Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Трактовки эффективности в общественном секторе - характер, состояние вопросы и суть подхода

Трактовки эффективности в общественном секторе - характер, состояние вопросы и суть подхода

Содержание:

Экономика Российской Федерации все еще находится в трудной фазе адаптации к рыночным условиям. Государственный сектор, который является совокупностью всех ресурсов, находящихся в распоряжении государства, не так давно был радикально преобразован.

Ранее, в условиях административно-командной системы, государство через Госплан, министерства, ведомства, предприятия и организации, владельцем которых оно является, пыталось выразить всю совокупность экономических интересов граждан. Чуть позже в результате приватизации подавляющего большинства предприятий и организаций, ранее принадлежавших государству, появилось много новых субъектов частной собственности с собственными экономическими интересами, что потребовало трансформации распределения ресурсов государственным сектором. В настоящее время государство может влиять на экономическое положение граждан и их благосостояние путем формирования рыночных механизмов распределения ресурсов и создания соответствующей системы государственных расходов. Поэтому проблема эффективности государственного сектора как никогда актуальна.

Экономисты, занимающиеся проблемами экстерналий и общественных благ, решили разграничить ту область экономической реальности, в которой не работают рыночные механизмы распределения благ.

Таким образом, возникла наука, которая занимается экономикой, в которой ресурсы распределяются не через рынок, а через другие экономические институты, в первую очередь, через государство.

На данном этапе экономического развития общества подавляющее большинство материальных благ производится и реализуется частными предприятиями с основной целью получения прибыли. Однако существуют и некоммерческие организации, которые не считают прибыль определяющим направлением своей деятельности и занимают значительное место в экономике. Многие некоммерческие организации, а также некоторые предприятия находятся в государственной собственности. Государство оказывает существенное влияние на деятельность предприятий и некоммерческих организаций, не входящих в его состав. Они находятся под влиянием правовых норм, денежно-кредитной политики, налогов и программ государственных расходов.

Целью данной диссертации является изучение эффективности государственного сектора экономики.

Характер государственного сектора экономики

Государственный сектор - это совокупность ресурсов экономики, имеющихся в распоряжении государства и общественных организаций (в том числе органов местного самоуправления) [1] Ресурсами, которыми управляет государство, являются не только организации, принадлежащие государству, но и доходы и расходы бюджета.

Государственный сектор является частью экономического пространства, в котором:

  1. рынок не работает или работает только частично, поэтому существует нерыночный способ координации хозяйственной деятельности, нерыночный способ организации обмена деятельностью;
  2. общественные, а не частные товары производятся, распространяются и потребляются;
  3. Экономический баланс между спросом и предложением общественных благ обеспечивается государством, местными органами власти и общественными и общественными организациями через соответствующие социальные институты, в основном посредством налоговой политики.

Поскольку в государственном секторе доминирует деятельность государства, его часто называют государственным сектором. Такая идентификация государственного и общественного секторов в определенной степени приемлема. В то же время государственный сектор включает три подсектора: государственный, добровольно-государственный и смешанный.

С одной стороны, смешанный сектор занимает промежуточное положение между государственным и рыночным секторами, а с другой стороны, в рамках государственного сектора существует смежная зона между государственным и добровольно-государственным подсекторами. Здесь целью функционирования государственного сектора является формирование единого социально-экономического пространства на определенной территории.

Особенностью экономики государственного сектора является то, что он рассматривает государство в общей сфере хозяйствующих субъектов, раскрывает логику его экономического поведения и фокусируется на тех конкретных экономических услугах, предоставление которых осуществляется государственным сектором, а также на эффективности производства этих услуг.

Текущее состояние вопроса относительно эффективности государственного сектора экономики

В настоящее время вопросы эффективности управления, его совершенствования и оценки являются актуальными в развитии государственного сектора экономики. Однако следует отметить, что до сих пор в государственном секторе (т.е. в комплексе экономических отношений по мобилизации и использованию ресурсов государством) нет единой и унифицированной трактовки понятия экономической эффективности. Кроме того, не определены его разновидности, объем и структура.

Научное и профессиональное сообщество исходит из того, что система показателей, с помощью которой можно охарактеризовать эффективность управленческой деятельности, должна быть единой и основываться на одних и тех же методологических основах расчета как в производственной, так и в социальной сферах. Однако в социальной сфере коммерческого эффекта как такового нет, что существенно усложняет оценку хозяйственной деятельности так же, как и процедуры бизнес-планирования.

Для повышения качества управления в социальном секторе экономики необходимо создать целостную концепцию эффективности, основанную на критериях, показателях и направлениях их оценки. На сегодняшний день показатели эффективности, закрепленные в действующих нормативных актах, характеризуют хозяйственную деятельность государства только в бюджетном (т.е. государственном) секторе экономики, но не в корпоративном.

Как правило, оценка эффективности сводится к определению значений основных показателей для каждого региона и муниципалитета и их последующему сопоставлению со средним значением по всей стране. Данное сравнение проводится периодически и непрерывно, что позволяет выявить основные тенденции развития государственного сектора экономики страны с учетом его динамики.

Суть подхода к определению экономической эффективности в государственном секторе

Анализ научной литературы и правовой базы позволяет сделать вывод, что эффективность государственного сектора экономики в наиболее общем виде может быть представлена следующим образом.

Экономическая эффективность государственного сектора - это качественный уровень взаимодействия государства с другими экономическими субъектами, который может выражаться в соотношении результатов и затрат, формирующихся в процессе достижения целей и задач социального и территориального развития.

Следующие показатели являются универсальными критериями экономической эффективности, которые носят трехсторонний характер и позволяют оценить процесс бюджетного планирования:

  • Эффективность бюджетного планирования, которая представляет собой степень соответствия фактических (конечных) результатов деятельности субъектов бюджетного планирования по каждому направлению запланированным и предварительно утвержденным результатам;
  • Эффективность бюджетного планирования, то есть достижение субъектом бюджетного планирования указанных результатов при наименьших затратах бюджетных средств;
  • Бюджетное планирование производительности, представляющее собой физический объем выпуска товаров и услуг по отношению к накопленным и использованным ресурсам (материальным, финансовым, трудовым).

Эти три компонента должны формировать общую эффективность государственного сектора экономики. В частности, бюджетирование, которое может рассматриваться как основная часть экономической деятельности государства (мобилизация ресурсов в виде налогов, прибыли от коммерческой деятельности, расходование средств на закупку товаров, работ, услуг, финансовое обеспечение деятельности бюджетных организаций и т.д.).

Экономическая деятельность может принимать различные формы. Поэтому целесообразно выделить соответствующие типы эффективности государственного сектора. Прежде всего, необходимо говорить о распределении бюджетной эффективности, которая показывает, каким образом государственные органы привлекают и распоряжаются ресурсами в бюджетном процессе.

Государство может выступать в качестве собственника коммерческих организаций (предприятий). В этом случае необходимо определить коммерческую эффективность государственного сектора. Ее оценка во многом схожа с аналогичной процедурой в бизнес-секторе, но при этом необходимо учитывать особенности функционирования таких организаций - специфику производства, финансирования деятельности и т.д.

Некоторые авторы предлагают рассматривать отдельно организационную и техническую эффективность государственного сектора. Он используется для характеристики того, как организован государственный сектор, как оптимально работает государственный сектор и насколько полностью обеспечивается его деятельность.

Таким образом, в результате оценки эффективности государственного сектора можно получить несколько разнородных показателей. Часто они агрегируются для получения интегрированного показателя, отражающего эффективность всего государственного сектора. Ее можно назвать "качеством жизни населения", потому что она направлена на улучшение всей деятельности государства.