Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Военно-экономическая политика - характер, структура, функции, цели, задачи и концепция

Военно-экономическая политика - характер, структура, функции, цели, задачи и концепция

Содержание:

Несмотря на переход от многополярного мира к однополярному, развитие демократии в мировом сообществе, мировой опыт последних лет показывает, что военные вопросы политики и политического процесса не потеряли своей существенной важности после окончания холодной войны. Напротив, в связи с переходом военно-политических отношений к балансу интересов возникли новые вопросы, ответы на которые пока не получены. Военно-политическая составляющая также не исчезла из повестки дня, и ее актуальность становится все более очевидной в действиях одних государств, стремящихся навязать ценности "своей" демократии другим странам. Как и в прошлом, исторический выбор государств требует надежной военной поддержки.

Все это говорит о том, что вопросы мира, войны и армии сегодня актуальны в академическом, научном и практическом плане. Политика, война и военные дела всегда были органически связаны друг с другом. Шарль де Голль, один из важнейших политических и военных деятелей ХХ века, справедливо заметил, что до тех пор, пока продолжаются войны и военное насилие, политики и военные идут рука об руку, следуя по пятам.

Характер, структура и функции военной политики

Военная политика - это сложная и очень важная сфера деятельности всех государств мира, в том числе и России. Она возникла в древние времена, когда в период распада государств племенной системы стали формироваться и стали разрешать большинство противоречий, возникших между ними с помощью оружия. В ходе эволюции человечества военная политика прошла долгий путь становления и совершенствования. И, несмотря на желание людей жить в мире, военная политика по-прежнему востребована и сегодня. Это связано с тем, что применение силы для разрешения споров и разногласий остается одним из наиболее эффективных методов.

В ядерный век, когда развязывание войны является угрозой человеческой цивилизации, существует реальная потребность в глубоком и глубоком понимании сути и особенностей военной политики государства, факторов, определяющих его содержание, его внутреннюю структуру и природу его внешних проявлений, тенденций его современного развития.

В самом широком смысле военная политика - это политика, проводимая в военной сфере и включающая в себя военные аспекты внутренней и внешней политики государства. С точки зрения политологии военная политика определяется как компонент общей политики государства, непосредственно связанный с созданием военной организации, подготовкой и использованием средств вооруженной силы для достижения определенных политических целей. Военная политика выражает основные цели и задачи военной безопасности государства.

С точки зрения существа военная политика имеет два компонента: внутренний и внешний.

Внутренний компонент касается создания, поддержания и подготовки военной организации государства, осуществления военного строительства и применения вооруженной силы (в одном случае - для поддержания существующей системы и пресечения попыток ее изменения; в другом - для разрушения существующей политической системы и создания новой путем военного переворота).

Внешняя составляющая относится к обеспечению обороны государства, защите его суверенитета, территориальной целостности и независимости, предотвращению, срыву и отражению возможной агрессии извне, а также расширению (поддержанию) границ, установлению (поддержанию) господства в определенных регионах и достижению оборонительных или агрессивных целей завоевания.

Цели и задачи военно-экономической политики

После уточнения исходных основ (положений) военно-экономической политики государства логическим шагом является определение ее функциональной цели, основных принципов организации, разработка мероприятий по реализации конкретных задач, определение основных направлений и определение этапов, определяющих их эффективное достижение.

Основной целью военно-экономической политики является эффективное обеспечение военно-экономической безопасности государства, т.е. способности устойчиво поддерживать необходимую экономическую и военную мощь для реализации военно-экономического потенциала в количествах и в сроки, определенные военной доктриной государства.

Основные принципы:

  • Соответствие военно-экономической политики государства существующим военным потребностям страны и ее экономическому потенциалу, что должно исключать экономическую перенаселенность в мирное время;
  • Высокая мобильность военной и экономической политики и высокая степень готовности к мобилизации;
  • Достаточно жесткое государственное регулирование военных и экономических процессов с необходимым применением соответствующих рыночных механизмов в той мере, в какой это необходимо для повышения их эффективности;
  • Использование возможных преимуществ международного сотрудничества при сохранении независимости государства от внешних мировых проблем, при обеспечении потребностей вооруженных сил и других жизненно важных национальных интересов как в мирное, так и в военное время.

Основные цели и основные направления военно-экономической политики закреплены в соответствующих законах и нормативных правовых актах.

Таким образом, основными целями современной военно-экономической политики являются: удовлетворение насущных материально-технических и финансовых потребностей Вооруженных Сил на уровне, обеспечивающем их плановое функционирование и реформирование; создание необходимых условий, которые по мере восстановления экономики страны позволят создать качественно новую материально-техническую, профессиональную и кадровую базу Вооруженных Сил.

Для достижения этой двойной цели необходимо решить следующие конкретные задачи:

  • Реформирование военно-экономического механизма и системы управления военно-экономической политикой;
  • Оптимизация масштабов и реструктуризация оборонной отрасли,
  • восстановление, реорганизация и модернизация существующей военно-экономической инфраструктуры;
  • Создание современной нормативно-технической базы для централизованного, программно-ориентированного управления системой государственных заказов на различные виды вооружения и современную военную технику, организация в реорганизованных министерствах обороны центрального органа по формированию государственных заказов на военно-техническую продукцию, их систематическая стандартизация и унификация, рационализация видов и номенклатуры вооружения и военной техники;
  • Военная и экономическая интеграция в ЕАЭС;
  • Развитие международных военных и экономических отношений;
  • Мобилизационное обучение рыночного сектора экономики;
  • Формирование современного кадрового потенциала и эффективной социальной защиты военнослужащих.

Решение вышеуказанных задач, несомненно, приведет к значительному увеличению военно-экономического потенциала страны, а также к повышению эффективности работы.

Концепция военно-экономической политики

Военно-экономическая политика - это официально провозглашенная руководством государства система взглядов, а также связанные с ней мероприятия, направленные на экономическое обеспечение проблем обороны. Она основывается на экономических возможностях конкретного государства, поэтому ее основные показатели становятся специфическими при разработке экономической и военной политики.

Военно-экономическая политика имеет свою самостоятельность, не вытекает из экономической и военной политики, но, в свою очередь, оказывает на нее большое влияние. Она преследует две цели: минимизация экономических затрат на ее реализацию и максимизация военного эффекта. Военные цели могут быть достигнуты только в том случае, если они поддерживаются экономическим развитием государства. Это аксиома истинной военной политики. В то же время эти цели должны быть экономически обоснованы. Это аксиома реальной экономической политики.

Следует иметь в виду как то, что экономически нереалистичные требования военной политики могут нанести серьезный ущерб экономике, так и то, что чрезмерная "осмотрительность" в экономических вопросах может нанести значительный ущерб оснащению вооруженных сил современными средствами обороны.

Эта дилемма может быть решена только с помощью высококвалифицированных военных специалистов, обладающих глубоким пониманием экономических процессов в экономике страны и сознательно руководствующихся ими.

Основные причины (положения) современной концепции эффективной военно-экономической политики можно обобщить следующим образом.

  • Во-первых, поскольку основой военно-экономической политики и ее могущества является реальное экономическое развитие государства, то очевидно, что восстановление, развитие и укрепление реальной экономики является необходимым условием решения вопросов национальной безопасности;
  • Во-вторых, очень важно, чтобы проводимые структурные преобразования не превратили нашу страну в придаток экономически развитых государств, чтобы была обеспечена ее экономическая и политическая независимость;
  • В-третьих, важно соблюдать разумные меры в процессах приватизации в ОПК, а проводимые реформы системы управления экономикой не должны приводить к разрушению существующих механизмов государственного управления, которые необходимы в случае частичной или полной мобилизации;
  • В-четвертых, для эффективного функционирования военно-экономического сектора с целью достижения значительных военных результатов необходимо некоторое централизованное управление военно-экономической политикой со стороны государства. Свободный рынок не может эффективно регулировать сферу военно-экономической политики, утрата ведущей роли государства в этой сфере вполне может привести к полной утрате военно-экономической безопасности;
  • В-пятых, основные положения эффективной военно-экономической политики страны требуют, чтобы существующие проблемы в военной сфере должным образом воспринимались экономически, учитывались при подготовке и принятии решений на всех уровнях управления военно-экономической политикой, особенно в вопросах формирования военной доктрины государства, конкретных мерах проводимой военной реформы, процессах организации боевой подготовки войск. В противном случае принятые военные решения могут легко стать нереалистичными, с элементами утопии и авантюризма;
  • В-шестых, реорганизация, перестройка и повышение эффективности реализации военно-экономической политики государства должны основываться на ее глубоком реформировании. Это непосредственно вытекает из положений (причин), рассмотренных выше. В этой связи можно говорить об оптимизации масштаба, структуры, организации, форм и методов реализации военно-экономической политики.