Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Факторы, влияющие на изменение предложения - закон предложения, кривые и неценовые факторы

Факторы, влияющие на изменение предложения - закон предложения, кривые и неценовые факторы

Содержание:

Поставка - это все товары и платные услуги, которые доступны для немедленной продажи. Стоимость этих товаров и услуг характеризует денежный объем предложения.

Основными экономическими факторами, определяющими динамику предложения, являются следующие.

Наиболее важным фактором является цена. Уровень рыночных цен на товары влияет на доходы продавцов и производителей. В этом смысле производство достаточно быстро реагирует на изменения и мобильно меняется в соответствии с потребительским спросом на рынке.

В то же время, рыночное предложение имеет смысл только в том случае, если оно подтверждается удовлетворительными ценами. Когда цены неудовлетворительны или имеют тенденцию к снижению, требуется комплексная предпринимательская деятельность для экономии или перенаправления ресурсов, изменения технологии и корректировки производства товаров.

Экономические факторы, влияющие на предложение

Выручка предпринимателя от реализации товарной продукции равна себестоимости единицы продукции, умноженной на количество продаж. Из этого следует, что высокая цена предложения не всегда выгодна самим предпринимателям, так как ограничивает объем продаж. Если цена предложения снижена (обычно это происходит для товаров с высокой эластичностью спроса), то увеличение количества продаж может фактически увеличить объем продаж. Поэтому в мировой практике конечный результат деятельности торговой компании рассматривается как показатель объема продаж в фактических ценах продаж.

Экономические условия также влияют на стоимость поставок. Существует четыре состояния экономических условий (со стороны предложения) - "вверх", "высокий", "вниз", "низкий".

Первые два штата - "рынок продавца". Он формируется в условиях превышения спроса над предложением, что гарантирует производителю стабильный объем продаж его продукции по высоким рыночным ценам. Но именно высокие цены стимулируют увеличение предложения, что приводит к его превышению над спросом и, как следствие, к снижению цен.

Объем предложения также зависит от степени конкуренции в этой отрасли. Когда на рынок поступает предложение, превышающее емкость решения спроса, производители начинают конкурировать за покупателя, цены падают. При недостаточном предложении возникает конкуренция между покупателями.

Размер и структура предложения отражают финансовую политику государства. Введение некоторых налогов стимулирует производство менее трудоемкой продукции, а налоговые стимулы способны увеличить предложение отдельных товаров.

Поставка - это готовность и способность продавца предложить свою продукцию на рынке по заранее определенной цене.

Закон поставки

Согласно закону о поставках, цена и размер поставки напрямую связаны между собой.

Поставка может быть представлена в виде диаграммы, показывающей различные количества товаров, которые продавец (производитель) готов и способен произвести и продать на рынке по заданной цене из нескольких возможных цен за определенный период времени.

Главная особенность закона о поставках заключается в следующем: Рост цен приводит к увеличению предложения и наоборот. Согласно закону о поставках, все производители хотели бы производить и продавать на рынке больше товаров по высокой цене, чем по низкой.

Основными показателями предложения являются количество и цена предложения. Количество поставок - это количество товаров, которое продавцы готовы продать. А цену предложения следует понимать как минимальную цену, по которой продавцы готовы продать определенное количество продукции.

Именно закон предложения показывает зависимость количества предложения от цены. Такая зависимость цены и предложения объясняется двумя причинами:

  • Чем выше себестоимость товара, тем выше продажи и, следовательно, прибыль продавца;
  • Высокая цена приводит к появлению новых заинтересованных производителей, которые предлагают свою продукцию с целью получения прибыли.

Кривая поставок

На рисунке 1 показана кривая питания.

Факторы, влияющие на изменение предложения - закон предложения, кривые и неценовые факторы

Рисунок 1: Кривая питания. 

Восходящая линия с положительным наклоном является кривой питания. Этот тип кривой характерен для любой функции, где существует прямая связь между определяющими переменными.

Дизайн поставки товаров характеризуется "законом поставки". Необходимо различать изменение количества товаров, произведенных и проданных под влиянием цены, и изменение предложения. Это различие можно объяснить функцией предложения, где точки на кривой представляют собой движения цены, вызвавшие изменение количества товара. Рост цен приводит к увеличению выпуска, в то время как снижение, напротив, ведет к сокращению выпуска (рис. 2).

Факторы, влияющие на изменение предложения - закон предложения, кривые и неценовые факторы

Рисунок 2: Изменение в поставке.

Смещение кривых, означающее изменение предложения, может быть вызвано как ценовыми, так и неценовыми факторами. Цена является основным определяющим фактором объема предложения. Между тем, существуют и неценовые факторы, которые влияют на изменение предложения.

Неценовые факторы, влияющие на предложение

К неценовым факторам, влияющим на предложение, относятся:

  • Себестоимость производства. У каждого предпринимателя есть только ограниченная сумма денег, которую он может потратить. Увеличение стоимости приводит к снижению предложения товаров на рынке и наоборот;
  • стоимость ресурсов и технологии производства. Эти факторы определяют стоимость производства и, следовательно, влияют на поставку;
  • налоги и субсидии. Налоги являются также себестоимостью продукции для предпринимателей. Снижение налогового бремени и предоставление субсидий снижают себестоимость продукции и увеличивают предложение на рынке;
  • Размер рынка, наличие взаимосвязанных товаров, ожидания производителей и т.д. также влияют на предложение.

Взаимосвязь между размером источника питания и факторами, определяющими его, называется функцией питания. Эластичность поставок используется для анализа поставок.

Эластичность предложения показывает, в какой степени предложение изменяется в ответ на повышение цены. Для расчета коэффициента упругости необходимо разделить изменение объема поставки конкретного товара на изменение его цены.

Эластичность предложения также зависит от многих факторов: размера запасов производственных мощностей, уровня запасов, времени, необходимого производителю для реагирования на изменение цен.

Поскольку предложение связано с изменениями в производственном процессе, оно медленнее приспосабливается к изменениям цен по сравнению со спросом. Поэтому при расчете показателя упругости наиболее важным является временной фактор.