Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Информационная экономика и становление нового типа экономического роста - концепция, характеристики и типы

Информационная экономика и становление нового типа экономического роста - концепция, характеристики и типы

Содержание:

В истории человечества можно выделить несколько этапов, через которые человеческое общество неоднократно проходило в своем развитии. Эти этапы отличаются, главным образом, тем, как общество обеспечивает свое существование, а также тем, какие ресурсы человек использует и какие играют большую роль в реализации этого метода. Эти этапы включают в себя: этап сбора и охоты, аграрный этап и промышленный этап. В настоящее время наиболее развитые страны мира находятся в завершающей стадии индустриальной стадии развития общества. Они переходят к следующему этапу, который, как и соответствующее общество, называется "информацией". В этом обществе определяющая роль принадлежит информации. Информация становится стратегическим ресурсом. Инфраструктура общества состоит из средств и способов сбора, обработки, хранения и распространения информации.

Таким образом, начиная со второй половины ХХ века, переход от "экономики вещей" к "экономике знаний" стал основным определяющим фактором социально-экономического развития общества в цивилизованном мире; значение и роль информации в решении практически всех проблем мирового сообщества значительно возросли. Это убедительное доказательство того, что научно-техническая революция постепенно превращается в интеллектуальную и информационную революцию, информация становится не только объектом коммуникации, но и прибыльным товаром, абсолютным и эффективным современным средством организации и управления общественным производством, наукой, культурой, образованием и социально-экономическим развитием общества в целом.

Современные достижения в области информационных технологий, компьютерных технологий, рабочего давления и телекоммуникаций привели к появлению нового типа высоких технологий, а именно информационных технологий.

Результаты научных и прикладных исследований в области вычислительной техники, информатики и связи создали прочную основу для возникновения новой отрасли знаний и производства - информационной индустрии. В мире успешно развивается индустрия информационных услуг, компьютерное производство и компьютеризация как технология автоматизированной обработки информации; телекоммуникационная индустрия и технологии достигли беспрецедентного масштаба и качественного скачка - от простейшей линии связи до космической связи, охватывающей миллионы потребителей и представляющей широкий спектр возможностей для транспортировки информации и связи ее потребителей друг с другом.

С технологической точки зрения быстрое и повсеместное распространение современных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) можно рассматривать в качестве следующего этапа научно-технического прогресса. Однако отличительной чертой происходящей научно-технической революции является то, что она проникает в информационную сферу, затрагивая тем самым такие основополагающие процессы всей человеческой деятельности, как производство, обработка и передача информации. Это приводит к радикальным социальным преобразованиям в сфере экономики, политики, культуры, изменениям в сознании людей, появлению нового постиндустриального типа общества.

Концепция экономического роста. Его характер и типы

Категория экономического роста является важнейшей характеристикой социального производства в любой экономической системе. Экономический рост - это количественное и качественное улучшение социального продукта в данный период времени. Экономический рост означает, что в любой заданный промежуток времени становится легче решать проблему ограниченных ресурсов, а также становится возможным удовлетворять более широкий спектр человеческих потребностей.

Экономический рост выражается в увеличении потенциального и реального валового внутреннего продукта (ВВП), в увеличении экономической мощи нации, страны, региона. Это увеличение может измеряться двумя взаимосвязанными показателями: ростом реального ВВП за определенный период времени или ростом ВВП на душу населения. Статистическим показателем, отражающим экономический рост, является годовой темп роста ВВП в процентах. Но такой расчет не дает полной картины экономического роста страны, поскольку экономический рост - это не только количественное изменение объема производства, но и улучшение продукции и факторов производства.

Быстрый или, наоборот, нулевой или даже отрицательный экономический рост не всегда свидетельствует о быстром экономическом развитии, стагнации или экономическом упадке.

Структурные изменения в экономике страны могут привести к стагнации или сокращению производства одних продуктов из-за снижения или постоянного спроса на них, в то время как другие продукты быстро растут.

Тем не менее, несмотря на все свои недостатки, экономический рост остается наиболее часто используемым критерием экономического развития. Экономический рост может измеряться как в физических показателях (физический рост), так и в денежном выражении (денежный рост). Первый метод более надежен (так как может исключить влияние инфляции), но не универсален (при расчете темпов экономического роста трудно вывести общий показатель для производства разных продуктов). Второй метод используется чаще, но не всегда удается полностью "освободить" его от инфляции. Однако в статистике некоторые страны измеряют совокупный экономический рост по росту выпуска наиболее важных для экономики товаров, используя свою долю в общем объеме производства.

Существует два вида экономического роста национального продукта: экстенсивный и интенсивный.

Экономический рост называется экстенсивным, если он происходит за счет добычи дополнительных ресурсов и не изменяет средней производительности в обществе. Другими словами: Экономический рост происходит за счет увеличения используемых факторов - средств производства и труда.

Характеристики информационной экономики

Информационная экономика - это современный этап развития экономической деятельности человека, в котором преобладает сфера услуг и производство товаров информационного характера.

Информационная экономика также понимается как одно из прикладных направлений экономической теории, которое связано с изучением информационного общества. На сегодняшний день информатизация экономических процессов, а также проникновение высоких технологий в сферу развлечений не принесли существенных изменений в жизнь мирового сообщества. Количество рабочих мест не увеличилось, что означает, что переход к постиндустриальному обществу нельзя считать завершенным. Поэтому информационная экономика рассматривается как период формирования новых социальных отношений, основанных на изменениях в труде и производстве.

Если рассматривать информационную экономику как научное направление, то необходимо разделить макроэкономическое и микроэкономическое направления. В первом случае основной задачей информационной экономики является выбор направления экономического развития с учетом текущих глобальных изменений. В микроэкономике изучается работа отдельных хозяйствующих субъектов по преобразованию окружающей среды и созданию рабочих мест.

Информационная экономика делает информацию основным объектом отношений. Успех испытуемых зависит от их способности обрабатывать и эффективно применять данные. Движущей силой является производство информации и ее потребление. Данные и знания становятся основой экономического и социального развития общества. Все объекты информационной экономики создают информационное пространство, которое растет и развивается вместе с людьми. Сюда относятся телекоммуникации, инфраструктура, базы данных и технологии их обслуживания. Информационное пространство включает в себя ресурсы, содержащие информацию и знания, а также организационные структуры, обслуживающие процессы и взаимоотношения, возникающие в связи с информацией.

Информационная экономика в формировании нового типа экономического роста

Информационная экономика является естественным продолжением научно-технического прогресса и глобализации. Сегодня она характеризуется неопределенностью конечного результата, но содержит тенденции к обновлению или разрушению устаревших структур. Знания и информация в настоящее время составляют значительную часть добавленной стоимости готовой продукции. Развитые страны предпочитают наукоемкие отрасли промышленности, которые могут дать им конкурентные преимущества в долгосрочной перспективе. Рост интенсивности знаний является индикатором компьютеризации экономики.

Акцент на информации как главном объекте экономических отношений приводит к структурным и институциональным изменениям в мире и на уровне национальных экономик. Реструктурирован рынок труда, развивается сфера услуг. Сегодня технологии очень быстро заменяют друг друга, привычные предметы быта становятся устаревшими и неактуальными. Компьютеризация экономики также влияет на общие макроэкономические циклы. Они стали короче и динамичнее. Влияние циклов распространяется на все сферы общества.

Информационная экономика может расти и развиваться только при интенсивном подходе. То есть для этого нужны инвестиции в экономику, время для разработки и реализации инновационных проектов. Известно, что интенсивный экономический рост в долгосрочной перспективе создает положительную динамику.

Для достижения высоких результатов в современных условиях жесткой конкуренции и открытости национальных систем необходимо эффективное использование информации. Высокие технологии как таковые не приносят положительных результатов для экономического роста. Этому способствует способность стран использовать изменения в существующих секторах национальной экономики для улучшения своих показателей.

Концепция экономического роста

Экономический рост - это процесс увеличения объемов производства в рамках существующей экономической системы. Экономический рост представляет собой количественное изменение макроэкономических показателей экономики. Его мерой является валовой внутренний продукт, его реальная и номинальная стоимость.

Валовой продукт может быть определен в терминах гражданина страны для определения уровня экономической активности населения и качества жизни, хотя показатели качества жизни относятся к смежной категории роста - экономического развития.

Различают два типа экономического роста:

  • Экстенсивный тип основан на среднестатистическом потреблении факторов производства по сравнению с объемом производства. Его основой является использование имеющихся ресурсов, рабочей силы и капитала для укрепления производственного потенциала. Экстенсивный экономический рост является самым легким для реализации, но он не может иметь долгосрочного эффекта. Кроме того, это приводит к негативным последствиям для природы, окружающей среды. Признаком экстенсивного роста можно назвать ситуацию, когда рост промежуточного продукта превышает темпы роста конечного продукта.
  • Интенсивный тип основан на повышении рентабельности. Его основой является использование инновационных технологий, оптимизация управления трудовыми ресурсами и производительности труда. Интенсивный рост обходится дороже, как с точки зрения инвестиций, так и с точки зрения более длительного периода реализации. Но в долгосрочной перспективе она обеспечивает уникальные конкурентные преимущества и способствует росту национального дохода.

Современная экономическая теория выделяет несколько видов динамики роста. Равномерный рост характерен для развитых стран, которые не имеют высоких темпов изменения ВВП, но характеризуются стабильностью. Развивающиеся страны, полагающиеся на высокие технологии, за короткое время подскочили в росте. Есть страны, где экономический рост как таковой отсутствует.