Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Ресурсы плановой экономики - понятия, сущность, распределение и управление

Ресурсы плановой экономики - понятия, сущность, распределение и управление

Содержание:

Плановая экономика - это экономика, в которой государство полностью контролировало деятельность экономики. Все запланированные задания для предприятий, колхозов и государственных предприятий были направлены из центра, из министерств.

Биржа товаров также планировалась в центре и шла к потребителю через систему государственных торговых предприятий. В такой экономике отсутствует конкуренция и, следовательно, обратная связь между производителем и потребителем. Это означало, что производитель мог работать безотносительно качества продукции, и государство должно было принять меры, чтобы заставить компании задуматься об этом. Директивный план всегда принимался на съезде партии, затем он принимался в форме решения съезда депутатов Верховного Совета как законодательного органа и через министерства направлялся в населенные пункты. Контроль за выполнением плана осуществлялся на основе уголовной, административной и партийной ответственности.

Сторонники плановой экономики (командно-административная система) утверждают, что она обеспечивает устойчивое развитие без экономических кризисов, низких цен, безработицы, гарантированной (хотя и низкой) заработной платы. Его критики подчеркивают следующие негативные особенности: отсутствие экономических стимулов для трудовой деятельности человека; формирование социальной зависимости среди населения; постоянный дефицит товаров; низкое качество выпускаемой продукции и др.

Основные понятия плановой экономики

Прежде чем говорить о плановой экономике в целом, необходимо отметить ее основные понятия. Централизованная экономика называется плановой экономикой. В целом, понятие централизованной экономики имеет ряд синонимов - командно-административная система, иерархическая система, директивная система, командная экономика и, наконец, просто социализм.

Идея планирования в экономике имеет прекрасный смысл, но, как правило, до тех пор, пока она реализуется в бизнесе, фирме или предприятии и планом является

  • осуществляется по наущению частного владельца, который несет полную материальную ответственность (вплоть до разорения) за успех предприятия;
  • она реализуется на условиях гарантированной законом свободы выбора партнеров по сделке и соглашения с ними о цене продажи;
  • вся соответствующая экономическая информация может быть собрана и понята лицом, принимающим решения, и ответственным за нее лицом
  • подтверждается спросом клиентов, т.е. именно их поведение в конечном итоге определяет, был ли план полезен в первую очередь.

Планирование на национальном уровне иногда полезно в условиях военного времени, когда рыночные механизмы не позволяют быстро концентрировать все ресурсы страны для защиты от внешнего врага. Гораздо хуже использование единых планов для всей страны в мирное время - особенно когда государство не превращает план в рекомендацию для участников экономической жизни, а пытается добиться его строгого выполнения, заставляя людей и экономические организации действовать строго по намеченным целям.

Сущность и содержание плановой экономики

Плановая экономика - это особый вид (модель) организации национальной экономики страны. Она характеризуется государственной собственностью и централизованным управлением национальной экономикой. Другими особенностями, характеризующими сущность плановой экономики, являются:

  • Ограничение свободы предпринимательства и отсутствие конкуренции;
  • Низкое качество поставляемых на рынок товаров и услуг и их дефицит;
  • Низкий уровень социальной стратификации общества;
  • Предоставление социальных гарантий населению страны;
  • Высокий уровень занятости;
  • Активное продвижение необходимости работать;
  • Низкий уровень инфляции или ее отсутствие;
  • Бюрократизация административного аппарата и т.д.

В целом, плановая экономика позволяет ограничить развитие экономических кризисов. В то же время он ограничивает либеральные свободы и препятствует саморегулированию рынка. Часто идеологическая (политическая) составляющая лежит в основе плановой экономики.

В настоящее время плановая экономика не получила широкого применения. Его использование можно наблюдать, глядя на экономику Китая, Кубы и Вьетнама. Самый известный исторический пример плановой экономики - Советский Союз (1920-е-1990-е годы).

Распределение и управление экономическими ресурсами в плановой экономике

Экономические ресурсы, их использование и распределение являются основой функционирования любой экономики. Окончательные результаты функционирования национальной экономической системы зависят от степени эффективности их использования. В условиях плановой экономики управление ресурсами приобретает свои особенности. Давайте рассмотрим их более подробно.

Прежде всего, следует отметить, что в плановой экономике все экономические ресурсы находятся в государственной собственности, то есть принадлежат государству и его агентам. Частная собственность почти полностью исключена. Производственные предприятия принадлежат государству, а сельскохозяйственные предприятия могут существовать в форме колхозов.

Во-вторых, ресурсы плановой экономики централизованно координируются, управляются, распределяются и используются. Это означает, что все решения о том, какие ресурсы выделять, в какой степени, каким образом и с какой целью, принимаются государством и передаются нижестоящим хозяйствующим субъектам (предприятиям, организациям, фирмам) в виде директив. Такие решения основаны на централизованном планировании.

Характерной чертой плановой экономики является обеспечение рационального и эффективного использования ограниченных ресурсов для достижения поставленных перед страной целей. В качестве примера можно привести ускоренную индустриализацию или милитаризацию экономики. Фактически, в плановой экономике экономические ресурсы используются более рационально, и эффект от их включения в производственный процесс выше. В то же время товаропроизводители не заинтересованы в повышении эффективности производственных процессов, поскольку не имеют материальной заинтересованности.

Концепция и виды экономических ресурсов

Само слово "ресурс" вошло в русский язык из Франции. В буквальном переводе с французского "ресурс" означает "инструмент". В общем смысле, ресурсы - это все, что используется целенаправленно. В экономике этот термин имеет несколько другое значение.

Экономические ресурсы - это совокупность всех ресурсов, используемых в процессе воспроизводства, т.е. в процессе производства товаров и услуг.

В экономике ресурсы - это все многочисленные виды природных и человеческих возможностей, которые используются в производстве для удовлетворения потребностей. Они включают в себя акции, ценности, деньги и навыки, вовлеченные в производственный процесс. Другими словами, это все товары, которые используются для производства других товаров. Их также обычно называют факторами производства.

Набор экономических ресурсов условно разделен на две расширенные группы (рис. 1). Давайте посмотрим на них более подробно.

Ресурсы плановой экономики - понятия, сущность, распределение и управление

Рисунок 1. виды ресурсов в экономике.

Материальные ресурсы имеют материальную форму и включают землю (природные ресурсы) и капитал (капитальные и финансовые ресурсы).

Природные ресурсы представлены разнообразными компонентами и условиями окружающей природной среды, которые используются в производственном процессе. К ним относятся климатические ресурсы, земля, леса, реки, минералы и т.д.

Капитальные ресурсы включают в себя:

  • Трудовые и производственные ресурсы (здания и сооружения, оборудование, материалы, транспорт и т.д.);
  • Денежные ресурсы, предоставляемые обществом для обеспечения производственного процесса.

Людские (людские) ресурсы включают в себя трудовые и предпринимательские навыки.

Трудовые ресурсы отражают трудоспособность и могут выражаться в физической силе, интеллекте или навыках. Как правило, они представлены рабочей силой (населением трудоспособного возраста).

Предпринимательские способности - это специфическая черта для генерации прибыльных бизнес идей. Не у всех людей они есть.

Среди прочего, знания и информационные ресурсы выделяются в отдельную группу. Они начинают играть все более важную роль в современном мире.

Все экономические ресурсы имеют две основные характеристики - редкость и дефицит. Редкость экономических ресурсов проявляется в том, что ресурсов часто меньше, чем необходимо для удовлетворения всех потребностей на определенном уровне экономического развития. По этой причине объемы производства ограничены.

Нехватка экономических ресурсов может быть абсолютной или относительной. Первый случай касается природных и трудовых ресурсов, которые физически ограничены в количестве. Во втором случае речь идет о материальных, финансовых и информационных ресурсах.