Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Коммерческие телеканалы на медиарынках развитых стран - секторы, характер и особенности

Коммерческие телеканалы на медиарынках развитых стран - секторы, характер и особенности

Содержание:

Сегодня, на пике своей популярности и как наиболее широко используемое информационно-развлекательное средство массовой информации, телевидение является одним из самых дорогих и прибыльных средств массовой информации. В США на телевидение приходится более 20% всех доходов медиа-индустрии. В Великобритании на телевидение приходится около 28% всех рекламных расходов. Телевизионная отрасль включает в себя различные типы компаний, среди которых выделяются две значительные группы - вещательные компании, т.е. дистрибьюторы телевизионного сигнала, и производственные компании, т.е. производители телевизионных программ. Крупнейшие компании телевизионной отрасли - телевизионные сети США, национальные и региональные телекомпании западноевропейских стран - интегрируют в свою деятельность оба направления, а именно производство программ и их распространение.

Самый обширный сектор медиа-индустрии - аудиовизуальный сектор - помимо традиционного наземного телевидения имеет и другие чрезвычайно важные сегменты - радио, кабельные сети, спутниковое телевидение и производство видео. Онлайн-медиа по своей сути близки к аудиовизуальным, но обсуждаются отдельно по многим причинам - интерактивность, индивидуализация контента, фрагментация аудитории, специфика рекламной стратегии.

Аудиовизуальный сектор в медиа-индустрии

Говоря об экономических особенностях аудиовизуальной индустрии, необходимо обратить внимание на основные процессы, определившие ее роль в современном обществе.

Первое - это технический прогресс. Аудиовизуальные СМИ более наглядно, чем другие, показывают роль технологического фактора в развитии медиа-индустрии. Подобно печатному станку, который появился в ответ на социальные потребности и использовал передовые для своего времени технологии воспроизведения и распространения контента, аудиовизуальные средства массовой информации стали продуктом научно-технического прогресса. Связь с развитием медиа-систем очевидна: телеграф и телефон позволили быстро передавать тексты, а немое кино продемонстрировало новые возможности для распространения изображений. Передача звука и изображений радиоволнами произвела революцию в системах средств информации и привела к появлению двух основных средств информации: радио и телевидения.

Радио не сразу воспринималось как новое средство массовой информации ранними радиолюбителями, которые совершенствовали технологию распространения звука и ценили коммуникационный потенциал этого средства. Потребовалось почти десятилетие, чтобы они признали его отличительные черты в средствах массовой информации и чтобы общество и аудитория сформировали свои собственные потребности в нем. Ключевым элементом в становлении радио как носителя информации стало развитие индустрии вещания, которая насытила массовый рынок устройствами для прослушивания передач. Аналогичным было развитие телевидения, которое на рубеже 1920-х и 1930-х годов было технологическим новшеством, интересным только для профессионалов. Для широкой публики телевидение оставалось сферой технологических экспериментов, дополнением к радиотексту, вплоть до начала 1950-х годов. Только тогда, когда потребители смогли приобрести относительно недорогие, но технически сложные телевизоры для домашнего использования - телевизоры - телевизор стал носителем информации.

Вторым важным процессом, формировавшим экономику телевидения, было развитие индустриального общества с его противоречивыми и в то же время взаимодополняющими процессами массового потребления, то есть потребительства и демократизации. Радио, кино, телевидение создали настоящую массовую аудиторию - неограниченное количество людей могли слушать или смотреть одни и те же программы одновременно. Аудиовизуальная аудитория СМИ имеет несколько ключевых характеристик, которые определяют ее экономическую ценность для рекламодателей.

Коммерческие телеканалы являются полностью самодостаточными станциями, которые существуют за счет рекламы и/или абонентской платы.

Характер медиа-индустрии

Экономика СМИ - это прикладная дисциплина, изучающая СМИ как отдельную отрасль экономики.

Развитие средств массовой информации началось в период становления полиграфической отрасли. Появление досуга у большинства населения мира в ходе борьбы за права трудящихся сформировало потребность в досуге и развлечениях. Интерес к информационным продуктам начал неуклонно расти. В пятидесятые годы газетный бизнес переживал бум. В это время наибольшие доходы были получены от продаж. В этот период ученые стали говорить о необходимости отдельной прикладной дисциплины, способной структурировать знания о функционировании медиапространства.

Экономика средств массовой информации становится все более важной в связи с научно-техническим прогрессом. Он привлекает инвесторов, потому что может приносить доход. Кроме того, медиакомпании строят коммуникации с общественностью. Эта функция востребована рекламодателями, политиками и социальными институтами. Предприятия используют средства массовой информации для рекламы и продвижения своих товаров и услуг. Политическая власть использует СМИ для ознакомления общества с новыми идеями и идеологией. Социальные организации используют атрибуты медиа-компаний для формирования определенных ценностей.

Медиа-индустрия функционирует двумя способами:

  • Самое главное - организация эффективного функционирования медиа-компаний. Экономика СМИ связана с рациональным использованием ресурсов и факторов производства для достижения высоких финансовых результатов в отрасли.
  • Макроэкономическое направление исследует влияние средств массовой информации на политическую, социальную, экономическую и культурную жизнь общества.

Вся сеть взаимоотношений, которая создается в отрасли, соответствует спецификациям рынка. Отличительной особенностью медиа-рынка является двойственность создаваемых и распространяемых товаров. Медиакомпании создают информационный продукт. Его ценность определяется его содержанием. Лояльность потребителей, их готовность уделить внимание и время медиакомпании, востребованы рекламодателями. Последние получают доступ к потребителям медиа-продукции.

Коммерческое телевидение в развитых странах

В европейском телевидении доминирует модель службы общественного вещания. Однако на рынке действует и коммерческое телевидение. Модель смешанного финансирования впервые появилась в Великобритании. Коммерческое телевидение в Англии было компромиссом между представителями различных партий политической власти. Независимое телевидение стало уникальной характеристикой: более 15 коммерческих компаний работают более чем на 14 географических рынках. Для того чтобы вещание происходило на любом из рынков, телевизионная станция должна получить лицензию. Он также должен отвечать следующим требованиям:

  • Четверть программ, передаваемых в эфир, должна исходить от внешних продюсеров.
  • Треть передач, транслируемых в эфир, должна быть новостной.

Британское телевидение поддерживает собственное производство, которое отвечает строгим требованиям к качеству и соответствует высокому престижу общественной телерадиовещательной компании БиБиСи.

Коммерческое телевидение в Германии склоняется к развлекательному контенту. Около 90% времени занимают сериалы национального производства. Франция уделяет особое внимание поддержке национального кинематографа. Основой коммерческого вещания во Франции является универсальный вещательный канал TF-1. Платный канал "Канал+" остается самым успешным абонентским каналом в истории европейского телевидения.

Прародителем коммерческого телевидения были Соединенные Штаты Америки. Первые доходы поступили от платежей за использование специального оборудования. К этому добавились доходы от рекламы и подписки на каналы с особыми интересами.

Особенности телевизионной отрасли

Три модели давно работают на телевизионном рынке, сформировавшись под влиянием исторических и экономических событий в мировом сообществе:

  • Модель коммерческого телевидения, разработанная в Соединенных Штатах.
  • Общественное телевидение типично для стран Западной Европы.
  • В СССР появилось государственное телевидение.

Коммерческое телевидение финансировалось из карманов телезрителей, которые оплачивали использование оборудования. Кроме того, доходы отрасли генерируются за счет денег рекламодателей. Кроме того, коммерческое телевидение занимается производством программ, различных шоу, а также созданием медиа-продуктов или специального контента для абонентов. Коммерческие телеканалы привлекают массового потребителя, что особенно привлекательно для рекламодателей.

Общественное телевидение часто оперирует спонсорской поддержкой. Он отличается от коммерческого сектора программированием и содержанием продаваемого продукта. Цель общественного телевидения - обеспечить общество ценностями, которые могут принести плоды в долгосрочной перспективе.

Государственное вещание было типичным для стран социалистического лагеря. Перечень программ был определен аппаратом правительства. Она также финансировалась из государственного бюджета. Телевидение было контролируемым, понятным, идеологически ориентированным.

Сегодня все более распространенной становится гибридная модель финансирования телевидения. Она включает в себя доходы наличными:

  • Государственный бюджет.
  • Рекламные бюджеты.
  • Спонсорские деньги.

Эта модель типична для российского телепроизводства, стран СНГ и стран Азиатского региона. Конкуренция между государственным, общественным и коммерческим телевидением достаточно велика. Каждая модель нацелена на построение долгосрочных отношений с массой аудитории. В большинстве развитых стран также существует смешанная модель телевидения, основанная на получении финансирования из различных источников.