Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические проблемы хозяйства России - рентабельность, коррупция и бюрократия

Экономические проблемы хозяйства России - рентабельность, коррупция и бюрократия

Содержание:

Главной задачей отечественной экономики является обеспечение адекватного уровня конкурентоспособности страны, который не только обеспечивает рабочие места для населения России, но и значительно улучшает качество жизни в стране.

В связи с ежегодным ростом конкуренции на внешних рынках России важно не потерять свои позиции, в идеале - за счет расширения зоны влияния.

На сегодняшний день российская экономика сталкивается со следующими проблемами

  • демографический кризис, который выражается в снижении влияния человеческого фактора на рост экономических показателей, поскольку уровень воспроизводства населения в стране снижается, следовательно, снижается и общая производительность труда, что вызывает необходимость внедрения инновационных технологий;
  • высокий уровень инфляции;
  • Низкая скорость возврата инвестиций;
  • Коррумпированность властей.

Российский бизнес, коррупция, инфляция, бюрократия

Основной проблемой бизнеса в России считается бюрократия, которая находит свое продолжение в коррупции; вместе они приводят к краху власти в стране.

В российском малом и среднем бизнесе также существует проблема, которая заключается в его поддержке. Государство отдает предпочтение крупному бизнесу, вкладывая в его развитие свободные средства, в то время как другие сектора экономики находятся в тупике, а вместе они не только увеличат ВВП страны, но и позволят полностью ликвидировать безработицу в России.

Вызовы для российской экономики

Важнейшей задачей российской экономики является обеспечение конкурентоспособности, которая может оказать положительное влияние на рост занятости и уровень жизни общества.

Повышение конкурентоспособности происходит на глобальных рынках, что подтверждает важность макроэкономической торговли в жизни любого государства. Различные политические экономики борются за свое место на международных рынках, и Россия также стремится не потерять свои позиции.

Прежде всего, речь идет о внедрении инновационных технологий, их внедрении в повседневную жизнь. В этом случае человеческий фактор является основной производительной социальной силой, способной создавать новые технологии и работать в их условиях. В этом контексте необходимо рассмотреть проблему демографического кризиса.

Демографическая проблема является наиболее сложной среди других проблем. Это вызвано:

  • высокая смертность,
  • низкая рождаемость.

Именно общество и его уровень развития могут создать условия для поддержания экономического роста страны. Кроме того, отсутствие плотности населения в государстве с большой территорией может создать условия для разрушения экономической и политической территории.

По статистическим данным, в 2012 году впервые удалось остановить сокращение численности населения в Российской Федерации. Естественный прирост населения был отмечен в Южном и Приволжском федеральных округах. В то же время естественной убыли населения в центральных регионах до сих пор не наблюдалось.

Для улучшения демографической ситуации правительство принимает ряд мер. Наиболее важным из них является разработка программы доступного жилья для граждан со средним уровнем дохода. Политика предполагает, что жилищная программа имеет потенциал для увеличения рождаемости.

Рентабельность инвестиций и инфляция

Ключевым моментом является рентабельность инвестиций. Строительство трубопроводов ставит страну в зависимость от процесса окупаемости инвестиций, которая была очень низкой. Например, в нефтегазовой отрасли срок окупаемости составляет 12 лет, а в машиностроительной - 5 лет. Поэтому в центре внимания должны быть высокотехнологичные отрасли экономики.

Российская Федерация обладает более чем 1/5 мировых запасов древесины, но большое количество деревьев ежегодно теряется из-за естественных лесных пожаров. Таким образом, Российская Федерация может взять на себя ведущую роль в поставках древесно-бумажной продукции без какого-либо ущерба.

Основной проблемой экономики Российской Федерации является высокий уровень инфляции. Наблюдается постоянный рост цен при сохранении заработной платы рабочих.

Большинство людей полностью тратят свою зарплату на еду, денег хватает только на самое необходимое. Необходимо бороться с инфляцией, чтобы она не превратилась в гиперинфляцию, когда даже более состоятельные слои населения обнищали бы.

Малый и средний бизнес в России

Поддержка малого и среднего бизнеса является сегодня важным вопросом для Российской Федерации. Например, в советское время бизнес и предпринимательство были запрещены, но ельцинская эпоха дала большой толчок развитию только крупного бизнеса. По этой причине в России широко развит крупный бизнес, существует большое количество различных корпораций, огромные холдинги, занимающиеся строительством самолетов и кораблей, автомобилей, производством станков.

В то же время средний и малый бизнес, в котором занято около 10 миллионов россиян, до сих пор находится в тупике. Развитие среднего и малого бизнеса широко распространено в крупных городах, поэтому необходимо принимать меры по стимулированию развития малого бизнеса даже в малых городах. Это устранило бы безработицу, потому что большая часть общества занималась бы бизнесом, и каждый гражданин мог бы работать и зарабатывать деньги.

Сектор малого бизнеса является наиболее уязвимым сектором экономики нашей страны. Сегодня она не приносит доходов государству, но может обеспечить много рабочих мест, что является самым ценным в этом виде бизнеса. Если частный малый бизнес развивается достаточно хорошо, государство может увеличить занятость.

Вторая особенность малого бизнеса - это саморегулирование многих ситуаций, такой бизнес способен легко измениться, если возникнут экономические проблемы.

Для решения экономических проблем малого бизнеса государство должно усовершенствовать кредитную систему и систему финансовой поддержки частных предпринимателей.

Бюрократия и коррупция

Бюрократия также является серьезной проблемой в российской экономике. Унылая и тотальная бюрократизация всех без исключения сфер жизни является благодатной почвой для коррупции.

Бюрократия, а также коррупция могут препятствовать реализации закона и привести к краху государственного управления.

Российская Федерация воспринимается как одна из самых коррумпированных стран мира. Проблема коррупции уже давно перестала быть исключением из практики, но сама по себе является практикой.

Коррупция становится одним из самых раздражающих факторов для всей России. При наличии коррупции невозможно решить какую-либо острую политическую проблему. Верховная власть может провозглашать сколько угодно правильной политики, но для ее реализации требуется большое количество принципиальных и честных должностных лиц. Коррупция - обостряющаяся проблема государства.

Экономические проблемы влияют на уровень и качество жизни людей. По этой причине очень многие граждане уезжают или хотят уехать из страны. Наличие бюрократии и коррупции замедляет экономическое развитие и приводит к его упадку.