Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понятие и методы финансовой политики - концепция, принципы и финансовый механизм

Понятие и методы финансовой политики - концепция, принципы и финансовый механизм

Содержание:

Современный этап развития финансовой юриспруденции можно охарактеризовать как этап интенсивного формирования новых теоретических категорий и содержательного уточнения определений существующих базовых структур. Таким образом, новые определения субъекта финансового права, элементов финансовой системы, субъектов финансовых отношений обретают новое значение; в научный язык вводятся новые понятия: финансовые обязательства, государственный долг, финансовые и юридические контракты.

Термин "финансовая политика" не является новым ни для финансового законодательства, ни для финансовой науки, но его толкование в большинстве случаев отражает разнообразие подходов авторов и свидетельствует об отсутствии единой трактовки.

В последнее время значительно возрос интерес к вопросу фискальной политики, что нашло отражение во все большем количестве публикаций на эту тему отечественных ученых (Е. Боровикова, А. Викулин, М. Карасева, Ю. Крохина, И. Рукавишникова).

В то же время, широкий круг вопросов, связанных с формированием и реализацией финансовой политики, до сих пор не был глубоко и всесторонне изучен в рамках стипендии по финансовому праву и требует дальнейшего научного развития.

Концепция и принципы финансовой политики

Правовая концепция налоговой политики

Вопрос о концепции фискальной политики является спорным. Несмотря на его активное использование законодателем, такого нормативного определения не существует. Как правило, термин используется без раскрытия его точного содержания. Таким образом, в соответствии со статьей 114 Конституции Российской Федерации Правительство Российской Федерации обеспечивает проведение в Российской Федерации единой финансовой, кредитной и денежно-кредитной политики. Но что имеется в виду под финансовой политикой, остается неясным. Этот термин не является новым ни для финансового законодательства, ни для финансовой науки, но его толкование в большинстве случаев отражает различные подходы авторов и свидетельствует об отсутствии единой трактовки.

Категория "фискальная политика" активно используется экономической наукой, поэтому именно экономические исследования раскрывают ее содержание. Суть этой категории, безусловно, заключается в динамике финансовых отношений, их развитии и совершенствовании на основе установленных целей и направлений, направленных на повышение эффективности финансовой деятельности государства, обеспечение финансовой стабильности и безопасности, улучшение качества жизни российских граждан. Как отмечает М.В. Карасева, в период политики переходной экономики одним из основных факторов, определивших развитие финансового законодательства России, была политика.

Концепция фискальной политики

Фискальная политика является особым направлением деятельности правительства, направленным на мобилизацию финансовых ресурсов и их рациональное распределение и эффективное использование при выполнении государственных функций.

Можно выделить несколько компонентов, составляющих фискальную политику: Кредитная, бюджетная, ценовая, таможенная, инвестиционная, налоговая политика, политика в области международных отношений, социальная политика.

Кроме того, классифицируются три основных вида фискальной политики: классическая, регулятивная и планово-директивная. Среди задач фискальной политики выделяются

  • Создать условия для формирования максимально возможных финансовых ресурсов,
  • Организовать регулирование и стимулирование экономических и социальных процессов,
  • Установить рациональное распределение и использование финансов,
  • Разработка инструментов финансового механизма, включая его развитие в зависимости от меняющихся целей стратегии,
  • Создать эффективную и, насколько это возможно, управленческую систему оперативного управления финансами.

Методы финансового управления

Финансовое управление может быть представлено как процесс целенаправленного влияния на финансовые отношения посредством специальных приемов и методов. Также методы воздействуют на отдельные виды финансов для реализации функций государственных органов и хозяйствующих субъектов.

В управлении финансами принято различать две большие группы методов: экономические методы и административные методы.

Экономические методы включают налогово-бюджетную политику, координацию финансовых ресурсов, финансовое регулирование и планирование.

Фискальная политика - это действия государства в области изменения налогового режима и структуры государственных расходов с целью влияния на экономику и ускорения экономического роста.

Предметом финансового планирования является формирование и распределение доходов и сбережений, использование денежных средств.

Административные методы включают систему финансовых штрафов и списаний, а также финансовое управление.

Методы финансового планирования

Предметом финансового планирования является финансовая деятельность предприятия или государства, конечным результатом которой является подготовка финансовых планов.

Такое планирование может быть охарактеризовано интенсивностью, масштабом и эффективностью.

Интенсивность относится к применению совершенных методик. Сфера деятельности характеризуется широким спектром социально-политических и экономических явлений, а эффективность означает, что результатом является достижение таких целей, которые ставятся перед управлением финансами.

В методах финансового планирования можно выделить: автоматический, статистический и нулевой метод.

Автоматический метод означает, что данные этого года переносятся на следующий год и умножаются на инфляционный фактор.

Статистический метод предполагает сложение расходов предыдущего года и деление на количество предыдущих лет.

Метод нулевой базы вычисляется таким образом, чтобы все элементы были определены заново. Этот метод в состоянии сопоставить реальные потребности с возможностями.

Финансовый механизм

Финансовый механизм может быть представлен как система типов и форм финансовых отношений, устанавливаемых государством, генерирующим и использующим финансовые ресурсы.

Можно выделить два типа финансовых механизмов: директивный и регулятивный.

Для финансовых отношений, в которых государство принимает непосредственное участие, разрабатывается директивный финансовый механизм. Это могут быть отношения, связанные с расходами, бюджетом, налогообложением. Они подразумевают для всех субъектов финансовых отношений обязательство в отношении определенных форм, методов и способов воздействия.

Директивный финансовый метод применяется также к финансовым отношениям, в которых государство не принимает непосредственного участия. Эти отношения могут иметь большое значение при осуществлении общего финансового или при участии одной из сторон этих отношений, т.е. агента государства.

С помощью регулирующего финансового механизма определяются основные правила поведения в сфере финансов, в которой государство не участвует.

Методы денежно-кредитной политики

Денежно-кредитная политика включает в себя систему мер в области денежного обращения и кредитования. Они используются для регулирования экономического роста, создания рабочих мест, контроля инфляции и сравнения платежного баланса.

Денежно-кредитная политика проводится центральным банком в тесном сотрудничестве с Министерством финансов и другими государственными органами. В условиях развитой рыночной экономики принцип контррегулирования лежит в основе монетарных отношений.

Методы, присущие этому принципу, следующие: политика монетарного ограничения, монетарная экспансия.

Денежное ограничение ограничивает кредитование, повышает уровень процентных ставок и замедляет темпы роста денежной массы в обращении.

Расширение стимулирует кредитные операции, снижает процентную ставку и увеличивает количество денег в обращении.

Основными методами денежно-кредитной политики являются операции на открытом рынке, изменение процентной ставки или резервного коэффициента банка.

Основным субъектом денежно-кредитной политики является центральный банк, который осуществляет государственное регулирование, но не является государственным учреждением. Автономные права предоставляются центральному банку на основе принципа разделения властей. Правительство не может заставить центральный банк решить собственные финансовые проблемы путем эмиссии большего количества денег. Центральный банк должен в основном использовать методы косвенного влияния на денежно-кредитную сферу и связанные с ней отрасли экономики.