Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Антиинфляционная политика и ее особенности в России - понятия и инструменты для борьбы

Антиинфляционная политика и ее особенности в России - понятия и инструменты для борьбы

Содержание:

Анти-инфляционная политика занимает важное место в экономической науке, поскольку ее показатели и социально-экономические последствия играют серьезную роль в оценке экономической безопасности страны.

Актуальность данного вопроса в современных условиях определяется необходимостью уточнения сущности, коренных причин и механизма развития инфляции, ее особенностей и основных направлений в России, в том числе с учетом мирового опыта.

Анти-инфляционная политика как экономическое явление существует уже давно. Считается, что ее появление связано с появлением денег, с функционированием которых она неразрывно связана.

Антиинфляционная политика является одной из наиболее острых проблем современного экономического развития во многих странах, в том числе и в России.

Проявлением инфляции является повышение общего уровня цен в стране, которое происходит за счет долгосрочного дисбаланса на большинстве рынков в пользу спроса, то есть дисбаланса между совокупным спросом и совокупным предложением. В большинстве стран мира уровень инфляции является одним из важнейших макроэкономических показателей, который влияет на процентные ставки, валютные курсы, потребительский и инвестиционный спрос, многие социальные аспекты, в том числе стоимость и качество жизни.

Способность государства поддерживать инфляцию на приемлемом уровне показывает эффективность экономической политики, в том числе денежно-кредитной политики, устойчивость и динамику всей экономической системы.

Характер и происхождение инфляции по-разному интерпретируются представителями разных экономических школ. Поверхностное понимание причин инфляции приводит к неправильным методам борьбы с этим явлением.

Инфляция как форма макроэкономической нестабильности

Инфляция является неизбежным спутником долгосрочного экономического развития с гибкими ценами. Поддержание уровня полной занятости без инфляции является целью государственного регулирования рыночной экономики. Однако инфляция - это сложное и неоднозначное социально-экономическое явление, которое порождает споры и разногласия среди экономистов. Характер и происхождение инфляции не интерпретируются одинаково представителями разных экономических школ. Поверхностное понимание причин инфляции приводит к неправильным методам борьбы с этим явлением. Поэтому пристальное внимание следует уделять инфляции не только как факту экономики и формам его проявления, но и многочисленным факторам, причинам, порождающим это явление, а также выявлению приемлемого или оптимального уровня инфляции в экономике.

В последние годы инфляция остается одной из основных экономических проблем, а сдерживание инфляционных процессов - одной из целей экономической политики правительства. Содержанием этого сложного явления является массовое и неконтролируемое перераспределение национального дохода и общественного богатства: инфляция напрямую влияет на реальные доходы домохозяйств и предприятий, приводя к перераспределению богатства между экономическими единицами. И, как правило, бедные становятся беднее, а богатые богаче. Таким образом, инфляция неизбежно усиливает социальное расслоение в обществе и обостряет социальные конфликты. Среди негативных последствий инфляции - потеря стимулов для производителей производить высококачественные товары. Современная инфляция характеризуется рядом особенностей: если раньше инфляция носила локальный характер, то сегодня она универсальна; если раньше она носила периодический характер, то сегодня она хроническая; современная инфляция находится под влиянием не только монетарных, но и немонетарных факторов.

Но инфляция имеет свои особенности в каждой стране, поэтому ее изучают экономисты многих стран. Однако этот факт не уменьшает актуальности этой проблемы, как сейчас, так и в будущем.

Инфляция - это девальвация денег, снижение их покупательной способности, дисбаланс спроса и предложения. Во время инфляции бумажные деньги обесцениваются пропорционально:

  1. против золота (по золотому стандарту);
  2. к товарам;
  3. к иностранным валютам.

В результате в первом случае происходит повышение рыночной цены золота в бумажных деньгах, во втором - повышение цены товара, а в третьем - падение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам, которые сохранили ту же реальную стоимость или девальвировали ее в меньшей степени.

Под инфляцией понимается дисбаланс спроса и предложения (форма нарушения общего равновесия), который проявляется в общем росте цен. Однако это не означает, что все цены растут во время инфляции. Цены на одни товары могут расти, а на другие остаются стабильными; цены на одни товары могут расти быстрее, чем на другие. Эти пропорции основаны на различной взаимосвязи между спросом и предложением и различной эластичности.

Инфляцию можно определить как непрерывное общее повышение цен. И в данном случае ключевые слова в определении будут следующими:

  1. непрерывный, т.е. непрерывный рост цен;
  2. в целом, т.е. повышение цен охватывает весь рынок и характерно для всей экономики.

Однако не каждое повышение цен является индикатором инфляции. Цены могут расти в связи с улучшением качества продукции, ограниченными факторами производства, ухудшением условий добычи топлива и сырья, изменением общественных потребностей. Но, как правило, это будет не инфляционное, а в некоторой степени логичное, оправданное повышение цен на отдельные товары.

Антиинфляционная политика

Антиинфляционная политика - это комплекс правительственных мер по борьбе с быстрым ростом инфляции в стране через механизм денежно-кредитной трансформации.

Реформы денежно-кредитной политики осуществляются следующими способами:

  • Отмена. Это введение новых денежных единиц и объявление старых банкнот недействительными.
  • Девальвация. Снижение золотосодержания денежной единицы, сопровождающееся снижением курса национальной валюты.
  • Название. Он также известен как "метод вычеркивания нулей". То есть, происходит увеличение денежной единицы за счет обмена старых банкнот на новые. Затем производится перерасчет цен, заработной платы, тарифов, остатков на счетах и балансов предприятий.

Борьба с инфляцией является одной из приоритетных задач экономической политики, поскольку феномен демонизации имеет множество негативных последствий, подрывающих стабильность национальной экономики. Анти-инфляционная политика осуществляется с помощью политики доходов или дефляции. Спрос на деньги регулируется с помощью налогов, кредитов, денежной массы. Правительство может сократить расходы, повысить базовую ставку, а также увеличить или уменьшить налоговое бремя. Дефляция тормозит экономический рост. Цены и заработная плата контролируются в рамках политики доходов. Их динамика полностью или частично заморожена. Часто политика доходов приводит к социальной напряженности.

Контроль над инфляцией позволяет наладить перераспределение доходов, повысить благосостояние населения, стабилизировать национальную экономику и обеспечить ее финансовую стабильность. Существует частная инфляция, которая проявляется в росте цен на определенные группы товаров. Она может быть общей и охватывать сразу всю экономику.

Особенности антиинфляционной политики в России

Меры антиинфляционной политики в России направлены на решение следующих проблем:

  • Усиление работы рыночного механизма.
  • Ужесточение регулирования финансовой структуры.
  • Увеличение денежной массы в экономике.
  • Изменение налоговой политики.
  • Сокращение расходов.
  • Увеличение доходов.
  • Снижение зависимости национальной валюты от внешних условий.

Тактика антиинфляционной политики состоит в значительном увеличении спроса при сохранении текущего уровня предложения или в значительном увеличении предложения без увеличения спроса. Выбор инструментов антиинфляционной политики обычно определяется курсом политики страны. Для того чтобы быть эффективными и успешными, обычно выбирается комплекс совокупных мер.

Дефляционная политика в России осуществляется путем выхода центрального банка с фондового рынка. Он начинает продавать госдолг, тем самым сокращая денежную массу в экономике. Когда национальная экономика стабилизируется, Банк России начинает покупать облигации для вливания денег в экономику.

Российская экономика развивается односторонне. В ней доминирует валютная составляющая. Дополнительная эмиссия имеет мало общего с формированием денежной массы, поэтому необходимо повысить роль кредитной части рынка. Классические инструменты мало влияют на ситуацию в стране. Ставка рефинансирования, операции на открытом рынке и требования к резервам не в состоянии решить текущие проблемы и изменить перераспределение ресурсов.

Центральный банк фокусируется на регулировании центральных денег. А частная эмиссия осуществляется без контроля, что формирует дисбаланс. В основном власти используют консервативные меры для замедления денежного обращения. Он также часто используется для снижения валютной составляющей и расширения денежной массы за счет рефинансирования. Эффективным методом воздействия на инфляцию в стране может быть ценовая политика, снижающая неденежную составляющую инфляции.

Инструменты для борьбы с инфляцией

В условиях рыночной экономики регулятивная роль государства очень ограничена инструментами финансового менеджмента. В России меры денежно-кредитной политики в основном используются для сдерживания негативных инфляционных тенденций. Иными словами, регулирование осуществляется путем контроля денежной массы, что приводит к ряду негативных последствий:

  • Увеличение вероятности дефолта.
  • Увеличение задолженности перед хозяйствующими субъектами и кредитными организациями.
  • Рост задолженности домашних хозяйств.

Увеличение денежной массы может спровоцировать гиперинфляцию. Когда бюджет испытывает дефицит, его погашение осуществляется за счет заимствований, что увеличивает налоговое бремя. Сами предприятия часто находятся в ситуации нехватки оборотных средств, необходимых для удовлетворения экономических потребностей.

Для регулирования спроса используется дефляционная денежно-кредитная политика. Суть метода заключается в ограничении спроса на деньги путем повышения налоговых ставок. Наблюдается рост государственных доходов, но хозяйствующие субъекты, напротив, снижают свою деловую активность. Снижается спрос на финансовые и монетарные продукты и услуги. Центральный банк занят продажей своих долгов, что приносит покупателям фиксированный доход.

Инструмент индексации позволяет идентифицировать потери, из-за которых происходит демонертизация. Например, правительство страны периодически проводит индексацию социальных пособий, а также стипендий, пенсий, пособий и минимальной заработной платы. При нехватке средств происходит необоснованный рост доходов, что может вызвать инфляцию. Как правило, индексация не оказывает существенного влияния на уровень жизни населения.

Методы, используемые в России для борьбы с инфляцией, противоречат друг другу, поэтому они не дают правильного результата. Выбор антиинфляционной политики зависит от текущей экономической ситуации, социального положения общества, стабильности и потенциала национальной экономики.