Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Государственное регулирование цен в условиях рыночной экономики: цели, способы, результаты - задачи и понятия

Государственное регулирование цен в условиях рыночной экономики: цели, способы, результаты - задачи и понятия

Содержание:

Экономика любой страны тесно связана с ее государственной политикой. Государство не может полностью отказаться от регулирования экономической жизни. Главная цель государственного регулирования экономики и его значение на современном этапе развития: соблюдение интересов общества в целом, и особенно уязвимых слоев населения; а также - защита интересов будущих поколений, охрана окружающей среды. Для достижения этих целей государство регулирует деятельность предприятий и предпринимателей с помощью правовых актов: ограничения и запреты на вид товара, объем инвестиций, оборот, размер прибыли, цены. Государственное влияние осуществляется через налоговую систему, обязательные сборы и отчисления, субсидии, концессии, кредитование, государственные инвестиции, реализацию экономических и социальных программ.

Одним из важнейших видов государственного влияния на экономику является регулирование цен. Цена является важнейшим инструментом балансирования денежных требований производителя с возможностями потребителя. Цена является фактором, оказывающим существенное влияние на структуру и объем потребления товаров и услуг, расходы, уровень жизни, прожиточный минимум, потребительский бюджет семьи. Сложность ценообразования заключается в том, что цена является циклической категорией. Его уровень в значительной степени зависит от комплекса политических, экономических, психологических и социальных факторов. Сегодня цена может определяться стоимостным фактором, а завтра ее уровень может зависеть от психологии поведения покупателя. Известно, что уровень цен и их изменение особенно чувствительны к населению.

В современную эпоху многие страны предпочитают рыночную модель управления экономикой, как наиболее эффективную систему функционирования экономики, созданную обществом на современном этапе. В современной России серьезной проблемой является создание эффективных методов экономического регулирования. При этом с самого начала экономических реформ использовались такие методы государственного регулирования, которые усиливали нестабильность национальной экономики. 

Известно, что спрос и предложение определяют цену товара и количество проданного, а также то, как спрос и предложение влияют и, таким образом, изменяют равновесие между ценой и количеством в различных событиях, рассмотренных ниже.

Цели и задачи государственного регулирования

В рыночной экономике, похоже, нет значительной необходимости в государственном вмешательстве в ее функционирование. По своей сути это саморегулирующаяся и самокорректирующаяся экономика, которая исключает значительную роль государства в ее управлении, в установлении цен на товары и услуги и процентных ставок на капитал. Роль государства в рыночной экономике может быть ограничена только защитой частной собственности и созданием соответствующей правовой структуры для облегчения функционирования свободных рынков.

Однако во всех странах, ориентированных на рынок, правительства играют активную роль в управлении экономикой, более того, активное вмешательство государства в экономическую жизнь страны является одной из важнейших черт современного капитализма.

Система цен является одним из важнейших элементов рыночной экономики и взаимодействует с другими элементами рыночного механизма. В то же время цена сама по себе является экономическим инструментом и используется государством для регулирования экономических процессов.

Государственное регулирование цен в странах с рыночной экономикой - это попытка государства посредством законодательных, административных, бюджетных и финансовых мер воздействовать на цены таким образом, чтобы способствовать стабильному развитию экономической системы в целом, т.е. компенсировать циклические колебания воспроизводственного процесса посредством цен.

Прежде всего, следует отметить, что либерализация цен не ослабляет роль государства в проведении ценовой политики, а, наоборот, усиливает ее. Она заключается не в установлении конкретных цен, а в воздействии на оптимальные ценовые решения производителей с помощью экономических мер, в предоставлении методических и методических пособий, в разработке правовых норм и законов о ценообразовании.

Государственное регулирование цен в рыночной экономике представляет собой систему стандартных мер законодательного, исполнительного и контрольного характера. Они осуществляются соответствующими государственными учреждениями и общественными организациями с целью стабилизации существующей социально-экономической системы или ее адаптации к изменяющимся рыночным условиям.

Цели государственного ценового регулирования

Регулирование цен со стороны властей должно осуществляться для достижения следующих целей.

  • Преодолеть инфляционные ожидания производителей;
  • Для обеспечения относительной стабильности цен;
  • Создать систему привилегий и преференций для российских производителей;
  • Использовать государственное предпринимательство для увеличения производства определенной продукции и влияния на уровень цен;
  • Поддержка отечественных предприятий, особенно экспортеров конкурентоспособных товаров на мировых рынках;
  • Финансовая поддержка в виде грантов, дотаций и субсидий, бюджетных и льготных банковских кредитов для поддержания необходимого уровня цен на отдельные виды продукции (услуг), а также для отдельных отраслей и секторов экономики;
  • Стимулирование экономического роста и содействие прогрессивным изменениям в структуре экономики;
  • Поддержка беднейших слоев населения и т.д.

Необходимость государственного вмешательства в процессы ценообразования основывается на том, что свободно функционирующий рынок не всегда гарантирует безопасность и справедливость.

Результаты государственного ценового регулирования

Вмешательство государства в формирование рыночных цен часто может быть сведено к тому, чтобы подтолкнуть цены ниже рыночного равновесия спроса и предложения. Объяснениями такого вмешательства являются, прежде всего, социальные проблемы, такие как ограниченный доступ к потребительским товарам или ресурсам, неравенство доходов и т.д. Тем не менее, история показала, что никогда не удавалось решить хотя бы одну из этих проблем путем государственного вмешательства в механизм ценообразования.

Результаты контроля за ценами могут быть различными, но все они, особенно те, которые применяются в течение длительного периода времени, оказывают негативное влияние в экономической и социальной сферах. Последствия проявляются в виде дефицита сырья, дефицита и недостаточного производства. Все эти факторы оказывают негативное влияние на общество в целом.

Государство неоднократно пыталось решить проблему бедных и защитить их, установив обязательные низкие цены. Тем не менее, проблема не была решена, так как недостаточное производство и дефицит привели к тому, что имеющаяся продукция была "перенаправлена" в (спекулятивный) теневой сектор.

Принудительное установление низких цен приводит к появлению теневых рынков, где скудные продукты продаются по более высоким ценам из-за спекулятивных наценок. Для социально незащищенных групп эти продукты и цены становятся еще более недоступными, а количество неплатежеспособных граждан увеличивается.

Контроль цен также может привести к сокращению производства и теневой экономики в различных секторах. Известно, что характерной чертой теневых экономических структур является их "волатильность", особенно при официальном налогообложении государством. По этой причине такие субъекты уменьшают реальные возможности социальной защиты граждан и бюджетных секторов, так как не платят налоги.

Наиболее очевидными последствиями нарушения ценового равновесия являются очереди клиентов на скудные товары, социальная напряженность и недовольство населения политикой правительства. Здесь необходимы такие меры, как нормирование потребления дефицитных продуктов, раздача их по купонам (специальным карточкам) и т.д.

Способы государственного регулирования цен

Все способы государственного регулирования цен условно делятся на прямые и косвенные (директивные и экономические).

Методы прямого (непосредственного) регулирования ценообразования могут включать установление фиксированных цен. Например, в каждой стране приняты фиксированные тарифы на перевозку пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта.

Другим методом прямого регулирования является установление предельных цен (максимальных и минимальных).

Примером установления предельных цен является сектор электроэнергетики, в котором страна устанавливает предельные тарифы на энергию, потребляемую населением. Другой пример - минимальные цены на водку, ликеры и другие алкогольные напитки с содержанием алкоголя выше 28 градусов.

Государство действует в отношении цен, устанавливая базовые цены и предельные коэффициенты их изменения. Такая система используется, в частности, при расчете тарифов на услуги связи. Установка всех коэффициентов дифференцируется: Виды услуг, категории потребителей, время суток, дни недели, виды услуг и др.

Государственные органы также используют метод индексации цен. Например, такое ценообразование часто используется при регулировании тарифов на железнодорожные грузовые перевозки.

Существует несколько других способов регулирования цен со стороны государства:

  • Формирование предельного размера снабженческо-сбытовых и торговых надбавок (например, существует регулирование торговых надбавок на цены на основные продукты питания и медикаменты);
  • Установление предельного уровня рентабельности (пример - расчет ставок вознаграждения за пользование вагонами и контейнерами, который осуществляется исходя из предположения об уровне рентабельности в 25% при перевозке грузов);
  • Установление гарантированных цен (например, есть возможность использовать гарантированные закупочные цены при продаже сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия непосредственно государству).