Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Командная экономика - начало формирования, характеристики, противоречия и основные идеи

Командная экономика - начало формирования, характеристики, противоречия и основные идеи

Содержание:

Экономическая система - упорядоченные отношения между производителями материальных и нематериальных благ. [6.c.10]

Каждая экономическая система имеет свою экономическую основу. Собственность ресурсов и результатов, есть собственные организационные отношения, собственный способ регулирования хозяйственной деятельности людей, своя система материального и морального поощрения людей, своя мотивация хозяйственной деятельности, свои законы и правила, свои традиции, опыт, обычаи. Классификация экономических систем в разных направлениях экономического мышления имеет свою собственную.

Особое место в классификации экономических систем занимает командно-административная экономика или тоталитарная система экономического управления.

При такой системе управления в сфере производства существовала общенациональная форма собственности. Организация предприятий воспроизводилась в масштабе всего общества, то есть все было абсолютно определено государством: устанавливались фиксированные объемы производства, ассортимент товаров и услуг, фиксированные цены, объемы продаж и фиксированная заработная плата. Эта система предусматривала удовлетворение минимальных потребностей людей. В этой системе административный аппарат собрал в свои руки все функции работодателя. Эта система предполагала высокую степень монополизации в лице министерства ведомства. Экономические законы слабо применялись в этой системе.

Командная экономика характеризовалась государственной собственностью на средства производства, коллективным принятием экономических решений и централизованным управлением экономикой через государственное планирование.

Начало формирования командно-административного хозяйства в СССР

Процесс раскрутки Новой экономической политики и формирование командно-административной системы.

Постепенно начался процесс раскрутки Новой экономической политики. В 1924-1925 годах экономическое развитие страны еще не замедлилось. Но к середине 1920-х годов обменные соотношения между промышленным и сельскохозяйственным секторами экономики существенно изменились. Промышленность не обеспечивала село необходимым количеством своей продукции. Сельское хозяйство, в свою очередь, препятствовало поставкам сырья и продовольствия в города, а также не вывозило достаточно зерна за границу для закупки необходимого промышленного оборудования. Таким образом, осенний зерновой кризис 1925 года был не случайностью, а естественным явлением. Крестьянство не хотело расширять свое производство, потому что промышленные товары становились все дороже и их не хватало.

Во второй половине 1926 года перед правительством встал вопрос о том, в каком направлении должна развиваться экономика. Уже в конце 1925 года был созван XIV съезд РКП (b), который был утвержден "Курсом индустриализации". В своих открытых выступлениях Сталин требовал без колебаний демонтировать шаткий механизм рыночной экономики и заменить его командными методами, полностью соответствующими социалистическим идеалам.

Таким образом, закупочный кризис 1926-1928 годов означал полный демонтаж Неапа, потому что он мог вписаться только в обстановку "буржуазного мира". Командная система могла существовать только в условиях крайней напряженности сил, путем запугивания, террора, общего подчинения приказам, что противоречило самой сущности Неапа.

Целевое свертывание новой экономической политики в стране шло по всем направлениям. Еще в 1927 году был разработан государственный производственный план для промышленных предприятий. К концу 1929 года трасты потеряли экономическую самостоятельность и постепенно стали промежуточным звеном административной системы. С другой стороны, синдикаты приобрели дополнительные функции в области планового регулирования предприятий. Синдикаты перестали быть активными в оптовой торговле, так как их заменила централизованная дистрибуция по фондам и заказам.

Общие характеристики командной экономики

Командная экономика - это экономическая система, в которой государство играет важную роль в регулировании. В этой системе правительство определяет, какие продукты и в каком количестве, для кого и как производить. Почему правительство является основным регулятором экономики? Потому что в этой экономической системе доминирует государственная собственность на все основные средства производства, а это означает, что большая часть экономических ресурсов принадлежит людям, живущим в стране. От имени населения государство управляет распределением всех основных экономических ресурсов, а также их использованием.

Поскольку частная собственность на средства производства практически отсутствует, в командной экономике нет рынка. Она заменяется централизованным планированием, распределением и поставками. Тем не менее, на рынке есть элементы. Производимые товары считаются товарами, но их цены устанавливаются государством. Существует сеть розничных продавцов, которые выступают в качестве посредников между продавцами (государственными или кооперативными предприятиями) и покупателями (предприятиями, учреждениями или домашними хозяйствами).

Командная или плановая экономика характеризуется централизованным принятием решений о том, что производить, как производить, для кого и когда производить. Спрос на товары и услуги определяется на основе статистических данных и планов, составленных руководством страны. Командная экономика характеризуется высокой концентрацией производства и монополиями. Частная собственность на факторы производства практически ликвидирована или существуют значительные препятствия для развития частного предпринимательства.

Кризис перепроизводства в командной экономике маловероятен. Нехватка качественных товаров и услуг становится более вероятной. Действительно, зачем строить два цеха бок о бок, когда можно обойтись одним, или зачем разрабатывать более современное оборудование, когда можно производить некачественную технику - альтернативы все равно нет. К позитивным аспектам плановой экономики относится экономия ресурсов, особенно человеческих. Кроме того, плановая экономика характеризуется быстрым реагированием на неожиданные угрозы - как экономические, так и военные.

Преимущества и недостатки экономической системы

Преимущества командной экономики:

  • минимум неопределенности в изменении экономической ситуации в краткосрочной перспективе, относительно стабильное развитие экономики;
  • возможность постановки социальных целей для экономики и их достижения;
  • отсутствие резких различий в доходах между различными группами населения, что способствует более равномерному развитию всех слоев общества;
  • возможность поддержания стабильного уровня занятости.

Но, как и у любой экономической системы, командная экономика имеет свои недостатки:

  • отсутствие свободы выбора товаров (особенно средств производства) для продавцов и покупателей - все заранее спланировано и распределено;
  • необходимость создания крупной, сложной бюрократической структуры управления экономикой, что зачастую препятствует быстрому принятию оперативных решений
  • Субъективность в управлении экономикой, приводящая к дисбалансу и непропорциональному развитию отраслей;
  • отчуждение собственников (населения) от объектов собственности (средств производства) и отсутствие конкуренции (конкурентоспособности), что приводит к недостаточной инициативе работников и недостаточному стимулированию более эффективного использования экономических ресурсов; в результате - недоиспользование научно-технического прогресса, снижение эффективности, стагнация в экономике.

Экономическая система на постсоветском пространстве и в странах социалистического развития может служить примером командной экономики.

При сравнении рыночной экономики с командной экономикой можно выделить четыре основных отличия, которые представлены в таблице 1.

Командная экономика - начало формирования, характеристики, противоречия и основные идеи

Рисунок 1: Характеристики систем рыночной и командной экономики по двум основным признакам.

Противоречия командной экономики:

  • Центр не в состоянии охватить своей деятельностью всю экономику и каждый бизнес.
  • Верхние эшелоны системы управления перегружены повседневной работой.
  • Проблема экономической оценки принимаемых решений. Для того чтобы оценить принятое решение, необходимо сравнить потраченные ресурсы и произведенную продукцию. Но это сравнение требует объективных, социально необходимых цен, которые может определить только рынок, а не администратор.
  • Качество решений зависит лично от личности менеджера, особенно первого лица.
  • Замедление научно-технического прогресса вызвано тем, что все права на важные решения сконцентрированы на верхней части системы управления, а сами решения принимаются произвольными, субъективными методами.
  • Критерием назначения менеджеров является не их креативность и компетентность, а их работоспособность и способность выполнять приказы начальства без раздумий, а также личное знакомство с боссом. В процессе продвижения по службе предпочтение отдается тем, чьи деловые качества не могут конкурировать с теми, кто продвигается по службе. В результате качество управленческих кадров неуклонно снижается.

Основные идеи командной экономики

  • Планирование политики. Экономика административной команды основана на принципе директивного планирования. План, разработанный центром (Госпланом Совета Министров СССР), является основным законом административной системы. На основе плана отраслевые министерства разрабатывают задачи для отраслей экономики, а затем для предприятий, строительных площадок, колхозов, выделяют материальные ресурсы.
  • Вся продукция, производимая предприятиями, передается в вышестоящие органы материально-технического снабжения или торговли (Государственный комитет по материально-техническому снабжению), которые передают ее потребителям.
  • Экономические рычаги в механизме контроля (цены, заработная плата, банковские процентные ставки) носят формальный характер. Цены на товары и заработную плату рабочих устанавливаются центром (Государственным комитетом по ценам при Совете Министров СССР). Основные сбережения предприятий собираются в бюджет (Министерство финансов СССР).
  • Мотивация сотрудников. На каждую категорию работников в централизованном порядке устанавливается должностной оклад по всей стране (Государственный комитет по труду и социальным вопросам СССР). Дополнительные бонусы выплачиваются за выполнение планов центра, из ограниченного фонда бонусов, только по указанию начальства. Административные стимулы и принуждение играют существенную роль в мотивации сотрудников. Поощрение - это продвижение по службе, принуждение - это выговор, наказание.