Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Хозяйственные производственные риски - суть, функции и классификация

Хозяйственные производственные риски - суть, функции и классификация

Содержание:

Законодательством установлено, что экономическая деятельность является рискованной. Действия экономических агентов в условиях сложившихся рыночных отношений, конкуренции, функционирования системы экономических законов не могут быть рассчитаны и осуществлены с полной уверенностью.

Многие условия и факторы влияют на результат человеческих решений, последствия некоторых из них очень трудно предсказать, многие решения в экономике приходится принимать в условиях неопределенности. Риски присутствуют почти во всех сферах человеческой деятельности. В настоящее время все большее внимание уделяется исследованиям, прогнозированию и анализу рисков. Способность предсказывать последствия тех или иных действий необходима для нормального функционирования организаций.

Экономический риск: происхождение и сущность

Рынок - это прежде всего экономическая свобода. Только закон и ограничения, налагаемые законом, могут быть выше предпринимателя. Государственное регулирование в рыночной среде по существу сводится к установлению правил предпринимательской деятельности и к налоговой системе. Все остальное определяется производителем и потребителем, их волей и в какой-то степени зависит от случая.

Под экономическим (предпринимательским) риском понимается риск, возникающий при осуществлении любой деятельности, связанной с производством продукции, товаров, услуг, их реализацией, товарно-денежными и финансовыми операциями, торговлей, реализацией социально-экономических и научно-технических проектов.

В этой деятельности мы имеем дело с использованием и обращением материальных, трудовых, финансовых, информационных (интеллектуальных) ресурсов, поэтому риск связан с риском полной или частичной потери этих ресурсов.

В результате, предпринимательский риск характеризуется как риск потенциальной вероятной потери ресурсов или упущенной выгоды по сравнению с вариантом, предназначенным для рационального использования ресурсов в данном виде предпринимательской деятельности.

В отношении предприятия как основы для определения относительной величины риска целесообразно взять стоимость основных и оборотных средств предприятия или планируемую общую стоимость данного вида предпринимательской деятельности, т.е. как текущие затраты, так и капитальные вложения, или расчетный доход (прибыль).

Экономический риск существует как объективная экономическая категория, которая не зависит от осознания человеком вероятности этого риска. Считается вероятностью успешного или неуспешного исхода конкретного события или сознательно принятого решения с вероятностью риска.

На практике результатом риска могут стать остаточные запасы товаров на складе, задержки в доставке сырья и материалов, потеря выручки и т.д.

Суть экономического риска

Экономический риск - это понятие стратегии в бизнесе, которое определяется несоответствием полученного экономического результата цели, которая была поставлена при принятии конкретной стратегии. Для разработки необходимой тактики и принятия важного решения необходимо определить приемлемый уровень риска и предусмотреть все нюансы, которые не превышают этот уровень.

План лечения рисков должен состоять из двух этапов: Управление рисками и оценка рисков. Управление рисками включает разработку и предоставление коммерчески обоснованных рекомендаций. Они основаны на маркетинговых, экономических, математических и других исследованиях.

Потеря бизнеса - это внезапное, непредвиденное снижение прибыли предпринимательской организации.

Вероятные деловые потери подразделяются на материальные, финансовые, трудовые и специальные виды.

  • Существенные потери представляют собой дополнительные непредвиденные затраты или утрату основных средств;
  • Финансовые убытки - это прямые денежные убытки, представляющие собой дополнительные налоги, штрафы, утрату залога;
  • Труд - это потеря рабочего времени, вызванная непредвиденными обстоятельствами на производстве;
  • Особыми видами потерь являются ущерб здоровью и жизни окружающей среды, людей, а также морально-психологические последствия.

Любые возможные потери, которые могут возникнуть в процессе производственной деятельности, должны быть рассмотрены и иметь несколько вариантов решения внезапных проблем.

Функции экономического риска в производстве

Помимо классификации, экономический риск имеет функции, позволяющие предпринимателю понять, что потенциальный убыток вполне может стать источником вероятной прибыли.

В экономике существуют следующие функции риска:

  • Аналитическая - функция, в которой предприниматель анализирует и рассчитывает возможные альтернативы для выбора менее рискованного варианта.
  • Инновационный - преодоление рискованных ситуаций, возникающих в связи с появлением новых технологий. Требует поиска исключительных решений.
  • Защитная функция проявляется в разработке способов избежания рисковых ситуаций и снижения их негативных последствий.
  • Регулирующая функция имеет две формы: конструктивную и разрушительную.
  • Конструктивная форма проявляется в деятельности предпринимателей, направленной на достижение результатов нетрадиционными, рискованными способами, отступление от консерватизма и преодоление психологических барьеров;
  • Деструктивная форма проявляется в полном пренебрежении и отрицании рисков.

Рассматривая данные функции экономического риска, следует отметить, что, несмотря на возможность потерь, которые может принести этот риск, он также может стать источником прибыли. Исходя из этого, можно подчеркнуть, что для успешной деятельности предприятия предприниматель должен не отрицать риски, а принимать их, заранее просчитав возможный ход событий и выбрав из имеющихся вариантов наиболее приемлемый.

Заметный рост убыточных организаций дает понять, что невозможно обойтись без учета возможных факторов риска в предпринимательской деятельности. И невозможно создать точный и профессиональный дизайн для функционирования производства, основанный на безрисковой концепции построения бизнеса.

Классификация экономического производственного риска

В экономической литературе до сих пор нет общепринятых принципов и концепций управления производственными рисками. Однако уже существует ряд классификаций, характеризующих определенные ситуации в бизнесе. Пока что есть следующие классификации:

  1. По сути дела. Он делится на субъективный риск (отсутствие профессионализма, практического опыта предпринимателя) и объективный риск (уровень инфляции, стихийные бедствия, налогообложение и т.д.).
  2. В зависимости от стадии решения проблемы. Риск в период принятия решения (неправильное определение аналитических методов и неправильная оценка риска, недостоверная информация) и риск в период реализации решения (ошибки в период реализации, изменение субъективных условий).
  3. Степень риска. Он делится на локальный (риску подвергается отдельное предприятие или его подразделения), отраслевой (риск конкретной отрасли), региональный (бизнес-риск на уровне экономических регионов государства), глобальный (зависит от непредсказуемых политических и законодательных изменений), международный (связанный с отношениями между странами, изменением рыночной конъюнктуры).
  4. В связи с возможностью диверсификации может существовать систематический и специфический риск.
  5. В соответствии с возможной терпимостью. Минимальный (убыток от прибыли - до 25%), увеличенный (убыток от прибыли - до 50%), критический (убыток от прибыли - до 70%), неприемлемый (полный убыток от прибыли, банкротство).

По зонам распространения. Внешний риск (непредсказуемые экономические, политические и валютные изменения), внутренний риск (связанный со спецификой компании) и риск инноваций (возникающий в результате неопределенности в инновациях).

Каждый бизнес уникален. Он появляется и функционирует только при определенных условиях, которые ему свойственны. Поэтому невозможно создать уникальный перечень классификаций рисков, который был бы подходящим для каждой компании.