Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблема альтернативной стоимости - рациональность и определения

Проблема альтернативной стоимости - рациональность и определения

Содержание:

Экономическая теория - одна из древнейших наук, которая всегда привлекала внимание ученых и образованных людей. Это объясняется тем, что изучение экономической теории - это осознание объективной необходимости знания мотивов, действий людей в экономической деятельности, законов экономической деятельности во все времена - от Аристотеля, Ксенофона до наших дней. Уже в 19 веке А.С. Пушкин, которому царь Николай I поручил задуматься о принципах воспитания молодежи, высказался против домашнего образования, в частности, среди обязательных для изучения наук он назвал политэкономию.

Интерес к экономике в наши дни растет, что можно объяснить глобальными изменениями во всем мире и особенно в России.

Экономические взгляды появились еще в древние времена. Человеческий разум осознает процессы и законы экономической жизни, осознает их причины. От примитивных взглядов до подлинно научных теорий - это трудный путь познания сущности экономических процессов, явлений, тенденций.

В то же время, одна теория, одна школа заменялась другой, вступали в конфликт различные понятия, которые, как правило, приносили рациональные зерна в общую кладовую экономической мудрости.

Появление экономики как самостоятельной академической дисциплины произошло в XVIII веке. Начиная с 1930-х годов начался длительный процесс переосмысления основ экономической науки, который не закончится с началом следующего века.

Один из основных принципов экономики можно назвать взаимодействием теории и практики.

Теория является результатом рационального мышления, знания законов и закономерностей экономического развития. Это необходимое условие для выработки грамотных решений по использованию материальных ресурсов, реализации товаров и услуг на внутреннем и внешнем рынках.

Теория рассматривает основные черты экономических систем, дает представление об основных элементах экономического механизма, характеризует основные направления и школы экономических теорий.

Следует отметить, что без тесной связи с практикой теория теряет свою ценность. Именно практика формирует социальный заказ на теоретические исследования, что дает материал для научного анализа.

Владение экономической теорией расширяет кругозор, облегчает путь к экономическому успеху и способствует развитию экономического мышления.

Экономическое мышление - это подход к рассмотрению определенных проблем и процессов в экономике.

Альтернативные издержки - это проблема выбора наилучшего варианта.

Экономический менталитет

Экономический образ мышления - что это? Что на самом деле подразумевается под "экономическим мышлением"? Во-первых, то, что подразумевает сам термин: подход, а не набор предвзятых выводов. Джон Мейнард Кейнс метко сформулировал это в одном из отрывков: "Экономическая теория не является сборником готовых рекомендаций, имеющих непосредственное отношение к экономической политике". Это метод, а не доктрина, интеллектуальный инструмент, метод мышления, который помогает тем, кто его понимает, прийти к правильным выводам". Но что такое "техника мышления"? В очень общих чертах, это особая посылка о том, что определяет поведение человека. За удивительно редкими исключениями, экономические теории строятся на четкой предпосылке, что люди предпринимают те действия, которые, по их мнению, принесут им наибольшую чистую выгоду. (То есть, выгоды минус затраты или убытки, связанные с этими действиями). По этому правилу должны действовать все: скупец и тратитель, святой и грешник, покупатель и продавец, политик и корпоративный руководитель, осторожный человек, полагающийся на предварительные расчеты, и отчаянный импровизатор. 

Экономический образ мышления - это знание и понимание рыночных отношений и потоков. Именно определение таких понятий, как "товар", "товар" и "услуга", "потребитель" и "производитель", "спрос" и "цена", связывает их воедино и оказывает влияние друг на друга.

Однако понимание настоящего без понимания прошлого чревато ошибками. По словам Гёте, историческая хроника написана кем-то, кому небезразлично настоящее.

Для более глубокого изучения экономической теории важно знать ее генезис, то есть происхождение, становление, процесс становления и формирования как науки.

Рациональность поведения экономических агентов и проблема выбора

Доступные обществу ресурсы характеризуются свойством ограниченности, которое распространяется и на факторы производства, используемые людьми для создания экономических благ. Результатом таких ограниченных ресурсов является проблема выбора. В силу объективных факторов общество в целом, производители или отдельные лица всегда сталкиваются с необходимостью решения проблемы утилизации тех факторов производства, которые у них имеются в ограниченных количествах, с целью максимально полного удовлетворения своих потребностей. Большинство экономических агентов ведут себя рационально, делая выбор.

Рациональность поведения экономических агентов понимается как производство максимально возможного количества экономических товаров при данном уровне затрат (максимизация результата при данном уровне затрат).

Поведение экономического агента, позволяющее достичь желаемого результата при минимальных затратах (желаемый результат при минимальных затратах), также считается рациональным.

Как отмечают экономисты, с моральной точки зрения рациональное поведение не всегда признается правильным. Главной особенностью рационального поведения является его целесообразность, т.е. наличие конкретной цели. Критерии выбора определяют выбор самого экономического агента.

Развитие общества является причиной качественных и количественных изменений потребностей. В результате общественная потребность в экономических ресурсах, которая, как уже упоминалось выше, ограничена, возрастает. Экономисты признают тот факт, что невозможно удовлетворить все потребности людей.

Необходимость производства различных услуг и товаров с ограниченными экономическими ресурсами вызывает проблему экономического выбора.

Проблема экономического выбора связана с проблемой альтернативной стоимости экономических товаров.

Линия производственных возможностей

Существование проблем выбора и связанных с ними альтернативных издержек товаров оказывает решающее влияние на пределы производственных возможностей любой экономической системы. Проблема выбора проиллюстрирована линией (кривой) производственной возможности, которая является одной из базовых моделей экономической науки.

Линия возможности производства - это линия, показывающая способность данной экономической системы производить два товара в условиях эффективного использования имеющихся ограниченных ресурсов.

Строительство линии производственной возможности основано на следующих допущениях:

  • Во-первых, функционирование экономической системы основано на полном использовании всех имеющихся ресурсов;
  • Второе: Количество и качество имеющихся факторов производства постоянно;
  • Третье: Применяемая технология обработки факторов производства является постоянной.

Как правило, построение линии производственных возможностей основано на альтернативах потребительских товаров и средств производства (капитальных товаров), либо в целом, либо на конкретных примерах.

На рисунке показан пример производственной линии.

Проблема альтернативной стоимости - рациональность и определения

Рисунок 1: Линия обеспечения производственных возможностей.

Представленный график показывает все варианты использования имеющихся ресурсов. Например, точка A показывает, что экономическая система может производить определенное количество потребительских товаров, но не потребительские товары; точка B иллюстрирует обратную ситуацию, когда экономическая система может производить определенное количество потребительских товаров, но не потребительские товары. Реалистичным является производство определённой комбинации потребительских и инвестиционных товаров, например, в точке D (или любой другой точке на прямой, но не в месте её пересечения с системой координат).

Нерациональное использование ресурсов демонстрируется точкой С (недоиспользование ресурсов). В данном случае точка Е недостижима для экономической системы из-за нехватки ее ресурсов.

Альтернативная стоимость товаров

Возможная ценность блага понимается как количество блага, которым общество готово пожертвовать для того, чтобы увеличить производство другого блага поодиночке.

Оценка стоимости упущенных возможностей дается по стоимости упущенных возможностей наилучшего варианта, который был отброшен. Проиллюстрируем это на конкретном примере.

Предположим, что у человека есть определенная сумма денег, на которую можно купить торт или конфеты. В том случае, если человек решил купить конфеты, то ценой по его выбору (альтернативная стоимость конфеты) будет торт.

Денежная стоимость также допускается для стоимости упущенных возможностей. Экономический субъект часто сталкивается с необходимостью принятия решения о целесообразности определенных расходов или об отказе от них, но в некоторых случаях его решение связано со стоимостью, к которой разумно было бы прибегнуть для получения максимального эффекта от использования имеющихся ресурсов.

Основанием для принятия такого решения является сравнение стоимости затрат на производство дополнительной единицы продукции со стоимостью дохода, получение которого гарантируется принятием данного решения. В этом случае выбор рациональной экономической единицы осуществляется путем сравнения предельных затрат и предельных доходов (полезности).

Предельные затраты - это затраты на производство дополнительной единицы продукции, а предельный доход (выгода) - это доход, получаемый этой дополнительной единицей продукции.

Разумно увеличивать количество произведенной продукции до тех пор, пока предельные затраты не превысят предельный доход (выгоду).