Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Платежный баланс - концепция типы, важность и определение

Платежный баланс - концепция типы, важность и определение

Содержание:

Известно, что в рамках макроэкономики изучаются результаты и последствия совместной экономической деятельности всех участников национальной экономики одновременно. В этой связи в центре внимания находятся многие показатели функционирования экономики. Одним из важнейших макроэкономических показателей является государственный бюджет и платежный баланс страны.

Различные отношения между странами - экономические, политические, военные, культурные - приносят платежи и доходы. Совокупность международных связей страны отражается в балансе ее международных операций, традиционно называемом платежным балансом.

Этот вопрос актуален, поскольку платежный баланс является отражением экономической ситуации в стране. В современных условиях трудно делать прогнозы или активно участвовать в международной валютно-финансовой системе, если платежный баланс не является четко и реалистично сбалансированным. Объективно определенные тенденции роста взаимозависимости и взаимного влияния экономик развитых стран требуют тщательного подхода к развитию платежного баланса страны.

В настоящее время платежный баланс широко изучается специалистами в области международных экономических отношений как источник важнейшей информации, раскрывающей особенности участия страны в международном обмене товарами, услугами и капиталом.

Платежный баланс является очень сложным макроэкономическим показателем, который требует высокого уровня теоретической подготовки в области макроэкономического анализа и всей статистической информации об экономике страны за определенный период времени.

Концепция платежного баланса

Все страны являются членами современной мировой экономики. Интенсивность этого участия и степень интеграции каждой страны в мировую экономику различны, но ни одна страна более или менее не связана с внешним миром нитями экономического взаимодействия.

Помимо экономических, между странами существуют политические, военные, культурные и другие связи, которые обеспечивают платежи и доходы. Ткань международных отношений страны отражается в ее платежном балансе.

Платежный баланс - сальдо международных операций является денежным выражением всего комплекса мировых экономических отношений страны в виде соотношения показателей импорта и экспорта товаров, услуг и капитала. Баланс международных операций - это количественное и качественное стоимостное выражение объема, структуры и характера внешнеэкономических операций страны и ее участия в мировой экономике. На практике принято использовать термин "платежный баланс", а показатели валютных потоков по всем операциям называют платежами и поступлениями. 

В этом контексте Г.Б. Поляк дает следующее определение платежного баланса:

Платежный баланс - это соотношение платежей страны к иностранным государствам и поступлений от иностранных государств за определенный период (месяц, квартал, год). 

Обратимся к определению платежного баланса во внешнеэкономической литературе. Фундаментальная работа американских экономистов Вассермана и Вейра над платежным балансом дает следующее определение: "Платежный баланс можно определить как статистическое представление экономических операций, которые происходили в течение определенного периода между жителями определенной страны и представителями остального мира, т.е. другой страны, группы стран и международных организаций.

Что такое платежный баланс?

Платежный баланс является обобщенным выражением движения валюты, в том числе соотношения, выраженного в валюте соответствующего государства, между суммой платежей, полученных страной в данном периоде, и суммой платежей, переведенных на иностранные счета в том же периоде, и представляет собой статистический документ. Разница между этими поступлениями называется платежным балансом и может иметь как положительное, так и отрицательное значение, что непосредственно влияет на внешнюю позицию страны. В случае отрицательного платежного баланса показатель определяет, сколько иностранной валюты страна расходует за рубежом. Этот фактор может негативно повлиять на стабильность обменного курса. Дефицит платежного баланса означает, что в определенный период население страны платило иностранцам больше, чем получало от них. Соответственно, иностранцы имеют денежную массу страны, которая равна величине дефицита платежного баланса. Изменение золотовалютных резервов страны по своей сути является частью учета капитала и финансовых инструментов.

Платежный баланс выражает движение капитала и товаров и определяет чистую прибыль от всех операций с иностранной валютой. Платежный баланс является отражением состояния международных экономических отношений страны с зарубежными партнерами. Стабильность или нестабильность платежного баланса определяет денежно-кредитную, монетарную, фискальную и внешнеторговую политику, а также выбор инструментов управления государственным долгом.

Типы платежного баланса

Платежный баланс разделен на несколько типов:

  • Торговый баланс;
  • Торговля и услуги;
  • Платежный баланс;
  • По текущим сделкам;
  • Ликвидность;
  • Баланс отдельных счетов;
  • Баланс международной инвестиционной задолженности.

Под влиянием таких факторов, как изменение цены, уровня доходов, автономное движение больших сумм капитала в платежном балансе могут возникать диспропорции. Диспропорция - это несоответствие между некоторыми частями одного и того же целого, несовпадение, несоответствие или несовпадение.

Платежный баланс регулируется правительством по ряду причин. Среди этих причин - характерный дисбаланс в платежном балансе, индикаторами которого являются дефицит одного государства и профицит другого. Даже после отмены золотого стандарта платежный баланс не может балансировать сам по себе, и поэтому правительство должно регулировать этот процесс. Наконец, в связи с транснационализацией (один из моментов интернационализации, взаимосвязи и взаимодействия экономик) показатели платежного баланса в системе государственного регулирования постоянно растут и требуют особого внимания.

В платежном балансе выделяются четыре счета. Платежный баланс представлен в графическом виде в виде формы бухгалтерской отчетности (таблицы), в которую вносятся статистические данные (таблица 1).

Платежный баланс - концепция типы, важность и определение

Рисунок 1.

Важность платежного баланса в мировой экономике

В международных внешнеэкономических отношениях и взаимозависимости в той или иной степени участвуют все страны мира. Безусловно, лидерами в этих процессах являются страны с развитой экономикой и сильными позициями в мировой экономике. В своем развитии мировые экономические отношения проходят различные стадии развития. На данном этапе происходит усиление объективной тенденции интернационализации и глобализации мировой экономики. Национальные рынки, финансовые ресурсы, капиталы получили шанс слиться с мировыми рынками. Поскольку платежный баланс представляет собой баланс международных операций и сделок, его публикации включают не только платежи и поступления, фактически произведенные или подлежащие произведению в данный момент времени, но и показатели международной дебиторской и кредиторской задолженности. В настоящее время большинство сделок заключаются и совершаются на кредитной основе. Это приводит к тому, что современные таблицы платежного баланса содержат достаточно большой объем данных о движении различного рода значений между государствами. Часть обязательств, которая не была оплачена в текущем периоде, переносится в будущий период и включается в статью капитала и кредитных потоков.

Какие расчеты включены в платежный баланс?

Организация и регулирование платежей по денежным активам и обязательствам государства называется международным расчетом. В процессе экономических, политических и социально-культурных отношений между странами создаются денежные требования и обязательства. Наиболее распространенной формой международных расчетов являются безналичные платежи через кредитные организации (банки) на основе договорных отношений. Договорные отношения между банками также известны как корреспондентские отношения. Существует два типа корреспондентских отношений:

  • Ностро - это счета определенного банка в других банках;
  • Лоро - это счета других банков в конкретном банке.

В зависимости от степени конвертируемости валюты, ее позиций и позиций в национальной валюте, а также договорных условий используются различные формы международных расчетов, включающие определенные способы и средства платежа.

Способы оплаты включают в себя: Авансовые платежи, аккредитивы, инкассо, платежи по открытым счетам, платежи сразу после отгрузки товаров.