Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Построение сетевого графика - модель, концепция, применение и структура

Построение сетевого графика - модель, концепция, применение и структура

Содержание:

Сетевая диаграмма является качественным инструментом для планирования и управления деятельностью. Первоначально стрелочная диаграмма использовалась как часть семи новых инструментов управления качеством, но для практического применения чаще всего используется сетевая диаграмма или диаграмма Ганта.

Это все разные инструменты (хотя в литературе и Интернете вы часто найдете, что это один и тот же инструмент с разными названиями), каждый со своими преимуществами и недостатками, но все они служат одной и той же цели - планированию и управлению работой.

Чаще всего сеть используется для проектов или различных задач, которые представляют собой ряд взаимосвязанных операций. Его использование позволяет определить, когда проект будет завершен, и определить возможные варианты сокращения графика работ. Так как деятельность в сети связана во времени, можно следить за ее ходом.

Сеть - это, по сути, график, узлы которого представляют собой события (состояние работы или объекта в конкретный момент времени), а края, соединяющие узлы (дуги графика), - действия. Представленный таким образом сетевой график является частью метода PERT (ProgramEvaluationandReviewTechnique), разработанного в 1957-58 гг. американской компанией для планирования и оценки хода выполнения проектов.

Существует другой вариант представления сетевого графика, где вершины графика представляют деятельность, а дуги показывают только связь между ними. Этот вариант используется чаще. Он является частью CPM (CriticalPathMethod).

Модель сетевого графика

Сетевая модель комплекса роботов, выполняемая при строительстве данного объекта, обязательно содержит саму сеть и может содержать ряд особенностей (объем, время, стоимость, ресурсы и т.д.), связанных с отдельными работами и (или) комплексом в целом.

С математической точки зрения сеть представляет собой ориентированный, связанный, конечный график без контуров, отражающий приоритетные отношения между произведениями комплекса.

Сетевые модели могут быть детализированными и агрегированными, когда ряд видов деятельности заменяется одним агрегированным видом деятельности. Кроме того, они делятся на сводные, объединяющие комплексные сетевые планы зданий и сооружений объекта: комплексные, включающие в себя все работы по строительству здания или сооружения и предоставлению ресурсов; частные, объединяющие часть работ по строительству здания, выполняемых конкретной организацией; первичные - по работам, выполняемым отдельными исполнителями, например, на одном из участков строительного управления (первичная сеть входит в соответствующую частную сеть).

В последнее время в целях сокращения объема работ по созданию сетевых моделей и повышения их качества были распространены типовые сетевые модели и номенклатуры работ, которые наиболее эффективно используются для типичных объектов.

Сетевая диаграмма - это сетевая модель с вычисленными временными параметрами. Структура сети основана на понятиях "работа" и "событие".

Работа - это производственный процесс, который требует времени и материальных ресурсов и приводит к достижению определенных результатов. Работа представлена на сетевой диаграмме одной непрерывной стрелкой, не связанной с длительностью работы. Название вида деятельности показано под стрелкой, длительность деятельности в рабочие дни показана над стрелкой, а также количество работников в день или смену, если это применимо. Под стрелкой также может быть показана расчетная стоимость строительно-монтажных работ, объем работ, люди, выполняющие работы и т.п. В зависимости от назначения расписания содержание заданных параметров работы может меняться, но всегда указывается длительность и название работы.

Концепция сетевого плана и его элементы

Сетевой график представляет собой форму моделирования экономического процесса, показывающую зависимость эффективности технологии от последовательности выполняемых действий.

График увязывает затраты на приобретение факторов производства со стоимостью рабочей силы и учитывает узкие места производства. Подготовка сетевого графика является частью управленческого планирования. Часто используется при планировании сети. С его помощью выполняются прогнозы и управление процессами, устанавливаются сроки, регулируется последовательность работ. Практически создается график, на основе которого разрабатывается прогноз сроков завершения проекта.

Сетевой график состоит из набора элементов, каждый из которых идентифицирует конкретное событие или работу; другим элементом является путь. Работа характеризует рабочий процесс, который может включать в себя сотрудников, оборудование и материальные ресурсы. Это требует времени и факторов производства. Для правильного отображения работы на диаграмме используются пунктирные линии. Событие указывает на то, что процесс завершен. Когда событие помещается перед работой, оно называется начальным событием, а в конце - событием завершения. Работа продолжается некоторое время, и события происходят одновременно.

Путь выражает последовательность действий, а его продолжительность характеризуется суммой составляющих его действий. Если время в расписании не совпадает с запланированным, то корректировка производится путем изменения длительности важных мероприятий.

Применение сетевых графиков

Управление экономической системой - это сложный процесс, требующий рассмотрения всех событий и элементов, а также связей между ними, для организации эффективного взаимодействия между ними. Использование сетевых диаграмм облегчает сбор, обработку и анализ управленческой информации. Они помогают в управлении проектами, выступая в качестве оптимального инструмента для планирования и управления временем. Некоторые из наиболее распространенных методов применения:

  • Метод критического пути. Он используется для определения последовательности задач с описанием всех видов деятельности и связей между ними от начала и до их полного завершения. Критические задачи не имеют резервов времени. При изменении длительности критических задач меняются все графики проектов. Поэтому при создании сетевой диаграммы особое внимание должно уделяться узлам, описывающим критические задачи.
  • График Ганта. Это моделирование бизнес-процессов с использованием гистограмм. Обычно он используется для визуального представления плана или графика проектных работ. Суть гистограммы состоит в том, чтобы показать действия, выполняемые на временной шкале. Вы можете использовать гистограмму, чтобы показать начало и конец работы. График обозначает "веху" или значительный момент, который происходит в ходе работы. График имеет ряд недостатков. Во-первых, это не план работы, так как перемещение основных этапов приводит к перемещению всего графика. Во-вторых, он плохо подходит для крупных проектов.
  • PERT диаграмма. Данный график позволяет оценить и проанализировать проект. Он предназначен для крупных проектов, где одновременно выполняется большое количество работ. Метод учитывает неопределенность, дает возможность разработать график без точного знания каждого элемента. Этот метод был создан для упрощения обработки большого объема данных и их визуализации.
  • Метод Монте-Карло. Метод используется для изучения случайных процессов. Применение метода в теории управления позволяет уменьшить неопределенность и разработать методы управления рисками.

Таким образом, сети используются для планирования и реализации бизнес-процессов. Детализация отдельных рабочих зон позволяет связать их между собой, сократить время простоя и тем самым снизить эксплуатационные расходы. Визуальное представление сложных процессов позволяет анализировать работу в режиме реального времени, быстро вносить коррективы как в график, так и в реализацию оперативных управленческих решений.

Структура сетевой диаграммы

Диаграмма или график используется для отображения последовательности работ, выполняемых в рамках проекта. Между ними есть связи, которые образуют сети. Графики могут быть построены двумя способами:

Вершины показывают конкретные состояния проекта, а мероприятия отображаются в виде дуг.
Вершины размещают действия, а дуги показывают зависимость действий друг от друга.
Первый вариант графика, где вершины показывают состояния объекта, а дуги - время, затраченное на выполнение действий. Такая система используется для методологии PERT. Деятельность в этом случае включает в себя фактическую работу, связанную с производственным процессом, ожиданием и зависимостью. Ожидание - это процесс, который не требует никаких усилий или экономических затрат, но занимает некоторое время. Зависимость или условная работа указывает на связь между несколькими событиями, которые также не требуют никаких трудозатрат. Она отличается от ожидания тем, что показывает зависимость завершения одной работы от завершения другой.

События также делятся на типы. Первый указывает на начало работы, а последний - на ее завершение. Существуют промежуточные события, которые являются результатом одного или нескольких действий. В нем описывается выполнение одной задачи и начало выполнения следующей.

Сетевая диаграмма использует несколько типов путей. Например, полный путь включает в себя все элементы от исходного события до финального. Если путь предшествует событию, он описывает все события, которые произошли в сети до этого события. Когда путь следует за событием, он соединяет его с завершающим событием. Есть путь между событиями. Он может соединить несколько событий, которые не являются исходными или окончательными.

Для каждого узла на графике есть дополнительные параметры, которые его характеризуют. Это может быть продолжительность работы, время начала и окончания.