Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Внутренние и внешние институты в советской экономике - определение, информация и особенности

Внутренние и внешние институты в советской экономике - определение, информация и особенности

Содержание:

Научно-исследовательские институты экономики СССР - научные учреждения, проводящие исследования в области экономики. В России первое специальное научное учреждение было создано в 1915 году, которое занималось экономическими проблемами. Комиссия по изучению природных производительных сил. После Великой Октябрьской социалистической революции в Социалистической академии социальных наук (1918 г.), преобразованной в 1924 г. в Коммунистическую академию, были проведены исследования экономических проблем строительства социализма и капиталистической мировой экономики. В его состав вошли Институт мировой экономики и мировой политики (1925 г.), Сельскохозяйственный институт (1928 г.) и Институт народного хозяйства (1930 г.). Еще существовал Институт экономики, который действовал в рамках Российской ассоциации научно-исследовательских институтов социальных наук. В 1936 году экономические институты Комакадемии были переданы в ведение Академии наук СССР.

Экономическая деятельность человека происходит не в изолированном пространстве, а в конкретном обществе. И поэтому важно, как общество будет реагировать на них. Таким образом, сделки, которые являются приемлемыми и прибыльными в одном месте, не обязательно уместны в аналогичных условиях в другом месте. Примером тому являются ограничения, которые различные религиозные культы накладывают на экономическое поведение человека.

Для того чтобы избежать координации многих внешних факторов, влияющих на успех и способность принимать те или иные решения, экономические и социальные порядки разрабатывают схемы или алгоритмы поведения, наиболее эффективные в данных условиях. Эти схемы и алгоритмы, или матрицы индивидуального поведения - не более чем институции.

Определение экономического института

Учреждение - это совокупность ролей и государств, предназначенных для удовлетворения потребностей.

Определения институтов можно также найти в работах по политической философии и социальной психологии. Например, категория учреждения является одной из центральных в "Теории правосудия" Джона Роулза. В экономической теории концепция института была впервые введена в анализ Торштейном Фебленом.

Институты - это широко используемый способ мышления об определенных отношениях между обществом и индивидом и о конкретных функциях, которые они выполняют. Система социальной жизни, состоящая из ряда таких систем, действующих в определенное время или в любое время в процессе развития общества, в целом может быть охарактеризована как доминирующая психическая позиция или общее представление об образе жизни в обществе, с психологической точки зрения.

Институты являются доминирующими и высоко стандартизированными социальными привычками.

Институты - это правила, механизмы принуждения и нормы поведения, которые структурируют повторяющиеся взаимодействия между людьми. Можно также сказать, что институты - это формализованные правила и неформализованные нормы, которые структурируют взаимодействие между людьми в рамках экономических систем.

Учреждения регулируют доступ к законному использованию редких и ценных ресурсов и определяют принципы такого доступа. Они определяют, какие и каким образом должны преследоваться интересы, поскольку сама редкость этих ресурсов, затрудняющая доступ к ним, является основой для конкуренции и даже конфликта в борьбе за обладание ими. Институты регулируют (структурируют и закрепляют в качестве социально приемлемой практики) такую борьбу различных интересов. Они определяют правила игры, а также цели, которые могут быть достигнуты в этой игре, но не ходы, которые игроки должны делать во время игры, так как они остаются в институционально определенном пространстве возможностей, выбора и стимулов. Институты определяют, каким образом можно смягчить и разрешить конфликты, связанные с ресурсами.

Под экономическими институтами понимается совокупность правил и законов, которые определенным образом структурируют общественные отношения, знаниями которых должны делиться все члены общества, поскольку эти правила оказывают непосредственное влияние на организацию и экономическое поведение людей.

Функционирование учреждений определяется характером их деятельности, культурными традициями и многими другими факторами, хотя эффективность далеко не является решающим параметром. Они меняются чаще, потому что меняются ценности, которые обуславливают их существование, или они сами становятся несовместимыми с другими ценностями и институтами, но не по соображениям эффективности.

Учреждение - это исторически сложившаяся или целенаправленно созданная стабильная форма организации совместной деятельности членов общества, каждый из которых выполняет определенную функцию.

Общая информация об институтах и их роли в экономической системе общества

В прошлом веке в социальных науках такая категория, как "институт", получила признание. Учреждение - это совокупность ролей и статуса людей, правил и механизмов их взаимоотношений. Учреждения являются неотъемлемой частью общества, которая существует для удовлетворения нужд и потребностей его членов.

Концепция институтов также используется в экономике. Фактически, существует и продолжает развиваться отдельная школа экономики - институционализм. Экономические институты формулируют правила поведения в рамках экономических систем. Однако их функционирование определяется множеством факторов (род занятий, культурные традиции, социальные ценности и т.д.).

Институты регулируют доступ к экономическим ресурсам, соблюдение экономических интересов и разрешение конфликтов между их обладателями. Во многих отношениях именно институты помогают смягчать и урегулировать конфликтные ситуации, которые возникают в обществе объективно из-за нехватки ресурсов.

Институциональные особенности советской экономики

Советская экономика представляла собой своеобразную форму и особый порядок экономических отношений в стране. Ведущая роль в экономике принадлежала государству, которое выступало монополистом практически на всех промышленных и факторных рынках, непосредственно контролируя объем предложения и уровень цен в стране. В связи с этим советская экономика была лишена практически всех тех институтов, которые детально изучались в рамках западных экономических школ (например, валютные биржи, конкурентные рынки, многие финансовые инструменты и т.д.).

Из всех институтов, которые действовали в советской экономике, выделяются следующие:

  • Партия (КПСС);
  • Божественный план;
  • Советский Энтерпрайз".

Коммунистическая партия Советского Союза (КПСС) считалась важнейшим внешним институтом в советской экономике. В СССР партийные и государственные структуры были объединены, поэтому логичнее говорить о ведущей роли партии. На ее съездах были приняты важные решения о развитии страны в ближайшие годы, в том числе об экономической жизни общества.

В СССР преобладающей формой собственности была публичная (государственная). То есть государство продало практически все активы, которые были в стране. Непосредственное управление осуществлялось партийными органами - ЦК и Политбюро.

Особенностями этого института было большое влияние номенклатуры и бюрократического стиля руководства. Для принятия необходимого решения необходимо было пройти через множество согласований и допусков, что мешало быстрому реагированию на изменения в экономической жизни.

Можно сказать, что учреждение, занимающее промежуточное положение (между внешним и внутренним), было создано в соответствии с Божественным планом. Она занималась сбором и обобщением информации о производственных мощностях советских предприятий, а также прогнозированием потребностей общества, в соответствии с которыми осуществлялось распределение экономических ресурсов государства.

Госплан давал задания и приказы на местах, а именно отраслевым министерствам. Затем они самостоятельно детализировали показатели планирования, которые были переданы им в общем виде из Gosplan. Госплан разработал и поддерживал огромную систему планирования, основанную на системе материального баланса. Система планирования охватывала все предприятия и учитывала их взаимоотношения друг с другом и с вышестоящими государственными органами.

Внутренним институтом советской экономики, выражавшим ее специфику, было советское предприятие. Она представляла собой некую изолированную часть национальной собственности. Можно выделить два типа советского предприятия - сталинский (который был лишен права продажи своих средств и получал строго плановые показатели хозяйственной деятельности) и косыгинский (который самостоятельно формировал фонды материального стимулирования, составлял планы работы и реализовывал на свободном рынке сверхплановую продукцию).

Советское предприятие возглавлял директор, который выступал в качестве главного представителя правительства. А от вышестоящих органов она получала адресную информацию об ассортименте продукции, ценах на нее, поставщиках и потребителях, финансовом плане, капитализации. Кроме того, он находился под постоянным контролем Госплана, отраслевых министерств, финансовых органов и партийных структур.

Особенности внутренних и внешних институтов в экономике

В экономической литературе выделяются следующие два типа учреждений:

  • Внешние (системные) институты - устанавливают основные правила экономической системы, суть которых определяется именно этими правилами (например, институт собственности);
  • Внутренние (локально-организационные) институты - устанавливают правила взаимодействия между отдельными субъектами экономической жизни (т.е. на микроуровне), что снижает транзакционные издержки, степень неопределенности и риска (например, виды контрактов, платежные средства, накопления и т.д.).

Внешние институты определяют преобладающий тип экономической системы, т.е. тип экономического порядка в стране. Поэтому они носят всеобъемлющий характер, т.е. включают в себя экономические, а также политические, этические и другие нормы и правила. Это, например, институты имущественного права, законотворческая деятельность и т.д.

Внутренние институты структурируют взаимодействие экономических агентов по завершению сделок (как на рынках, так и внутри организаций). Примерами таких учреждений являются фондовые и товарные биржи, банки и фирмы.