Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Объекты и направления государственного регулирования экономики - указания и определения

Объекты и направления государственного регулирования экономики - указания и определения

Содержание:

Государственное экономическое регулирование (ГЭР) в условиях рыночной экономики представляет собой систему стандартных законодательных, исполнительных и надзорных мер, реализуемых соответствующими государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации существующей социально-экономической системы и ее адаптации к изменяющимся условиям. С развитием рыночной экономики возникли и обострились экономические и социальные проблемы, которые не могли быть автоматически решены на основе частной собственности. Возникла потребность в значительных инвестициях, которые были бы убыточны или невыгодны с точки зрения частного капитала, но необходимы для национального производства. Отраслевой и общеэкономический кризисы, массовая безработица, нарушение денежного обращения и усиление конкуренции на мировых рынках требовали проведения государственной экономической политики (ГЭП).

Объективная возможность ГРЭ появляется при достижении определенного уровня экономического развития, концентрации производства и капитала. В современных условиях ГРЭ является неотъемлемой частью процесса размножения. Он решает различные задачи, например: Стимулирование экономического роста, регулирование занятости, содействие прогрессивным сдвигам в отраслевой и региональной структуре, стимулирование экспорта. Конкретные направления, формы и масштабы ГРЭ определяются характером и остротой экономических и социальных проблем в данной стране в данный период.

Объекты ГРЭ

Объектами ГРЭ являются области, отрасли промышленности, регионы, а также ситуации, явления и условия социально-экономической жизни страны, в которых возникли или могут возникнуть трудности, проблемы, которые не могут быть решены автоматически или в далеком будущем, в то время как устранение этих проблем является необходимым для нормального функционирования экономики и поддержания социальной стабильности. Основными целями ГРЭ являются:

  • Экономический цикл;
  • Отраслевая, отраслевая и региональная структура экономики;
  • Условия накопления капитала;
  • Занятость;
  • Денежное обращение;
  • Платежный баланс;
  • Цены;
  • условия конкуренции;
  • социальные отношения, социальное обеспечение;
  • Подготовка и переподготовка кадров;
  • Окружающая среда;
  • Внешнеэкономические связи.

Суть государственной антициклической политики, т.е. регулирование экономических условий, заключается в стимулировании спроса на товары и услуги, капитальных вложений и занятости в период кризиса и депрессии. Это достигается путем предоставления дополнительных финансовых стимулов частному капиталу и увеличения государственных расходов и инвестиций. Во время длительного экономического подъема могут произойти опасные явления - распад товарно-материальных запасов, рост импорта и ухудшение платежного баланса, при этом спрос на рабочую силу опережает предложение, а заработная плата и цены растут неоправданно. В такой ситуации роль ГРЭ заключается в том, чтобы максимально сдерживать рост спроса, инвестиций и производства для сдерживания перепроизводства товаров и перекапитализации.

ГРЭ также играет важную роль в области секторальной и пространственной структуры. Здесь финансовые стимулы и государственные инвестиции используются для создания привилегированных условий для отдельных секторов и регионов. В одном случае поддержка оказывается отраслям и агрегатам экономики, находящимся в состоянии затяжного кризиса, в другом - развитию новых отраслей экономики и видов производства, которые должны привести к прогрессивным структурным сдвигам внутри отраслей и между ними, а также в экономике в целом для повышения их эффективности и конкурентоспособности. Однако могут быть также приняты меры по ограничению чрезмерной концентрации производства.

Указания ГРЭ

Основными направлениями государственного участия становятся влияние и регулирование государством состояния окружающей среды, соблюдение правил конкуренции, научно-технические разработки.

В соответствии с объектами в сфере влияния государственного регулирования, направления ГРЭ представлены:

  • Регулирование инвестиций;
  • Государственное регулирование продажи;
  • Государственное регулирование рынка труда;
  • Продвижение НИОКР;
  • Экологическое регулирование;
  • Социальная политика;
  • Внешнеэкономическое регулирование.

Следуя данным направлениям, государственное регулирование ставит цели, совокупное достижение которых должно привести к макроэкономической сбалансированности национальной экономики, учитывая тот важный фактор, что чем выше уровень развития национальной экономики, тем более открытой она становится для внешней среды, хотя на эту зависимость, несомненно, оказывают влияние дополнительные факторы.

Объекты государственного регулирования расположены иерархически в зависимости от уровня решаемых задач. Эти уровни могут быть назначены следующим образом: Организационный уровень, регион, промышленность, сектор, общая экономика, глобальный уровень, наднациональный уровень. Фактически, экономическая политика преследует разнообразные цели, которые взаимосвязаны иерархическими отношениями, что в современной экономической теории называется "пирамидой целей" (рис. 1).

Объекты и направления государственного регулирования экономики - указания и определения

Рисунок 1: Пирамида целей. 

Вышеперечисленные цели частично совпадают, одни могут быть более важными на определенный период и подчиняться другим, в зависимости от реальной экономической и социальной ситуации, уровня понимания этой ситуации субъектами государственного регулирования экономики и стратегии приоритетных целей, определенных государственными органами на определенный период. Каждая из вышеуказанных целей может быть предназначена для достижения другой цели, способствовать или препятствовать ее достижению. Определенные цели в рамках дерева целей могут быть первичными, вторичными, третичными и т.д. Например, в кризисной ситуации первоочередной задачей становится выход из кризиса в узкоспециальном смысле - деятельность экономики, а все остальные цели ей подчинены.

Объекты государственного регулирования экономики

Объектами государственного регулирования экономики являются сферы, отрасли и регионы, в которых возникают сложные ситуации и проблемы экономического роста, которые не могут быть решены без вмешательства государства. Также объектами ГЭС являются явления, условия и ситуации социально-экономической жизни государства, требующие вмешательства государства и государственных органов.

Основными объектами ГРЭ являются (рис.2):

Объекты и направления государственного регулирования экономики - указания и определения

Рис. 2: Основные объекты ГРЭ. 

Важными объектами государственного регулирования являются также внешнеэкономическая деятельность, экологический и экологический контроль.

Каждый из этих объектов имеет свои особенности и отличается по своей природе. Эти объекты взаимосвязаны через макроэкономические процессы. Суть государственного регулирования заключается в различных функциях, которые проявляются в процессе управления перечисленными объектами.

Проявлением государственного регулирования при воздействии на экономический цикл, является стимулирование спроса на продукцию (товары/услуги), политика в отношении капитала, занятость государства в период кризиса, экономическая депрессия. Можно создавать как стимулы для привлечения частного капитала, так и для увеличения государственных расходов и инвестиций. Влияя на экономический цикл, государство участвует в процессах "торможения" роста спроса, регулирования ненадлежащего роста цен и заработной платы, преследуя цель сокращения масштабов и продолжительности возможного сокращения производства, инвестиций и занятости в долгосрочной перспективе.

С точки зрения экономических структур, государственное регулирование проявляется в предоставлении определенных льгот отдельным отраслям, отраслям промышленности и т.д. В одном случае это может быть финансовая поддержка отдельных регионов или отраслей, находящихся в состоянии затянувшейся рецессии, в другом - поддержка развития инновационных отраслей и производства как представителя научно-технического прогресса, в третьем - государство оказывает влияние на конкурентный рынок, контролируя баланс монополизации рынка и преследуя цель создания условий для развития малого и среднего бизнеса.

Накопление капитала также является основным объектом государственного регулирования, поскольку производство, присвоение, капитализация доходов априори являются основными целями любой экономической деятельности, а государственная экономическая политика стимулирования накопления капитала, в первую очередь, способствует увеличению и соответствию экономических интересов субъектов хозяйствования. Параллельно государственное регулирование накопления капитала косвенно служит другим целям СГЭИ, поскольку на деловой цикл и структуру экономики сильное влияние оказывают уровень инвестиций и их доступность.

В процессах управления занятостью государственное регулирование проявляется в поддержании равновесия между спросом и предложением рабочей силы. Это равновесие должно удовлетворять потребности национальной экономики в квалифицированной рабочей силе, заработная плата которой находится на уровне достаточной мотивации к труду. В то же время колебания спроса и предложения на рынке труда не должны приводить к избыточному спросу, который может привести к чрезмерному росту заработной платы, а также к избыточному предложению, которое может привести к резкому сокращению занятости и росту безработицы.

Государство и власть уделяют очень пристальное внимание денежному обращению, поскольку его равновесие напрямую влияет на уровень инфляции в государстве, что является серьезной угрозой для благополучия экономики. Регулирование денежного обращения косвенно затрагивает другие объекты государственного регулирования:

  • Цены,
  • накопление капитала,
  • социальные отношения.

Платежный баланс является объективным показателем экономического благосостояния (или нестабильности) государства. С помощью платежного баланса осуществляется стратегическое и оперативное регулирование экономических процессов путем влияния на объем импортируемой и экспортируемой продукции, отток и приток капитала, колебания курса национальной валюты и т.д.

Цены становятся еще одним объектом государственного регулирования, поскольку динамика и структура цен в государстве, в том числе на социально значимые товары и услуги, отражают состояние экономики. Уровень цен в достаточной степени влияет на структуру экономики, капиталовложения, стабильность национальной валюты и социальную политику. Таким образом, все объекты государственного регулирования воздействуют друг на друга, а параметры одного объекта непосредственно влияют на параметры других объектов ГРЭ.