определяющий правила рынка.

Поэтому субъективная часть рыночного механизма, формируемая государственным аппаратом, в основном была направлена на создание крупных предприятий, что также учитывало корыстные интересы некоторых высокопоставленных чиновников. В то же время эта субъективная часть рыночного механизма представляется обструктивным фактором формирования социально ориентированной рыночной экономики в будущем и противоречит требованиям объективной необходимости.

Социальная справедливость

Далее можно изложить аргументы в пользу предложенной идеи:

"Любая расширенная система сотрудничества должна постоянно адаптироваться к изменениям внешней среды (включая жизнь, здоровье и физическую силу тех, кто сотрудничает); и нелепо требовать, чтобы изменения происходили только со справедливыми последствиями. Ожидать этого почти так же нелепо, как полагать, что сознательно организованная "правильная" реакция человека на такие изменения возможна. Человечество никогда бы не смогло достичь или сохранить свое нынешнее величие, если бы не неравенство, которое не может быть поставлено в зависимость от определенных соображений нравственного характера или примириться с ними".

Ф.А.Хайек отождествляет социальную справедливость с результатом деятельности централизованной власти, диктующей развитие экономики. А на примере последствий развития бывших социалистических стран и их распада он утверждает о непоследовательности реализации идеи социальной справедливости, то есть социальной направленности рыночной экономики. Его аргументацию можно проследить в следующих строках:

"Таким образом, суть моего аргумента заключается в следующем. Конфликт между адвокатами (с одной стороны) стихийно расширенного человеческого порядка, созданного рыночной конкуренцией, и теми (с другой стороны), кто выступает за сознательную организацию человеческих отношений центральным органом власти на основе коллективного распоряжения имеющимися ресурсами, вытекает из фактической ошибки последних в понимании того, как создаются и используются знания об этих ресурсах. Поскольку этот конфликт связан с фактическим вопросом, он должен быть решен с помощью научного анализа. Научный анализ показывает, что если мы будем следовать спонтанно сформированным нравственным традициям, лежащим в основе конкурентного рыночного порядка (а эти традиции не удовлетворяют канонам и нормам рационализма, принятым большинством социалистов), то мы будем производить и накапливать больше знаний и богатства, чем можно получить и использовать в централизованной экономике, приверженцы которой претендуют на строгое следование "разуму". Таким образом, цели социализма фактически недостижимы, а его программы нереализуемы, более того, они оказываются логически несостоятельными в реальности.