Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инфляция и макроэкономическая политика - концепция, виды, причины и последствия

Инфляция и макроэкономическая политика - концепция, виды, причины и последствия

Содержание:

Проблема инфляции занимает важное место в макроэкономике, поскольку ее показатели и последствия играют серьезную роль в оценке экономической безопасности страны. Актуальность данного вопроса в современных условиях определяется необходимостью уточнения сущности, причин и механизма развития инфляции, ее характеристик и основных направлений.

Проблема инфляции в российской экономике остается нерешенной. Несмотря на то, что инфляция в России неуклонно и медленно снижается, все еще существует необходимость дальнейшего снижения инфляции.

В настоящее время, когда готовится проект бюджета, вопросы снижения инфляции и взаимосвязи между инфляцией и экономическим ростом достаточно остро обсуждаются среди политиков. Считается, что инфляция тормозит развитие российской экономики, так как желание сократить денежную массу из страха перед растущей инфляцией не стимулирует экономический рост. Поэтому сегодня важно рассмотреть существующие проблемы российской инфляции и антиинфляционные меры, принимаемые властями для снижения уровня инфляции.

Концепция и виды инфляции

Инфляция - одна из важнейших теоретических и практических проблем экономического развития. Он служит одним из основных факторов макроэкономической нестабильности. В этой связи выявление характера, причин и особенностей инфляции является необходимым условием формирования соответствующей государственной экономической политики, учитывающей специфику инфляционных процессов в стране на определенном этапе ее развития.

Анализ инфляционных процессов должен начинаться с определения термина "инфляция". Как известно, термин "инфляция" происходит от латыни (inflatio) и буквально означает "инфляция". До того, как он вошел в лексикон экономистов и стал общепринятым, он использовался врачами для диагностики заболевания, связанного с ростом злокачественных опухолей. Впервые этот термин был использован для описания процесса перенасыщения бумажными деньгами в Северной Америке во время Гражданской войны (1861-1865 гг.). В 1920-х годах термин "инфляция" стал широко использоваться в экономической литературе.

Инфляция - сложный и противоречивый процесс. Поэтому проблемы инфляции были предметом изучения многих экономистов прошлого и настоящего.

Инфляция - повышение общего уровня цен на товары и услуги. При инфляции за ту же сумму (через некоторое время) можно купить меньше товаров и услуг, чем раньше. В данном случае говорят, что с течением времени покупательная способность денег снизилась, деньги потеряли часть своей реальной стоимости.

Однако инфляция, хотя и проявляется в росте цен на сырьевые товары, не может быть сведена к чисто монетарному феномену. Этот дисбаланс спроса и предложения, других пропорций национальной экономики, который проявляется в росте цен.

Суть инфляции заключается в том, что национальная валюта обесценивается по отношению к товарам, услугам и иностранным валютам, которые остаются стабильными с точки зрения покупательной способности.

Инфляция и ее виды

Инфляция - это девальвация денег и, следовательно, снижение их покупательной способности, что проявляется в росте цен.

Проводится различие между монетарными и немонетарными причинами инфляции, которые пересекаются в экономической реальности.

Инфляция происходит, когда:

  • Скорость денег в обращении превышает рост реального национального дохода при неизменности номинальной денежной массы;
  • Скорость роста номинальной денежной массы превышает скорость роста реального национального дохода, при этом скорость обращения остается постоянной. Чтобы восполнить дефицит бюджета, банковская система начинает эмиссию денег;
  • Темпы роста реальных национальных доходов меньше, чем темпы роста номинальных денег в обращении.
  • Монетаристы утверждают, что основной причиной повышения ставки эмиссии денег является то, что ставка реального национального дохода растет ниже ставки обращения номинальных денег.

Монетаристы утверждают, что основной причиной существования инфляции является рост денежной массы.

Немонетаристская теория приводит в качестве причин инфляции:

  • Рост и изменение структуры спроса,
  • административное повышение цен олигополистами, монополистами и государством,
  • Перераспределение национального дохода.

Обратите внимание на критерии типов инфляции:

  • В соответствии со скоростью роста цен: до 5% в год - ползучий (нормальный), от 5 до 10% в год - умеренный, от 10 до 100% в год - галопирующий, высокий (от 200% в год и выше), гиперинфляция предполагает более чем 1000% рост цен в год;
  • По ожиданиям: предсказуемо и непредсказуемо;
  • По внешнему виду: цены растут (открываются) и подавляются (когда цены фиксированы, возникает дефицит товаров);
  • По соответствию роста цен на различные виды товаров: сбалансированные и несбалансированные.

Причины инфляции

Основными причинами роста цен являются сокращение совокупного предложения и увеличение совокупного спроса.

Соответственно, проводится различие между 2 типами инфляции:

  1. Инфляция затрат, которая происходит при снижении уровня предложения (инфляция в денежной концепции). Причиной снижения уровня совокупного предложения является вызванный им рост затрат:
    • Рост цен на сырьевые товары;
    • Повышение расходов на заработную плату и льготы для работодателей;
    • Монопольное ценообразование.

Инфляция издержек приводит к стагфляции - снижению объемов производства, сопровождаемому повышением уровня цен.

  1. Инфляция, возникающая при увеличении спроса, называется инфляцией, вызывающей спрос. Инфляция, вызываемая спросом, является превышением совокупного спроса над предложением. Инфляцией проса может быть инвестиционная инфляция (по предприятиям); потребительская инфляция (по потребителям); фискальная инфляция (по правительству); импортная инфляция (по зарубежным рынкам). Увеличение денежной массы является основной причиной такого рода инфляции.

Антиинфляционная политика

Наличие инфляции является объективной реальностью рыночной экономики в большинстве стран. Поэтому почти все страны разрабатывают комплекс мер по регулированию уровня и контролируемости инфляции, называемый антиинфляционной политикой.

Подавление инфляции необходимо при наличии угрозы гиперинфляции. Антиинфляция означает снижение роста денежной массы, что приводит к сокращению производства и снижению занятости.

Правительства ищут пути снижения темпов инфляции с наименьшими затратами.

Самое известное средство борьбы с инфляцией:

  • Резкое сокращение роста денежной массы - шоковая терапия. При ее реализации снижаются инфляционные ожидания. Это снижение помогает снизить темпы инфляции. Шоковая терапия оказывает сильное влияние на производительность и занятость. Шоковая терапия включает денежные реформы (отмена, деноминация, девальвация и т.д.), направленные на стабилизацию и регулирование денежного обращения.
  • Постепенное снижение темпов роста денежной массы - выпуск. Инфляционные ожидания не снижаются во время понижения рейтинга. Происходит инфляционная инерция. Окончание учебы не приводит к глубокой рецессии в экономике, но темпы инфляции снижаются незначительно.
  • Политика в области цен и доходов (контроль цен и заработной платы). Правительство контролирует рост заработной платы и цен, замораживая или ограничивая его. Реализация политики в области цен и доходов чревата риском резкого роста инфляции после отмены правительственного контроля. Эта политика должна сопровождаться рядом других мер.

Последствия инфляции

Следствием инфляции является снижение покупательной способности денег. Покупательская способность денег - это количество товаров (услуг), которое можно купить за одну денежную единицу.

Поэтому чем выше уровень инфляции, тем меньше товаров (услуг), которые люди могут купить за счет своих доходов, тем ниже реальные доходы. Гиперинфляция имеет особенно негативные последствия, приводящие к уничтожению богатства общества.

Экономические агенты могут свести к минимуму снижение доходов в условиях ожидаемой инфляции. В случае непредвиденной инфляции происходит обогащение одних экономических агентов за счет других. Все население страны страдает от непредвиденной инфляции. Победителем является один субъект хозяйствования - государство. Он покупает реальные ценности (товары, услуги), тратя деньги и расплачиваясь деньгами, которые со временем теряют свою ценность. Однако есть издержки, связанные с инфляцией и для государства. Они заключаются в том, что в условиях инфляции население задерживает уплату налогов, чтобы заплатить деньгами с максимальной сниженной покупательной способностью, снижая реальную стоимость государственных доходов (налоговых поступлений).

Гиперинфляция имеет самые разрушительные последствия для экономики. К чему это приводит:

  • Развал финансовой системы (обесцениваются деньги, снижается их покупательная способность, происходит переход к бартерной экономике);
  • Ухудшение благосостояния (снижение реальных доходов населения);
  • Нарушение инвестиционного механизма экономики (инвестиции в производство в условиях демонизации неэффективны, так как имеют длительный срок окупаемости);
  • рост социальной напряженности и т.д.