Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Повышение эффективности бюджетных инвестиций в РФ - концепция, классификация и порядок предоставления

Повышение эффективности бюджетных инвестиций в РФ - концепция, классификация и порядок предоставления

Содержание:

Одним из важнейших институтов государства является бюджетная система. На протяжении тысячелетий существования государств финансовые ресурсы, мобилизуемые в бюджетной системе, обеспечивают государственные и территориальные органы власти для выполнения своих функций. Бюджетная система помогает регулировать экономические и социальные процессы в интересах членов общества.

Основной единицей бюджетной системы является бюджет, включающий также капитальные расходы, которые являются частью бюджетных расходов и обеспечивают инновационную и инвестиционную деятельность.

Целевые программы как механизм планирования и финансирования бюджетных инвестиций являются одним из эффективных инструментов реализации государственной инвестиционной политики, к которым относятся и программы.

  • Конкретные целевые показатели, позволяющие планировать бюджетные инвестиции с учетом их влияния на темпы экономического роста;
  • инвестиционные проекты, которые позволяют достичь поставленных целей с помощью государственных капитальных вложений.

Бюджетные инвестиции: Концепция и классификация

Без поддержки государственной казны многие предприятия оказались бы на грани вымирания или не смогли бы начать свою деятельность. Так что же такое государственные инвестиции и почему они так важны для экономического здоровья страны?

Бюджетные инвестиции - это определенные средства, выделяемые из бюджета и направленные на повышение стоимости государственной собственности. Такие инвестиции поступают за счет средств регионального, федерального и местного бюджетов. Их объем, объекты и источники определяются исключительно государством. Основные положения по данному виду инвестиций можно найти в Бюджетном кодексе. 

Классификация инвестиций показывает возможность выделения категорий государственных и муниципальных инвестиций, которые до сих пор детально не описаны в юридической литературе - инвестиции для обеспечения выполнения функций государственной власти и специальных, осуществляемых по целевым программам, в том числе долгосрочным (ст. 179,179 до н.э. РФ), федеральным целевым инвестициям (ст. 179,1 до н.э. РФ), Департамент (ст. 179,3 БК РФ) и создание основ развития - политического, экономического, социального, научно-технического и экологического В статье показано, что разграничение бюджетных инвестиций на общие и специальные, а последних - на категории имеет важное значение как для регулирования бюджетных ассигнований на них, так и для финансового контроля за осуществлением инвестиций и достижением инвестиционных целей.

Концепция бюджетных инвестиций

Бюджетные инвестиции - это бюджетные средства, предназначенные для увеличения или создания стоимости государственного имущества за счет бюджетных средств.

Государство, как активный участник макроэкономических отношений, заинтересовано в увеличении своих активов для получения большего дохода. С этой целью она инвестирует средства, даже если не всегда достигает запланированного результата. Существует несколько видов бюджетных инвестиций:

  • Инвестиции в коммунальную собственность. Вновь созданные объекты устанавливают право государственной собственности.
  • Инвестиции в уставный капитал коммерческой организации. В этом случае государство получает право участвовать в прибыли и капитале предприятия.
  • Инвестиции в унитарные предприятия. Инвестиции используются для увеличения основных средств и уставного капитала.

Инвестиции в коммерческие организации больше похожи на финансовую помощь со стороны государства убыточным предприятиям. В России программа бюджетных инвестиций мало регулируется законом. Бюджетные инвестиции, как правило, определяются долгосрочными целевыми программами. Они имеют целенаправленный характер. Решение о выделении средств принимается главным административным органом. В России, например, правительство принимает решение об инвестициях с оценочной стоимостью более 1,5 миллиарда рублей.

Получение дохода является основной целью инвестиций. При необходимости финансирования проектов в субъектах государства часть средств может быть инвестирована в строительство. В этом случае субъект регулирует инвестиционный процесс.

В России есть инвестиционный фонд, который входит в государственный бюджет. Его средства предназначены для инвестиций в государственные и частно-государственные проекты. Средства могут быть использованы для инвестиций в строительство, финансирования недвижимости, грантов для финансирования концессионных договоров, уставного капитала, государственных гарантий.

Повышение эффективности бюджетных инвестиций в Российскую Федерацию

Главной проблемой низкой эффективности семейных инвестиций является отсутствие четкой правовой базы. Финансовая поддержка со стороны государства, как правило, недостаточна. Поэтому привлечение частных инвесторов с внутреннего и внешнего рынков считается одним из инструментов повышения доходности инвестиций. Это требует снижения рисков в инвестиционном процессе путем создания государственно-частных партнерств.

Он заключается в передаче большей части риска от государства частным организациям при условии расширения доступа капитала к социальному сектору и инфраструктуре. Организация эффективного управления активами положительно скажется на рентабельности инвестиций.

Для снижения инвестиционных рисков предлагаются следующие шаги:

  1. Обеспечьте общественный контроль.
  2. Постоянный мониторинг инвестиционных проектов на предмет их репутации и опыта реализации.
  3. Проведение сравнительного анализа завершенных проектов.
  4. Установление долгосрочных тарифов и другие меры регулирования.
  5. Улучшение бизнес-среды в национальной экономике для частных предприятий.
  6. Сокращение участия государства в национальной экономике.
  7. Разработка и внедрение моделей секторальных бюджетных инвестиций.
  8. Переход от государственного финансирования к закупкам.

Для привлечения частных инвесторов к участию в долгосрочных проектах необходимо создать механизм разделения рисков и привлечения инвесторов к участию в государственно-частных проектах. Также необходимо развивать инструменты страхования инвестиций, создавая специализированные фонды и укрепляя фондовые рынки.

Бюджетные инвестиции требуют пересмотра механизма предоставления средств частным организациям. Важно также установить обязательные требования для обоснования расходов. Для повышения эффективности будет осуществляться сбор информации о текущих и завершенных проектах с целью выявления общих закономерностей и анализа наиболее прибыльных проектов.

Порядок предоставления бюджетных инвестиций

Средства госбюджета в основном направляются на инвестиции в государственную собственность. Однако коммерческие организации могут рассчитывать на поддержку властей при условии предоставления доли в уставном капитале. Эта доля обычно равна сумме инвестиций. Большая часть инвестиций за последние пять лет была потрачена на дорожное строительство. Изменение политики также потребовало инвестиций в развитие инфраструктуры. За последние пять лет, начиная с 2015 года, государственные инвестиции были осуществлены в следующих отраслях экономики, в порядке убывания их объема:

  • Дороги.
  • ЖКХ.
  • Транспорт.
  • Образование.
  • Спорт.
  • здравоохранение.
  • Социальная политика.
  • Культура.
  • Решение национальных вопросов.
  • Защита окружающей среды.

Инвестирование бюджетных средств необходимо для увеличения стоимости активов, повышения эффективности и конкурентоспособности ключевых отраслей экономики, восстановления стратегических отраслей и инфраструктуры, снижения износа основных фондов государственного сектора. В 2018 году государство профинансировало строительство Московского метрополитена, космодрома "Восточный", тоннеля вдоль Калужского шоссе, а также реконструкцию Варшавского шоссе и автомагистрали между Санкт-Петербургом и Норвегией.

Получение государственной помощи зависит от заключения государственных контрактов. Как инвестор, государство заинтересовано в успехе проекта. Однако положительный эффект не всегда зависит от полученной прибыли. Для того чтобы иметь возможность получать субсидии, необходимо технико-экономическое обоснование. Государство может инвестировать в планирование и изыскательские работы, строительство, реконструкцию, реставрацию, переоборудование и приобретение недвижимости.