Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Управление трудом в экономике - концепция и труд в рыночной экономике

Управление трудом в экономике - концепция и труд в рыночной экономике

Содержание:

До недавнего времени понятие "управление трудовыми ресурсами" не присутствовало в нашей управленческой практике. Хотя система управления каждой организацией имела функциональную подсистему управления человеческими ресурсами и социального развития коллектива, но большую часть работы по управлению человеческими ресурсами выполняли линейные руководители подразделения.

Основным структурным подразделением по управлению трудовыми ресурсами в организации является отдел кадров, на который возложены функции приема на работу и увольнения персонала, а также организации подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров. Для выполнения последних функций нередки случаи создания отделов обучения персонала или отделов технической подготовки.

Концепция управления работой в условиях рынка

Кадровые отделы не являются ни методологическими, ни информационными, ни координационными центрами кадровой работы. Они структурно обособлены от отделов организации труда и заработной платы, отделов охраны труда и промышленной безопасности, юридический отдел и других отделов, выполняющих функции управления персоналом. В организациях для решения социальных проблем создаются отделы социальных исследований и обслуживания. Службы управления людскими ресурсами, как правило, имеют низкий организационный статус, являются слабыми с точки зрения экспертных знаний. По этой причине они не выполняют ряд задач по управлению персоналом и обеспечению нормальных условий работы. Среди самых важных из них:

  • социально-психологический диагноз;
  • Анализ и регулирование групповых и личных отношений, отношений руководства;
  • Управление производственными и социальными конфликтами и стрессом;
  • Информационное обеспечение системы управления людскими ресурсами;
  • Управление занятостью;
  • Оценка и отбор кандидатов на вакантные должности;
  • Анализ кадрового потенциала и потребностей в людских ресурсах;
  • Планирование и управление карьерой в бизнесе;
  • Профессиональная и социально-психологическая адаптация работников;
  • Управление мотивацией труда;
  • Правовые вопросы трудовых отношений.

Если в условиях командно-административной системы эти задачи считались второстепенными, то при переходе на рынок они вышли на первый план, и каждая организация заинтересована в их решении.

В основе концепции организации труда сегодня лежит возрастающая роль личности сотрудника, знание его мотивационных установок, умение формировать и направлять их в соответствии с задачами организации.

Изменения в экономической и политической системах нашей страны несут в себе как большие возможности, так и серьезные угрозы для каждого человека, стабильность его существования, привносят значительную степень неопределенности в жизнь практически каждого человека. Управление персоналом в такой ситуации приобретает особое значение, так как позволяет обобщить весь спектр вопросов адаптации личности к внешним условиям, реализовать учет личностного фактора при построении системы управления персоналом организации. Можно выделить три фактора, которые оказывают влияние на людей в организации.

Первое - иерархическая структура организации, в которой основным средством воздействия является отношение власти к подчиненности, давление на человека сверху, с помощью принуждения, контроль над распределением материальных благ.

Второй - это культура, то есть общие ценности, социальные нормы, поведение, разработанные обществом, организацией, группой людей, которые регулируют индивидуальные действия и заставляют индивида вести себя так или иначе без видимого принуждения.

Третий рынок - это сеть равноправных отношений, основанных на купле-продаже продуктов и услуг, собственности, балансе интересов между продавцом и покупателем.

Эти факторы влияния являются достаточно сложными концепциями и редко реализуются отдельно на практике. Какому из них уделяется первоочередное внимание, так же как и появлению экономической ситуации в организации.

При переходе к рыночной экономике происходит медленный переход от иерархического управления, жесткой системы административного влияния, практически неограниченной исполнительной власти к рыночным отношениям, собственности, основанной на экономических методах. Поэтому необходимо разработать принципиально новые подходы к приоритету ценностей. Главное внутри организации - это сотрудники, а снаружи - потребители продукции. Необходимо направить сознание работника на потребителя, а не на начальника; на прибыль, а не на растрату; на инициатора, а не на бездумного исполнителя. Перейти к социальным нормам, основанным на здравом экономическом смысле, не забывая при этом о морали. Иерархия исчезнет на заднем плане и уступит место культуре и рынку.

Новые услуги по управлению персоналом, как правило, создаются на основе традиционных услуг: Отдел кадров, отдел организации труда и заработной платы, отдел охраны труда и техники безопасности и др. Задачи новых служб - реализация кадровой политики и координация деятельности по управлению людскими ресурсами в организации. В связи с этим они начинают расширять круг своих функций, переходя от чисто кадровых вопросов к разработке систем мотивации трудовой деятельности, управлению карьерным ростом, предотвращению конфликтов, исследованиям рынка труда и т.д.

Концепция работы

Труд - это сознательная человеческая деятельность, направленная на создание продукта труда, востребованного обществом.

Труд является одним из факторов производства, благодаря которому формируются экономические отношения между людьми. Любая экономическая система основана на производственном процессе, который включает в себя этапы производства, распределения, последующей продажи и потребления производимой продукции. Создание продуктов труда происходит в реальном секторе экономики. Распределение происходит за счет государства или с помощью рыночного механизма. Продажа готовой продукции становится результатом деятельности оптовых и розничных сетей. Конечное потребление товаров и услуг является последним этапом производства.

Целью существования большинства хозяйствующих субъектов является получение прибыли в результате их хозяйственной деятельности. Для этих целей производители используют факторы производства, среди которых выделяются земля, капитал, труд и предпринимательский талант. Еще одним фактором стала информация. Это не только результат хозяйственной деятельности, но и средства труда, объект имущественных отношений.

Человеческий труд обязательно является целенаправленным и сознательным, поскольку результат труда, который не требуется обществу, приводит к затратам и неэффективному использованию ресурсов. В процессе труда человек вовлекает и применяет различные средства для придания необходимых свойств и форм материальным продуктам труда, а также для создания полезности для нематериальных результатов хозяйственной деятельности.

Стоит отметить, что продукт труда является идеальным объектом до момента его реализации в практической деятельности. Эта цель способствует организации труда, его разделению и специализации. В ходе этого процесса происходит установление экономических отношений между физическими лицами.

Управление трудовыми ресурсами в рыночной экономике

Трудовые отношения в рамках рыночной экономики формируются между субъектами экономической системы. Регулируя сложившиеся отношения, соблюдаются интересы обеих сторон, повышается их эффективность и результативность. Прежде всего, государство определяет обязательства сторон, устанавливая их на законодательном уровне. Практически в каждой национальной структуре трудовые отношения регулируются на трех уровнях:

  • Индивидуальный уровень характеризует отношения между индивидуумами.
  • Коллективный уровень предполагает установление отношений между группами людей.
  • Смешанный уровень описывает отношения с интересами государства.

В большинстве случаев это коллективный уровень, особенно в контексте рыночной экономики. Отношения регулируются на федеральном, региональном и местном уровнях. Первый национальный уровень предполагает установление конституционных прав и свобод каждого хозяйствующего субъекта. Здесь также устанавливаются нормы заработной платы, указывается соотношение коллективно согласованных и не коллективно согласованных долей заработной платы. Федеральный уровень предполагает установление порядка, условий и принципов выплаты заработной платы, утверждение прожиточного минимума. На федеральном уровне государство контролирует соблюдение прав сторон трудовых отношений и устанавливает нормы социальной защиты.

На региональном уровне более детально проработаны права и обязанности сторон трудовых договоров. Местный или местный уровень определяет кадровую политику отдельного предприятия. Здесь утверждаются формы оплаты труда, принципы расчета премий, разрабатывается методика повышения производительности труда, личной ответственности, участия в результате хозяйственной деятельности предприятия. Также субъект хозяйственной деятельности реализует стандарты по обеспечению безопасности жизни работников, формированию комфортной психологической среды. Руководство реализует мероприятия по созданию единого информационного поля для всех сотрудников, а также налаживанию обратной связи для контроля качества реализации управленческих решений.

Труд в рыночной экономике

На труд человека влияют различные факторы, а именно: исторические события, социально-экономические преобразования, развитие науки и техники. Долгое время люди работали на себя, производя сельскохозяйственную продукцию, изделия кустарных промыслов или животноводства. С появлением частной собственности и отношений зависимости труд был принудительным, и поэтому исполнители перестали быть заинтересованными в результате. Распределение готовой продукции было делом дворян, которые владели факторами производства. В системе рабства рабы выполняли только определенный объем работы, ничего не получая взамен.

В настоящее время капиталистическая система и рыночные отношения между субъектами экономики широко распространены в мире. Бытовое хозяйство является владельцем ресурса труда; оно продает свои услуги, навыки и время работодателю. Владелец хозяйственной единицы, нанимающий работника, получает с его помощью прибавочную стоимость или прибыль, часть которой идет на оплату труда наемных работников. Такая теория характерна для марксистской школы. Более современные представления о результатах хозяйственной деятельности утверждают, что прибыль является результатом использования всех факторов производства, а не только труда.

Существует тесная взаимосвязь между капиталом и трудом. Капитал должен быть использован с целью создания дополнительного дохода. Движение капитала невозможно без использования целенаправленного труда. Рабочий не будет выполнять никакой работы без оплаты. Видно, что предприниматель не может получить прибыль без наемных работников. Он должен платить им зарплату, иначе работники не будут заинтересованы в результате своей работы, что негативно скажется на собственном доходе предпринимателя.

Интеллектуальный труд - более сложная категория в оценке его результатов. Интеллектуальный труд способствовал формированию таких сфер деятельности как:

  • Индустриальные формы генерации идей.
  • Развитие средств массовой информации.
  • Появление художественного производства, например, дизайна, архитектуры, промышленной эстетики.

Физическая работа человека всегда предполагает использование умственных способностей.