Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

История экономической политики - аспекты и понятия

История экономической политики - аспекты и понятия

Содержание:

Поиск национальной модели экономической политики выдвинул на первый план вопросы, связанные с ее определением, историей, структурой и инструментами. Теоретическими проблемами экономической политики занимаются различные российские институты: Институт экономики РАН, Институт экономической политики имени Т. Гайдара, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (издает журнал "Экономическая политика"), другие академические и университетские организации.

История идей экономической политики

История экономической политики начинается в XVI и XVII веках. Это период меркантилизма, который строился на трудах экономистов-меркантилистов, считавших необходимым активное вмешательство государства в экономическую деятельность посредством протекционистских мер. Изменения произошли с появлением капиталистических условий, а также с появлением экономического либерализма, принципом которого была максимальная свобода человека думать, заниматься бизнесом, продавать товары и т.д., и у государства не было необходимости вмешиваться в экономическую деятельность.

Великая Французская революция 1789-1799 гг. привела к распаду либералов на революционеров и реформаторов: "Классическая школа политэкономии оказалась теоретической основой не одной, а двух соперничающих экономических доктрин: либеральной и социалистической", Благейх И.А., Дубянский А.Н. История экономической мысли. Учебник. М.,2014.

После политической реакции в Европе произошло слияние малых государств в одно государство с мощной континентальной экономикой. На это повлияла немецкая историческая школа, которая имела свои особенности по отношению к историческим условиям развития Германии. Эта школа разработала свои рекомендации по национальной экономической политике. Немецкая политэкономика не приняла идею единства экономической теории и отрицала положительное значение либеральной и социалистической доктрин для экономики. Единственным, кто пытался восстановить связь между экономикой и политикой, был Фридрих Лист. Он сформулировал положения национальной экономической политики и ее инструментов:

  • Экономическая политика формируется на основе положений национальной экономики
  • Между "индивидуумом" и "человечеством" есть "нации", которые создали свои государства...
  • Главным условием создания национальной теоретической экономики является единство и сплоченность страны, у которой есть своя собственная идея
  • Национально-государственные интересы должны быть в центре экономической политики государства.
  • Разделение труда должно рассматриваться как на национальном, так и на международном уровне.

Руководитель новой исторической школы Густав фон Шмоллер и другие представители очень интересовались социальными проблемами. В то же время они считали, что решение социальных проблем с либерально-социалистической точки зрения утопично.

Экономическая политика как основной элемент государственной политики сегодня играет важную роль, она позволяет устанавливать экономические отношения не только внутри государства, но и на макроэкономическом уровне.

Внутренний и внешний рынок государства постоянно меняется, что приводит к изменениям в государственной политике, экономическая политика помогает стабилизировать все эти процессы и направить их в нужное русло.

История экономической политики

Экономическая политика как вид деятельности рассматривает все экономические отношения внутри страны и за ее пределами. В связи с этим можно предположить, что первые экономические отношения послужили началом формирования экономической политики или явились ее предпосылками.

Таким образом, древнейшими документами, в которых имеются свидетельства об экономических взаимоотношениях между людьми, считаются времена древнего Вавилона. В 1792-1750 гг. до н.э. в Вавилоне правил царь Хаммурапи. Во время его правления впервые упоминались такие термины, как..: Аренда, денежные и финансовые обязательства, денежное обращение и т.д.

Более того, в древней Индии существовали мануские законы (т.е. VI век до н.э.), которые устанавливали правила купли-продажи, ценовую систему, рабовладельческую аренду и т.д.

Уже во времена нашей эпохи, буквально с 430 лет, появляются серьезные работы "О доходах" или "Экономика", которые представляют собой начало экономической политики. Самые первые шаги экономической политики были зафиксированы в конце 19 века.

Именно формирование экономической политики в России можно рассматривать с начала советской власти, до того, как экономическая политика существовала, но не в такой мере и не в таком объеме. Рыночные отношения в России сложились давно, но только с переходом к массовому производству в условиях индустриализации экономическая политика обрела силу.

На сегодняшний день экономическая политика является неотъемлемой частью государственной политики, и следует отметить, что эта политика больше не будет стоять на пьедестале и существовать в политике страны долгое время.

Таким образом, этап становления экономической политики на Земле можно считать периодом еще до нашей эры, но реальное ее становление в России приходится на начало 20-го века, в период перехода страны к процессу индустриализации, под властью Советской власти.

Основные аспекты экономической политики

Сегодня экономическая политика преследует ряд целей:

  • Рост и стабилизация национального производства. Именно экономическая политика несет прямую ответственность за производственные процессы в стране. С точки зрения большинства экономистов, процветание в стране возможно только в том случае, если страна производит много товаров, пользующихся спросом на рынке.
  • Создание выгодных и эффективных условий для занятости населения. Экономическая политика заинтересована в том, чтобы население страны было максимально занято, и эта деятельность должна быть эффективной, для расчета эффективности труда использовался ряд экономических показателей.
  • Стабильная система цен. Экономическая политика должна постоянно контролировать и регулировать цены на рынке, чтобы не допустить переизбытка или дефицита товаров.
  • Внешнеторговый баланс. Экономическая политика контролирует и регулирует рынок экспорта и импорта в стране, тем самым поддерживая баланс между импортируемыми и экспортируемыми товарами, лучше всего при наличии некоторого равновесия в этом процессе.

Цели экономической политики могут меняться в зависимости от формы правления в стране, политической и международной обстановки или различных других факторов.