Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Анализ конкурентоспособности предприятия - сущность, виды, методы анализа и факторы конкурентоспособности

Анализ конкурентоспособности предприятия - сущность, виды, методы анализа и факторы конкурентоспособности

Содержание:

Повышение конкурентоспособности организации является одним из наиболее актуальных вопросов для современной России. Для решения сложных социально-экономических проблем в условиях конкуренции полезно знать и применять инструменты новой экономики - сущность и механизм экономических законов, законы организации, научные подходы, принципы, методы и модели управления.

Современная рыночная экономика представляет собой сложный организм, состоящий из большого количества различных производственных, торговых, финансовых и информационных структур, взаимодействующих на фоне обширной системы правовых норм ведения бизнеса, объединенных единым понятием - рынок.

В современных условиях экономического развития и рыночных отношений ключевым механизмом, определяющим эффективность рыночной функции, является конкуренция. Основным понятием, выражающим суть рыночных отношений, является понятие конкуренции (латинское concurre - конфликтовать, конкурировать).

Конкуренция является центром тяжести всей системы рыночной экономики, характером отношений между производителями по определению цен и объемов предложения товаров на рынке. Это конкуренция между производителями. Аналогичным образом, конкуренция между потребителями определяется как соотношение между ценообразованием и объемом спроса на рынке. Стимулом, мотивирующим человека к конкуренции, является желание превзойти других. Конкуренция на рынках - это бизнес и доля рынка. Конкуренция - это динамичный (ускоряющийся) процесс. Он используется для лучшего снабжения рынка.

Концепция конкуренции является основой рыночной экономики и основной движущей силой развития отношений субъектов, действующих в этой среде. Конкурентоспособность - это универсальный показатель, который может применяться во многих сферах жизнедеятельности.

В настоящее время конкурентная область для российских строительных компаний значительно расширилась. Происходит количественное и качественное усложнение конкурентной строительной среды, повышается уровень и интенсивность конкуренции. В результате вероятность получения строительного подряда систематически снижается, а выживание строительных компаний в значительной степени зависит от их конкурентоспособности. В условиях расширения возможностей для роста инвестиций в отечественную экономику и постепенного развития инвестиционно-строительной сферы растет необходимость обеспечения конкурентоспособности строительных предприятий как основного условия их эффективной работы.

Сущность, виды конкуренции

Суть конкуренции заключается в широком рассеянии экономической власти внутри двух основных агрегатов, составляющих экономику - фирм и домохозяйств. При наличии большого количества покупателей и продавцов на конкурентном рынке ни один покупатель или продавец не может выдвинуть спрос или предложение, достаточное для того, чтобы существенно повлиять на цену продукта. Рассмотрим этот тезис со стороны продажи или предложения на товарном рынке. Можно обратить внимание на то, что если товар окажется необычайно дефицитным, то его цена поднимется. Например, межсезонный заморозок в Украине может серьезно снизить урожай картофеля и резко поднять его цену. Аналогичным образом, если один производитель или небольшая группа производителей, действующие совместно, способны каким-то образом регулировать и ограничивать общее предложение продукта, то цена может быть увеличена в пользу продавца.

Регулируя поставки, производитель способен манипулировать рынком в своих интересах. Однако суть конкуренции заключается в том, что на рынке столько продавцов, что каждый из них, предоставляя лишь крошечную долю от общего предложения, практически не способен влиять на предложение, а значит и на цену продукта.

То есть конкуренция означает, что каждый продавец вносит крошечную долю в общее предложение. Отдельные продавцы не могут оказывать заметного влияния на общую поставку, поэтому продавец, действуя в качестве отдельного производителя, не может манипулировать ценой товара. Именно это и подразумевается, когда говорится, что индивидуальный продавец, который конкурирует, находится "во власти рынка".

Конкурентоспособность - это преимущество компании перед всеми другими компаниями той же отрасли.

Сущность конкурентоспособности

Сущность конкурентоспособности связана с улучшением или сохранением рыночной позиции компании. Это обеспечивается разницей между продукцией, поставляемой компанией, и потребностями ее клиентов, а также стоимостью ее удовлетворения от продукции конкурента.

Конкурентоспособность является определяющим качеством фирмы и может быть оценена для всех фирм в определенной отрасли или для фирм, производящих аналогичный продукт. Измерение конкурентоспособности предполагает сравнение таких фирм друг с другом в национальном или глобальном масштабе.

Конкурентоспособность относительна: одну и ту же фирму можно считать конкурентоспособной в регионе, но не на глобальном рынке.

Конкурентные преимущества одних фирм перед другими можно оценить, если они удовлетворяют похожие потребности и относятся к смежному сегменту рынка. Если эти условия не выполняются, сравнение не является полностью точным.

Участники рынка условно делятся на группы в соответствии с их менталитетом и формой борьбы за клиентов. Большинство из них хотят приобрести дополнительных клиентов, и предел мечтаний претендента на лидерство - получить самую большую долю рынка. Тем не менее, истинный лидер не должен беспокоиться о конкурентах, потому что он обслуживает своих клиентов заранее и предлагает им продукт с уникальной ценностью, которая не может быть продублирована.

Методы анализа конкурентоспособности предприятия

В современной экономической литературе выделяются следующие методики, которые позволяют оценить конкурентоспособность предприятия:

  • Анализ сравнительных преимуществ предприятия. Известно, что эффективность производства и продаж выше, если уровень производственных затрат ниже, чем у прямых конкурентов. Основным критерием в этом методе является показатель низкой стоимости, а его преимущества связаны с простотой оценки.
  • Оценка позиции на основе теории равновесия. При этом все факторы производства считаются равными и имеющими наивысшую производительность. Отсутствие дополнительной прибыли предприятия за счет воздействия одного из факторов производства приводит к тому, что отсутствуют стимулы для улучшения его использования. Основным критерием является наличие факторов производства, которые используются не в полной мере. Несомненное преимущество данного метода связано с возможностью определения внутренних резервов.
  • Анализ с точки зрения теории эффективности конкуренции. В рамках этого метода можно использовать структурный или функциональный подход. В рамках структурного подхода основным критерием конкурентоспособности является степень концентрации производства и капитала. В функциональном подходе конкурентоспособность оценивается путем сравнения экономических параметров деятельности: соотношения цен, уровня затрат, нормы доходности.
  • Оценка показателей качества. В этом случае критерием конкурентоспособности служит уровень качества продукции. Среди преимуществ метода: возможность учета предпочтений потребителей в конкурентной борьбе. Поскольку качество может быть оценено по определенному набору параметров, оценка конкурентоспособности может быть основана на "параметрических" показателях, характеризующих удовлетворенность потребителей.
  • Анализ профиля требований. По шкале экспертных оценок можно определить степень продвижения компании и сильнейшего конкурента. Критерием в данном случае является степень сопоставимости профилей. Основное преимущество этого метода связано с его ясностью.
  • Метод анализа профиля полярности предполагает изучение тех показателей, которые представляют слабые или сильные стороны компании по сравнению с ее конкурентами. В этом случае критерии становятся параметрами лага или свинца.

Динамично развивающаяся конкурентная среда требует своевременного анализа конкурентоспособности компаний по сравнению с другими представителями определенного сектора рынка. Это позволит собрать информацию о том, какие характеристики товаров или услуг привлекают клиентов и каковы преимущества основных конкурентов. Такой анализ необходим также для улучшения тех показателей, которые могут способствовать снижению конкурентоспособности. Следовательно, такой анализ - это неотъемлемая часть любого бизнеса, поскольку без понимания потребностей потребителей и конкурентных преимуществ конкурентов, без желания исправить сложившуюся незавидную ситуацию может в конечном итоге привести к банкротству.

На данный момент не определена конкретная методология расчета конкурентоспособности предприятия, существует множество методик, которые позволяют оценить конкурентоспособность. Однако недостатком многих схожих методов можно назвать их односторонний характер, а также то, что они представляют собой простую сумму показателей.

Факторы конкурентоспособности компании

Для получения базовых данных и сбора информации о конкурентной среде, как правило, достаточно ответить на вопросы:

  • Какую из организаций, работающих на рынке, можно назвать прямыми конкурентами;
  • Какова доля рынка каждого конкурента;
  • Как реагируют конкуренты на маркетинговую программу компании;
  • Какие маркетинговые мероприятия используются конкурентами и насколько они эффективны?
  • На каком этапе жизненного цикла находится продукция конкурентов;
  • Каковы финансовые показатели конкурентов, их организационная и управленческая структура;
  • Какую стратегию используют конкуренты в условиях рыночной конкуренции.

На данный момент следует отметить, что ответы почти на все перечисленные вопросы можно получить в рамках кабинетного исследования.