Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль оценки бизнеса - характер, определение, цели и этапы

Роль оценки бизнеса - характер, определение, цели и этапы

Содержание:

В условиях рыночной экономики, когда все сделки проводятся под риском вовлеченных сторон, как продавец, так и покупатель (а все сделки в конечном итоге могут быть сведены к покупке и продаже) хотят заранее (до совершения фактической сделки) узнать, какой будет цена сделки.

Основной составляющей рыночной цены является стоимость объекта, являющегося предметом сделки. Рыночная цена является свершившимся фактом, результатом существующей сделки. Он всегда существует в прошлом. Это денежное выражение результата сделки между продавцом и покупателем. Цена продавца и цена покупателя являются денежным выражением стоимости. Она определяется каждой из сторон сделки, но окончательная стоимость, называемая рыночной ценой, является результатом согласования этих цен.
Конечно, мы можем попытаться предсказать такой исход. Однако такие прогнозы характеризуются низкой вероятностью, поскольку невозможно учесть всю совокупность факторов, влияющих на цену сделки.

А использование строгой системы абстракций и ограничений в вычислениях сделает результат настолько далеким от реальности, что вся процедура окажется бессмысленной.
Цена продавца и цена покупателя - это разные вещи. Клиент предоставляет оценщику необходимую информацию об объекте недвижимости, оценщик также учитывает внешнюю информацию, в том числе рыночные условия, и рассчитывает стоимость, которая в денежном выражении выражает стоимость создания объекта недвижимости, получаемые от него доходы, риски, связанные с получением доходов, и другие факторы. Расчетная стоимость может быть такой же или отличной от будущей цены сделки. Кроме того, оценщик, скорее всего, получит от покупателя и продавца разные ценности при выполнении задания из-за различий в информационной базе и ожиданиях клиентов. Однако эта разница не должна быть значительной. Следовательно, стоимость, полученная оценщиком, не является ни рыночной ценой, ни стоимостью как свойством продукта. Он занимает промежуточное положение между ними. Эта стоимость обычно называется рыночной стоимостью и является той стоимостью, которую оценщик чаще всего пытается установить.

Характер, необходимость и организация оценочной деятельности в рыночной экономике

Оценка бизнеса представляет собой оценку и обоснование его стоимости в определенный момент времени. Оценка предприятия, как и любого другого объекта собственности, является целенаправленным, упорядоченным процессом определения стоимости объекта в денежном выражении с учетом факторов, которые влияют на него в данный момент времени при определенных рыночных условиях. На первый взгляд, несколько громоздкое определение сущности оценки, тем не менее, показывает основные черты этого процесса.

Необходимо проанализировать каждую из них. Так, во-первых, оценка предприятия - это процесс, то есть для получения результата оценщик должен выполнить ряд операций, последовательность и содержание которых зависят от цели оценки, характеристик объекта и выбранных методов. Одновременно можно определить общие для всех случаев этапы оценки, такие как определение цели оценки, выбор вида рассчитываемой стоимости, сбор и обработка необходимой информации, обоснование методов оценки; расчет стоимости объекта, внесение корректировок; установление окончательной стоимости, рассмотрение и утверждение полученных результатов.

Ни одна из стадий не может быть опущена или перемещена в другое место. Такие "свободы" приводят к искажению конечного результата. Таким образом, вторая существенная особенность оценки заключается в том, что этот процесс упорядочен, то есть все действия выполняются в определенном порядке.

Определение оценки бизнеса

В современном мире все больше и больше экономических систем разных стран основываются на принципах рыночного механизма. В свою очередь, рыночная модель предъявляет определенные требования к экономическим субъектам. Эта система отношений основывается на открытости, конкуренции, свободном выборе потребителя и ценообразовании. Сама экономика основана на производственной деятельности, а также на продаже и распределении экономических благ, отвечающих потребностям общества.

Основным звеном рыночной модели является реальный сектор экономики, который представлен предприятиями различных размеров и форм образования. Целью их деятельности является достижение максимально возможного дохода в условиях постоянно меняющихся факторов внешней и внутренней среды.

Объекты предпринимательства связывают государство и население. Налоговые платежи из реального сектора составляют большую часть государственного бюджета. Само производство удовлетворяет потребности общества в экономических благах.

Рыночная среда ставит перед предпринимателями задачу получения конкурентных преимуществ для развития собственного бизнеса. Для принятия правильных управленческих решений, направленных на минимизацию риска при их реализации, владельцам бизнес-объектов необходимо знать их стоимость. Для получения данных о стоимости предприятия была проведена оценка бизнеса.

Оценка бизнеса - это комплекс мероприятий по сбору, обработке и анализу информации о внутренней и внешней среде предприятия с целью расчета его текущей стоимости.

Как правило, оценка бизнеса проводится в том случае, когда управляющий должен принять решение о продаже своего имущества и активов. У него могут быть и другие цели, но реальные данные о деятельности компании позволят ему минимизировать риски принимаемых решений.

В целом, оценивается не стоимость самого бизнес-объекта и его средств, а та польза, которую он может принести в будущем инвесторам, как владельцам, так и потенциальным покупателям.

Роль оценки бизнеса

Наиболее широко используемыми в современной России методами оценки бизнеса являются расчет рентабельности и величины прогнозируемой чистой прибыли. Для западных стран используется иной подход. Здесь используется система управления, которая направлена на оценку предприятия. Эксперты работают с такими данными, как стоимость капитала, риски, рыночная и добавленная стоимость объекта бизнеса, денежные потоки. В практике западных стран на первом месте стоит повышение стоимости предприятия, что является основной целью предпринимательской деятельности.

На российском рынке спрос на оценочную деятельность изначально был связан с процедурой купли-продажи недвижимости. С развитием рыночных отношений взаимодействие между предприятиями усложнилось. Сейчас появились услуги по страхованию, кредитованию, передаче имущества, проведено слияние или продажа предприятий. Тендеры, аукционы и конкурсы по продаже инвентарных инструментов также способствовали развитию деятельности по оценке бизнеса.

Кроме того, создание открытого экономического пространства способствует привлечению иностранных инвестиций. Западным инвесторам требуются данные о стоимости компании, которые также предоставляются контрактными оценщиками.

Деятельность по оценке выгодна различным структурам. Таким образом, для государственных органов знание стоимости компании определяет порядок ее приватизации, налоговую базу, оценку для судебных целей, процессы при ликвидации компании.

Для страховых и кредитных организаций стоимость предприятия является показателем его платежеспособности. Кроме того, стоимость предприятия позволяет рассчитать сумму страховых платежей и кредитных поступлений.

Для предпринимателя знание стоимости его объекта дает возможность корректировать бизнес-процессы, а также определять различные экономические параметры в зависимости от преследуемых целей.

Цели и этапы оценки бизнеса

В первую очередь, оценка бизнеса позволяет предпринимателю оценить, насколько выгодными будут его инвестиции в определенный вид деятельности, насколько быстро он сможет начать получать доход. В этом смысле оценка бизнеса похожа на бизнес-план, но, в отличие от последнего, она также включает в себя данные по экологическим факторам. Конкуренты, рыночные условия и различные форс-мажорные обстоятельства могут повлиять на стоимость бизнеса в текущем и будущем периодах.

Рыночная экономика требует принятия серьезных и обоснованных решений. Регулярно проводимая оценочная деятельность позволяет распознать текущее состояние компании, выявить слабые места и принять своевременные решения по устранению или минимизации рисков. Кроме того, оценка бизнеса позволяет создать опционное пространство для дальнейшего развития своего бизнеса.

Можно определить следующие цели, которые предприниматель может преследовать при оценке своего бизнеса:

  • Подготовка бизнеса к продаже;
  • Подготовка к выпуску ценных бумаг и определение их номинальной стоимости;
  • Подготовка данных для третьих лиц в случае займа или регистрации страхового полиса;
  • Взаимозачет с другими компаниями при наличии капитала или других материальных активов;
  • Обеспечение научного обоснования управленческих решений;
  • Формирование стратегии и тактики корпоративного развития.

Для повышения достоверности данных оценки обычно приглашается внешний эксперт или организация, предоставляющая данный вид услуг. Такой подход помогает избежать предвзятости со стороны заинтересованных структур и завышенной оценки результатов оценки в корыстных целях.

Сама по себе работа по оценке проходит в несколько этапов:

  • Оценщик определяет цели предстоящего расчета. Он проверяет наличие всех необходимых документов. Затем подписывается договор на обслуживание с владельцем компании. Важно отметить, что оценщик сам должен иметь лицензию на осуществление своей деятельности.
  • Сбор информации о хозяйственной деятельности компании, а также о факторах внешней среды. Данные из сторонних источников также используются для получения более широкого представления об объекте недвижимости. Далее определяются методы расчета.
  • Математический расчет на основе собранной информации и статистических данных.
  • Окончательный результат генерируется и передается менеджеру для дальнейшей обработки.

Как правило, эксперты, оказывающие услуги по оценке, проходят специальную подготовку и периодическое тестирование. Владельцу бизнеса просто необходимо тщательно выбрать оценщика, который обеспечит надежный сервис.