Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Последствия национализации - концепция, перспективы, положительные и отрицательные последствия

Последствия национализации - концепция, перспективы, положительные и отрицательные последствия

Содержание:

Изменения в формах собственности отражаются в терминах "национализация" и "приватизация". Это методы, с помощью которых изменяется вес в системе стимулов к производственной деятельности и предпринимаются попытки повысить эффективность экономики.

Реформы собственности являются важным элементом перехода к рыночной экономике. Однако подход к реализации этих реформ, их темпы и масштабы, а также альтернативные формы реорганизации государственного сектора экономики могут быть весьма различными.

Анализ проблемы национализации в России актуален, прежде всего, потому, что изменение отношений собственности является не только стержнем экономических реформ, но и центральной проблемой тех глубоких изменений в обществе, которые характерны для всего ХХ века.

Национализация - это переход из частной в государственную собственность земли, промышленности, транспорта, связи, банковского дела и т.д. Национализация имеет различное социально-экономическое и политическое содержание в зависимости от того, кем, в интересах какого класса и в какую историческую эпоху она осуществляется. В феодальную эпоху национализация служила для централизации власти по отношению к отдельным феодальным властелинам, укрепления монархии и сосредоточения главного богатства - земли - в руках государства. В ходе буржуазных революций национализация земли способствовала ликвидации экономической основы феодализма и ускорению развития капитализма. Во 2-й половине XIX в. бурное развитие капиталистических производительных сил привело к тому, что некоторые сферы и отрасли экономики вышли за пределы частной собственности, что в ряде стран привело к национализации дорог и средств связи в интересах экономического развития или для политических (военно-стратегических) и фискальных целей.

Общая концепция национализации

Национализация - это передача в государственную собственность земли, промышленных предприятий, банков, транспортных средств или иного имущества, принадлежащего частным лицам или акционерным обществам. Может быть осуществлена безвозмездная экспроприация, полный или частичный выкуп.

Согласно ст. 235 ГК РФ национализация осуществляется в порядке, установленном федеральным законом. Поскольку такой закон не был принят, национализация в России невозможна. Однако на практике это лишь безвозмездная национализация. Полное или частичное восстановление во владении государства вполне возможно на основании обычных договоров купли-продажи.

Новое определение национализации - бархатная реприватизация - впервые было использовано главой "Финской группы" Олегом Шварцманом в интервью "Коммерсанту". В своей статье под заголовком "Для нас партия персонифицирована силовым блоком во главе с Игорем Сечиным" газета "Коммерсантъ" № 221 (3797) от 30.11.2007 г. В своих комментариях г-н Сечин отметил, что структура, действующая под видом государственного управления, нацелена на выкрадывание прибыльных предприятий у их владельцев, как законными, так и иными способами.

Право государства на национализацию частной собственности, в том числе собственности иностранцев, является бесспорной прерогативой суверенного государства. Право государства на национализацию, признаваемое международным правом, включает его право свободно распоряжаться своими природными ресурсами и богатствами. Хартия экономических прав и обязанностей государств 1974 года предусматривает, что каждое государство имеет право национализировать, экспроприировать или передавать иностранную собственность. В таком случае государство, предпринимающее такое действие, должно выплатить адекватную компенсацию, принимая во внимание свои соответствующие законы и правила и любые обстоятельства, которые оно сочтет целесообразными. Компенсация должна быть разумной, эффективной и разумно быстрой в отношении размеров национализированной собственности. В любом случае, когда вопрос о компенсации является спорным, он должен решаться в соответствии с внутренним законодательством национализирующего государства и его судов, если только все заинтересованные государства добровольно и по взаимному согласию не согласятся искать другие мирные средства урегулирования на основе суверенного равенства государств и в соответствии с принципом свободного выбора средств.

Институт "национализации" как экономическое и юридическое лицо

Проблема последствий и перспектив применения института "национализации" в национальной экономике актуальна, прежде всего, потому, что при смене собственников в процессе реализации экономических реформ оценивается степень достижения тех целей, которые были поставлены авторами "национализации".

Национализация - это процесс и процедуры передачи земли, сельскохозяйственных ресурсов, промышленных предприятий, денежных и финансовых ресурсов, систем транспорта и связи и другой собственности, принадлежащей частным владельцам, из частной собственности в государственную.

Национализация осуществляется в форме экспроприации без оплаты, полного и частичного поглощения.

Национализация также может принимать форму деприватизации - возвращения ранее приватизированного имущества в государственную собственность в случае нарушения процесса и правил приватизации.

Будучи экономическим и правовым институтом, "национализация" имеет ряд особенностей:

  • "Институт национализации" является нормальным, так как через него осуществляется регулирование нормальных экономических отношений;
  • необходимо создать условия для развития национальной экономики;
  • "Институт национализации" направлен на преодоление индивидуализма участников гражданско-правовых сделок и реализацию идей, представляющих общественный интерес;
  • "Институт национализации" является частным по своей экономической и правовой сути, так как обеспечивает защиту интересов частных инвесторов от произвола государства;
  • "Институт национализации" - это тип института имущественного права;
  • "Институт национализации" направлен на прекращение права "частной собственности" и возникновение права "государственной собственности";
  • Институт национализации" характеризуется принуждением и компенсацией;
  • Для реализации возможностей "института национализации" необходимо принять соответствующий властный закон, принятый в соответствии с национальным законодательством.

Зная эти особенности института "национализации" как экономико-правовой конструкции и определяя цели его применения в конкретной историко-экономической ситуации, можно оценить все преимущества и недостатки.

Перспективы применения института "национализации" в экономике и общественной жизни

Либерализация глобального экономического развития в относительно благоприятных политических и экономических условиях существенно ограничивает эффективность национализации в отдельных странах и возможность ее применения как средства эффективной национальной экономической политики.

Глобализация в политической, экономической и финансовой сферах, формирование большого числа новых расширяющихся рынков в мировой экономике, резкое ускорение НТП, переход некоторых стран к цифровой экономике и другие факторы привели, с одной стороны, к возросшей потребности в значительных объемах капитала, привлекающего инвестиции, в том числе иностранные, а с другой стороны, к появлению возможностей для их получения в рамках свободного перемещения капитала. В данной экономической и политической ситуации рост конкурентоспособности отдельных стран, их экономик повышает интерес потенциальных инвесторов к инвестированию финансовых ресурсов и является одним из основных условий экономического роста отечественной экономики.

Напротив, неправильно проводимая, зачастую непрозрачная политика "национализации" может ограничить привлечение и движение транснационального капитала в национальную экономику.

Поэтому его применение в современных условиях представляется крайним средством экономической практики только в отношении, например, низкорентабельных и нерентабельных производств, имеющих, как правило, стратегическое значение для государственной безопасности и обороны страны, а также институтов, жизненно важных для общества в достижении общественно значимых целей, таких как институты социального сектора, исследовательские организации.

Положительные и отрицательные последствия национализации

В вопросе и практике применения института "национализации" всегда есть как положительные, так и отрицательные последствия.

К положительным результатам "национализации" относится большинство экономистов:

  • Увеличение активной части государственного бюджета за счет поступлений и доходов национализированных частных учреждений, организаций и предприятий;
  • Увеличение активной части государственного бюджета за счет возможной последующей приватизации национализированных учреждений, организаций и предприятий (разгосударствление);
  • Установление полного государственного контроля над национальным богатством страны;
  • Институт "национализации" является высокоэффективным средством экономической политики в условиях кризиса национальной экономики, так как позволяет наращивать государственные активы;
  • При национализации сохраняются активы учреждений, организаций и предприятий, другие объекты сферы общества и производства, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности страны или необходимые обществу виды услуг и товаров;
  • В случае, если частный владелец не может стать независимым или обанкротиться, государство должно провести необходимую реконструкцию и модернизацию стратегически важных предприятий;
  • Достижение показателей социально-экономического развития, установленных в национальных планах развития.

Осуществление процедур "национализации" также может иметь негативные стороны:

  • Национализация не всегда обеспечивает более высокий уровень конкурентоспособности товаров и услуг, обеспечивает привлекательность страны для потенциальных инвесторов, что приводит к снижению привлечения инвестиций в страну;
  • Национализация может привести к снижению уровня частной инициативы и конкуренции между отечественными производителями;
  • Чем больше государство контролирует общество, тем больше девальвация частного предпринимательства, тем меньше влияние институтов гражданского общества;
  • Снижается доля частного сектора в экономике и его влияние на государство;
  • Сокращение числа предприятий частного сектора в экономике создает негативные условия для роста безработицы;
  • Увеличение доли государства влечет за собой увеличение размера государственного административного аппарата;
  • Соответственно, по мере роста государственного аппарата растет и необходимость организации большего контроля и, соответственно, увеличения размеров контрольно-надзорных органов;
  • Расширение государственного административного аппарата создаёт условия для роста коррупции.