Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Конкурентоспособность в мировом хозяйстве - формирование, концепция и роль

Конкурентоспособность в мировом хозяйстве - формирование, концепция и роль

Содержание:

В настоящее время, в условиях глобализации, проблема конкурентоспособности национальных экономик обострилась. Уверен, что для большинства стран повышение национальной конкурентоспособности станет одной из приоритетных задач на ближайшие десятилетия. В мировом экономическом мышлении проблема конкурентоспособности стала одной из наиболее активно разрабатываемых и обсуждаемых за последние 20 лет.

Конкуренция является одной из важнейших особенностей рыночной экономики. Конкуренция обеспечивает творческую свободу человека, создает условия для его самореализации в сфере экономики через разработку и создание новых конкурентоспособных товаров и услуг. Вопрос конкурентоспособности экономики на современном этапе является одним из ключевых при формулировании стратегии экономического развития страны.

Основой конкурентоспособной экономики является конкурентоспособная промышленность. Все действия: разработанные программы и законодательные акты, процедуры государственного регулирования и меры государственной поддержки должны быть подчинены главной и приоритетной цели на сегодняшний день - обеспечению конкурентоспособности экономики и страны в целом.

Конкуренция является одной из важнейших особенностей рыночной экономики. Именно конкуренция обеспечивает творческую свободу человека, создает условия для его самореализации в сфере экономики через разработку и создание новых конкурентоспособных товаров и услуг. В нынешних условиях усиливающейся глобализации и интернационализации на передний план выходят проблемы международной конкуренции.

Показателем признания ведущей роли конкуренции в успешном функционировании рыночной экономики является тот факт, что большинство стран мира, в том числе страны с переходной экономикой, к настоящему времени приняли законы о конкуренции и создали национальные органы для решения этих вопросов.

Национальная и отраслевая конкурентоспособность в конечном итоге зависит от способности конкретного производителя производить конкурентоспособный продукт.

Экономическая конкурентоспособность является основой развития. Конкурентоспособность экономики - это, прежде всего, активизация экспорта. Развитие экспорта - главный приоритет правительства.

Промышленная конкурентоспособность - это флаг, который необходимо нести как главный символ экономических преобразований. Это идея, которая может объединить людей независимо от их политических предпочтений и положения в обществе.

Будет конкурентоспособная отрасль, это понятно:

  • Экспорт и валютные поступления (независимость от состояния международных товарных рынков);
  • стабильные налоговые поступления в бюджет;
  • занятость населения;
  • социальная и политическая стабильность;
  • достойное место на международной арене

Формирование конкурентоспособности в мировой экономике

Россия является частью глобальной экономики, и это свершившийся факт. Возьмем Россию в качестве примера конкурентоспособности в мировой экономике.
Главная цель российского правительства - создание конкурентоспособной экономики, которая обеспечит лидерство России на международном рынке.

В международных оценках конкурентоспособности Россия традиционно принадлежит к группе развивающихся стран, характеризующихся высокой политической и экономической нестабильностью, неблагоприятным инвестиционным климатом и чрезвычайно высокими рисками экономической деятельности.

В современных условиях конкурентоспособность страны является индикатором состояния ее экономики, определяет характер ее участия в международном разделении труда, выступает гарантом экономической безопасности и, в целом, олицетворяет способность страны в условиях свободной конкуренции производить товары и услуги, удовлетворяющие спрос мирового рынка и продажа которых повышает благосостояние населения. Углубление финансово-экономических отношений, открытость национальных экономик, их взаимодополняемость и конвергенция определяют стратегическую цель развития России, которая заключается в "вхождении" в мировую экономику не как товарного придатка, а как экономически развитой страны с высоким уровнем технологического развития, сильными финансовыми институтами, развитой инфраструктурой и информационным сектором. Более того, интеграция России в мировое экономическое сообщество как конкурентоспособной экономики становится долгосрочной повесткой дня устойчивого экономического роста.

Концепция мировой экономики и ее структура

Прошлый ХХ век ознаменовался формированием единого глобального экономического пространства. Человечество открыло почти всю территорию нашей планеты. Все страны мира уже сформировали экономику. Международные экономические отношения стали объективной необходимостью для стабильного развития национальных экономик.

Мировая экономика представляет собой совокупность экономик стран, входящих в систему их экономических отношений.

Как и у любого сложного образования, у мировой экономики есть своя структура. Она состоит из экономических субъектов, которые взаимосвязаны между собой различными формами международных отношений и отношений:

  • Международная торговля;
  • Международный туризм;
  • Обмен научно-технической информацией;
  • Транснациональное движение капитала, рабочей силы, технологий;
  • Международные инвестиции;
  • Межгосударственные и межправительственные финансово-кредитные отношения;
  • Интеграция экономик в единый комплекс.

В настоящее время мировая экономика разделена по регионам (Америка, Европа, Азия, Африка). Но все интеграционные процессы направлены на объединение экономик всех стран в единое целое.

Роль конкурентоспособности в мировой экономике

Конкурентоспособность экономики - это способность экономики обеспечить социальный и экономический оптимум производства при любом сочетании внешних и внутренних факторов.

Выделяются следующие критерии конкурентоспособности:

  • Ресурс;
  • Факториал;
  • Оценка.

Ресурсные критерии включают технологию, наличие свободного капитала для инвестиций, количество и качество трудовых ресурсов, природные ресурсы, экономическое и географическое местоположение. Факторными критериями являются показатели динамики экономического роста и изменения его позиции в мировой рыночной системе. Критериями рейтинга являются экспортный потенциал экономики государства, уровень цен, уровень жизни населения, объем валовых инвестиций и др.

Показатели экспорта являются важным показателем конкурентоспособности в мировой экономике. Развитие экспорта является сверхзадачей для конкурентоспособной национальной экономики. Конкурентоспособная экономика обеспечивает:

  • Увеличение экспорта и валютных поступлений;
  • Независимость от ситуации на мировых рынках сырья;
  • Стабильность налоговых поступлений в бюджет;
  • Высокий уровень занятости и доходов населения;
  • Экономическая, социальная и политическая стабильность в стране;
  • Высокий рейтинг на мировой арене.

Концепция конкуренции и конкурентоспособности

С самого начала развития рыночной экономики сформировался такой феномен, как конкуренция. В переводе это слово означает "конкуренция". Феномен конкуренции дает и потребителю, и производителю свободу выбора. Это одна из важнейших особенностей рыночной экономики.

В экономике под конкуренцией понимается борьба участников рынка за достижение максимального эффекта, за достижение выгодного соглашения.

Последствия конкуренции:

  • Повышение эффективности производства;
  • снижение цен и затрат;
  • повышение качества товаров и услуг.

Основу рыночной экономики составляют конкурентоспособные предприятия.

Конкурентоспособность - это способность конкретного производителя (фирмы или правительства) производить товары, которые будут продаваться на рынке при определенных условиях и приносить прибыль производителю.